Изменения в платежах за дачу после приватизации - должны ли мы оплачивать взносы в СНТ?

• г. Иркутск

Ежегодно платим за дачу взносы. Теперь дачу приватизировали. Платим сами за нее налог. Должны ли мы платить взносы так же в СНТ? Или меньше? Или всё по уставу садоводства? Те не менее взносы увеличили!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, налог на имущество и земельный налог, которые Вы платите государству не имеет никакого отношения к членским взносам, уплачиваемым Вами в СНТ, поэтому должны платить.

Налог - понятно-мы должны платить и платим. Про взносы вопрос. Должны ли быть уменьшены взносы в связи с приватизацией или на усмотрение правления?

Дачу вы не приватизировали, а зарегистрировали в Регпалате.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Я Вам про взносы и ответил, взносы Вы должны платить независимо от того в собственности у Вас участок или нет, обязанность по уплате взносов от этого никак не зависит, как и их размер. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.