Привлечение инструкторов через сетевой договор - необходимые шаги и требования

• г. Киров

Автошкола работает по договорам оказание услуг с инструкторами ИПэшниками, Согласно закону о образовании с последними изменениями на 1.01.17 г. инструктора приравниваются к пед работникам, которые должны быть в штате или возможно использование сетевого договора. Меня интересует, что необходимо для организации сетевого обучения, в плане привлечения инструкторов через сетевой договор.

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Прошла обучение в автошколе и получила права. После окончания автошколы выяснилось, что автошкола не имеет договора с инструктором на оказание услуг по практическому обучению (инструктор не ИП) плюс нет договора аренды автомобиля, на котором проходило обучение (авто принадлежит инструктору) Несмотря на то, что права я уже получила, могу ли потребовать с автошколы возврата денег за обучение, сославшись на обман потребителя?

Вопрос следующий - законно ли привлекать мастера производственного обучения вождению как ип или нужно брать его в штат? Знаю, что в настоящий момент многие автошколы привлекают инструкторов по договору оказания услуг. Нигде в законе нет четкого указания на то, что это запрещено (есть даже ст.32 закона об образования, которая разрешает ип осуществлять профессиональное обучение). однако согласно единому квалификационному справочнику мастер производственного обучения вождению является педагогическим работником. Согласно Закона об образовании - педагогический работник должен состоять с организацией в трудовых, служебных отношениях (ст.2). и согласно положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату (автошколе) является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договора (п.6). согласно же методических рекомендаций по организации и проведению контроля за соблюдением лицензионных требований лицензионным требованием является наличие пед. работника в штате или привлечение его на ином законном основании. Как быть? Может кто-то знает, какие еще есть документы, конкретизирующие этот вопрос.

Имеет ли право автошкола не иметь в штате инструкторов, а заключать договора на обучение вождению инструкторов ИП согласно нового закона об образовании.

Автошкола заключила договор с инструктором по вождению который являлся ИП. В период действия договора инструктор закрыл ИП, какие последствия возможны для Автошколы?

Дмитрий Сергеевич. У нас похожая ситуация. Инспекция по надзору в сфере образования утверждает, что автошколе не выдадут лицензию в связи с новым законом образовании если в штате автошколы не будет мастеров производственного обучения вождению (инструкторов), а также что автошкола не имеет права заключать с ИП договор возмездного оказания услуг. Подскажите, как выйти из ситуации и какими статьями и положениями аргументировать, что ограничений нет.

Автошкола заключает гражданско-правовой договор с ИП на оказание услуг инструктора-водителя правомерно ли это? Инструктор в штате не числится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу сообщить можно ли заключить договор возмездного оказания услуг (оказание преподавательских услуг) с работником, который числится в штате организации. Можно ли с ним заключить срочный трудовой договор помимо трудового договора на неопределенный срок.

Работаю инструктором в автошколе как ип на своем авто, Руководитель автошколы ссылаясь на закон утверждает что инструктора в автошколах должны быть устроены по трудовой. Так ли это?

Для обучения в автошколе какие документы должны быть у инструктора по вождению и нужно ли высшее образование или средне техническое инструктору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение