Вопрос о праве на забирание автомобиля при его эвакуации - анализ статьи 27.13 и возможность оспаривания

• г. Москва

Имею ли я право забрать автомобиль (ранее, который припарковал неправильно), если он уже опечатан и погружается на эвакуатор?

Читал статью 27.13, часть 1.1, как я понял, пока эвакуатор не поехал, вы можете забрать машину, так ли?

Если так, то неоднократно наблюдал картину, как прибегали владельцы, машину до конца ещё не погрузили, однако даже со скандадом владельцам не отдавали авто!

Правомерно ли это со стороны ЦОДД/МАДИ/ГИБДД? Могу ли я заснять на видео и оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

До того как будет подписан протокол и акт передачи автомобиля, у вас есть небольшой шанс забрать его на месте. Если же акт подписан (даже в вашем присутствии), вам машину уже никто сразу не отдаст – придется ехать за ней на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

01.08.22 г Припарковал автомобиль на парковке, но под знаком "стоянка для инвалидов". К тому времени как я вернулся, автомобиль уже был погружен на эвакуатор, но ещё не был опечатан. Я подошёл к сотруднику Дпс, который руководил эвакуацией автомобиля и сказал что я хозяин автомобиля, попросил снять авто с эвакуатора, и оформить протокол. Сотрудник мне ответил что уже нельзя этого сделать, хотя эвакуатор ещё не уехал, а сотрудники эвакуатора только начинали опечатывать автомобиль. В соответствии с КоАП РФ ст 27.13 п 1.1, эвакуацию должны были прекратить, и оформить протокол, выписать штраф. Сотрудник общался со мной через слегка приоткрытое окно, и не довелось узнать у него фио и должность, так как пока шёл разговор эвакуатор поехал, и машина с сотрудниками тоже быстро уехала. Мог ли он в этом случае не отдавать автомобиль? Или же это нарушение с его стороны? И куда обратиться если так. Понимаю что сам виноват, но и они могли сработать по другому.

Куда подавать жалобу на незаконную эвакуацию автомобиля.

Автомобиль был мною оставлен на тротуаре. Я увидела что мой автомобиль погружают на эвакуатор, я тут же прибежала, автомобиль находился в подвешенном состоянии, эвакуатор не двигался, машину погрузили уже при мне и я сказала сотруднику ГИБДД что это моя машина, прошу ее поставить, на что сотрудник ГИБДД отказал, сославшись на то что уже камера зафиксировала - видео моего нарушения есть и он не может просто так ее вернуть, теперь могу забрать только со штрафстоянки Предложил до штрастоянки проехать вместе. Мы месте доехали до штрафтоянки на эвакуаторе, который вез мой автомобиль. На сколько мне известно сотрудник ГИБДД нарушил мои права. Куда мне жаловаться и какие доказательства предоставить (видео и фото я не проводила, т.к. была в стрессе)

Мой автомобиль начали забирать на эвакуаторе, я подошла когда его уже погрузили. Правомерныы ли действия эвакуатора и сотрудников Гибдд? Могу ли я напмсать жалобу за самоуправство? И что делать в таком случае?

Наблюдал следующую картину: у метро Бабушкинская на проезжей части устроен карман для автомобилей, при этом установлен знак-Остановка запрещена, в этот карман припарковалось несколько легковых автомобилей, замечу, не мешая движению других авто (дело было в воскресенье). Минут через 10-15 появились зеленые эвакуаторы и выбрав автомобиль подороже, погрузили его на эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Остановки общественного транспорта в этом месте нет. Правомерны ли действия сотрудников Московского паркинга. Спасибо.

Припорковал авто нарушив пдд, машина стояла с мигающими аварийными огнями без знака сама отлучился на 10 мин, сработала сигнализация Я спустился машина стояла на осфальте при этом эвакуатор узе прицепил и собирался погрузить машина была опечатана наклейками стоянки частного владельца, это то что Я увидел когда подошол-инспектор гидд стоял возле эвакуатора, попросив инспектора отдать т.с владельцу т.е мне он проигнорировал сказав что с нарушением согласенготов подписать в постановлении о нарушении-инспектор проигнорировал сказав что все получу в областном гибдд погрузили машину и уехали-придя в областное гибдд мне вручили постановление об нарушении и талон о выдачи с частной стоянки авто, приехав на стоянку частника Я попросил реквизиты банка куда мог оплатить мне их не предоставели-сказали что или через карту банка или наличными-сказав что деньги на данный момент отсутствуютмне сказали что это ваши проблемы-но авто мы не отдадим пока не уплотите наличными или по карте виза-час стоянки авто 60 руб. Скажите как наказать и кого о не правомерных действиях.

Парковка авто на газоне 2021 год?

Здравствуйте. Если автомобиль припаркован на газоне, я его сфотографирую и отправлю обращение по этому поводу на сайт ГИБДД.

Владельцу автомобиля будет выписан штраф за парковку на газоне?

Или только инспектор ГИБДД может составить штраф на владельца автомобиля?

Отошел в магазин, поставив авто в зоне действия знака остановка запрещена, но в карман, машина не мешала проезду. Когда вышел, автомобиль прицепили к эвакуатору, но еще не погрузили. Инспектор на встречу не пошел, отцепить автомобиль не дал. Присутствовали только сам инспектор и водитель эвакуатора, понятых не было, машину не опечатали. Протокол был составлен на комиссию. Я забрал автомобиль в течении часа, на штраф-стоянке с меня взяли более двух тысяч рублей. Успел заснять на видео только уже загруженный авто и последующий повторный отказ инспектора отдать автомобиль. Правомерен ли штраф? Правомерна ли эвакуация авто? Если эвакуация неправомерна, то что мне необходимо предпринять? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера, 18 мая 2008 года, на ул.Полянка, около магазина "Молодая гвардия", я припарковала машину с нарушением ПДД, за знаком, парковка запрещена. Я пробыла в магазине не более 15 минут и вышла в тот момент, когда мою машину уже погрузили на эвакуатор, который только начал отъезжать от места парковки, я обратилась к инспектору ГИБДД и сотрудникам городской службы передвижения автомобилей с просьбой остановить эвакуатор и вернуть мой автообиль, для того, чтоб я могла самостоятельно убрать его с прозжей части, однако, инспектор мне ответил, что машина уже на эвакуаторе и снимать ее он не имеет права, сотрудники городской службы, также ответили отказом.

В результате, я 3 часа простояла в очереди, чтоб получить разрешение ГИБДД на то, чтоб забрать свою машину со спецстоянки.

Ситуация абсурдная: я стою с двумя тяжелыми пакетами с книгами, рядом с принадлежащим мне автомобилем, его у меня на глазах увозят, распоряжаясь моей собственностью, вопреки моей воле, забывая, похоже, что целью эвакуации является осовбождение проезжей части, а не издевательство над водителями.

Вопросы: есть ли в действиях сотрудника ГИБДД и сотрудников службы перемещения автомобилий нарушения? До какого момента я имею право забрать машину с эвакуатора? Если нарушение моих прав имело место, то как и куда я могу обжаловать действия инспектора ГИБДД и службы перемещения автомобилей, связанные с эвакуацией.

С уважением, Галина.

Остановили в нетрезвом состоянии на автомобиле. Автомобиль оформлен на маму. На штрафстоянку не отправили. Сказали что машина вещь доказательство. Постановления, акта изъятия не написали. Машина не опечатана. Ключ у сотрудника гибдд. В автомобиле лежат личные вещи, сотрудник гибдд сказал что можно забрать их. Можно ли вообще забирать что то из автомобиля если он вещдок? Можно ли владельцу приехать и забрать машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение