Мой работодатель хочет заключить со мной договор о полной материальной ответственности.

• г. Назарово
Ответы на вопрос (1):

Обязаны только в том случае, если ваша должность входит в список утвержденный Постановлением Правительства РФ

(Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")

Если не входит, то заключать можно без особых для себя последствий.