Разногласия с отделом кадров - возможность брать отгулы за донорство в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ

• г. Москва

У меня разногласия с отделом кадров по поводу отгулов за донорство. У меня накопилось 9 справок по 2 дня. Кадры мне говорят, что дни за донорство и по количеству я могу только взять по согласованию с работодателем. Я уже консультировался по этому вопросу и мне скинули ссылку на ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, я показал в кадрах, они зацепились за строчку: "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом" и дальше читать не стали. Есть ли какой-нибудь документ разъясняющий ст. 186 ТК.

Ответы на вопрос (5):

Существует множество комментариев ст. 186 ТК РФ. Присоединение дней к отпуску - ваше право! О его реализации вы можете заявить, написав заявление на отпуск, содержащее указание на наличие доп. Дней! Работодатель не имеет права его игнорировать, но напоминаю, что не стоит нарушать «баланс интересов», чтобы не «злить» руководство.

Да я знаю, что могу присоединить донорские дни к отпуску и то в кадрах ответили, что количество дней, которые я могу взять, тоже на усмотрение руководства. Интересует то, что если эти дни брать когда они мне нужны и доказать кадрам, документами, что я на это имею полное право.

Здравствуйте.

Может для решения возникшего вопроса Вам поможет следующая информация.

В подпункте "д" пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отмечено, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В данном документе написано про расторжении договора со стороны работодателя. На данный момент расторгать договор ни кто не собирается, да и не отказывают в предоставлении дней за донорство, но по согласованию с руководством. Как я понимаю, разъясняющих документов ст. 186 ТК РФ нет.

Есть различные письма Минтруда, но они не являются нормативными правовыми актами.

Да, в приведённой мной выдержке из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 речь идёт о случаях увольнения работника, но при этом там же указано, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя. Так что руководствоваться этим пунктом можно не только в случае увольнения работника по инициативе работодателя, но и в целом по вопросу предоставления дней отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ.