Вопрос о праве на забирание автомобиля при его эвакуации - анализ статьи 27.13 и возможность оспаривания

• г. Москва

Имею ли я право забрать автомобиль (ранее, который припарковал неправильно), если он уже опечатан и погружается на эвакуатор?

Читал статью 27.13, часть 1.1, как я понял, пока эвакуатор не поехал, вы можете забрать машину, так ли?

Если так, то неоднократно наблюдал картину, как прибегали владельцы, машину до конца ещё не погрузили, однако даже со скандадом владельцам не отдавали авто!

Правомерно ли это со стороны ЦОДД/МАДИ/ГИБДД? Могу ли я заснять на видео и оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

До того как будет подписан протокол и акт передачи автомобиля, у вас есть небольшой шанс забрать его на месте. Если же акт подписан (даже в вашем присутствии), вам машину уже никто сразу не отдаст – придется ехать за ней на штрафстоянку.