Являются ли расходы по содержанию и капремонту солидарными или отнесены к собственнику при возникновении задолженности по коммунальным платежам

• г. Абакан

Собственник квартиры несет расходы по ее содержанию и капремонт, а все члены семьи - солидарную ответственность по коммунальным платежам. В случае возникновения задолженности при подаче иска будут ли расходы по содержанию и на капремонт являться солидарными или отнесены к собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взносы на кап. ремонт оплачивают только собственники.

Спросить
Пожаловаться

Кто несет солидарную ответственность по оплате долга по коммунальным платежам? Жила семья в квартире матери. Мать собственник. Сын зарегистрирован в квартире. Его жена была вселена на правах члена семьи и имела временную регистрацию какое-то время.

Хотят взыскать задолженность за отопление через суд. Ответчиком указали собственника, но помимо собственника прописано еще два члена семьи. Собственник жилого помещения один. Кто именно по закону несет ответственность за задолженность и кто должен платить за отопление? Только собственник или прописанные члены семьи также обязаны платить за отопление?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Квартира в собственности жены. Расходы по коммунальным платежам нес супруг (не прописан, не собственник, но проживал в этой квартире). Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры? За три года с момента подачи иска? Или всю сумму за весь период платежей? И какой статьей это закреплено?

Как правильно может продать жилье новый собственник, если в доме зарегистрирован бывший член семьи (бывшая жена) бывшего собственника (бывший собственник умер, его наследники новые собственники)? Если новый собственник продает жилье покупателю, то кто будет выселять бывшего члена семьи, покупатель или собственник?

Заранее благодарна, Юлия.

У меня вопрос по коммунальным платежам. В квартире прописаны 2 отказника от приватизации (поясню: отказники от приватизации, к квартире отношения никакого не имеют, были прописаны в 2005 г. как родственники-родители, а квартиру получали от метрополитена бабушка с дедушкой моего мужа).

Отказнки эти подали в суд, решение суда (все не буду писать, основное, чем руководствовался суд):

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ предусматривает обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности.

Согласно положения ст.292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, а следовательно, наравне с собственником должны учавствовать в производимых им на основании ст.153 ЖК РФ расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги бывшим членом семьи собственника в силу положений ч.4 и ч.7 ст. 31 ЖК РФ определяется соглашением между бывшим членом семьи и собственником жилого помещения, а при отсутствии соглашения, бывший член семьи собственника, сохранивший право пользования жилым помещением, зарегистрированный по месту жительства в квартире, в силу положений ст. 7 ЖК РФ применительно к ч. 6 ст. 31 ЖК РФ несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

РЕШИЛ:

1.обязать ответчика, т.е. меня собственника квартиры не чинить препятствия в пользовании жилым помещением отим отказникам

2.определить мне, собственнику квартиры 1/2 доли в оплате коммунальных платежей. Определить 1/2 доли отказникам в оплате коммунальных платежей.

1.Электроснабжение отец отказник от приватизации оформил на себя договор в мосэнергосбыт, 50% скидка на оплату электроэнергии, но за все годы ни разу не платил, все платежи производила я.Как мне понять? Оплачивать отказник на которого оформлен договор в мосэнергосбыт ничего не должен? Т.е. 50% скидки компенсирует его расходы? Т.е. как рассчитывать оплату за электроэнергию по счетчику? Или расход электроэнергии вычесть 50% скидки и оставшуюся сумму должна оплачивать только я?

2.городской телефон абонентская плата с разговорами кто должен платить? Договор оформлен на меня, на собственника квартиры.

Спасибо, за помощь с этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры пока нет собственника, т.е. собственник умер, ни на кого другого квартира не переоформлена.

В квартире несколько лет проживает только один не собственник, моложе 80 лет.

Заплатил за три года за капремонт, больше не платит.

1) Когда эта квартира будет переоформлена на собственника (это будет ч/з неск. Лет), за ней будет числиться долг по капремонту, т.е. взносы на капремонт начисляются на квартиру?

Или новый собственник не будет должен выплачивать эти взносы за прошедшее время?

2) Я читала, что взносы на капремонт начисляются на собственника, т.е. не собственник платить их не должен. Если не собственника управляющая организация таки "уговорила" выплатить эти взносы за 3 года, должна ли она эти деньги вернуть не собственнику, раз он не должен был их платить?

Может ли быть выбран в члены правления ТСЖ не cобственник квартиры, а член семьи (жена) фактического собственника квартиры. Она прописана в этой квартире и квартира приобретена во время брака. Кто по закону определен как собственник и член ТСЖ.

Спасибо.

В многоквартирном доме проводится капремонт электромсетей. Собственники квартир, где проходит общедомовая магистраль, не предоставляют к ней доступ, не идут на контакт. Кто несет ответственность, при возникновении аварийцной ситуации по окончании капремонта? Как оформить правильно их токаз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение