Разногласия с отделом кадров - возможность брать отгулы за донорство в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ

• г. Москва

У меня разногласия с отделом кадров по поводу отгулов за донорство. У меня накопилось 9 справок по 2 дня. Кадры мне говорят, что дни за донорство и по количеству я могу только взять по согласованию с работодателем. Я уже консультировался по этому вопросу и мне скинули ссылку на ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, я показал в кадрах, они зацепились за строчку: "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом" и дальше читать не стали. Есть ли какой-нибудь документ разъясняющий ст. 186 ТК.

Ответы на вопрос (5):

Существует множество комментариев ст. 186 ТК РФ. Присоединение дней к отпуску - ваше право! О его реализации вы можете заявить, написав заявление на отпуск, содержащее указание на наличие доп. Дней! Работодатель не имеет права его игнорировать, но напоминаю, что не стоит нарушать «баланс интересов», чтобы не «злить» руководство.

Спросить
Пожаловаться

Да я знаю, что могу присоединить донорские дни к отпуску и то в кадрах ответили, что количество дней, которые я могу взять, тоже на усмотрение руководства. Интересует то, что если эти дни брать когда они мне нужны и доказать кадрам, документами, что я на это имею полное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может для решения возникшего вопроса Вам поможет следующая информация.

В подпункте "д" пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отмечено, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Спросить
Пожаловаться

В данном документе написано про расторжении договора со стороны работодателя. На данный момент расторгать договор ни кто не собирается, да и не отказывают в предоставлении дней за донорство, но по согласованию с руководством. Как я понимаю, разъясняющих документов ст. 186 ТК РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть различные письма Минтруда, но они не являются нормативными правовыми актами.

Да, в приведённой мной выдержке из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 речь идёт о случаях увольнения работника, но при этом там же указано, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя. Так что руководствоваться этим пунктом можно не только в случае увольнения работника по инициативе работодателя, но и в целом по вопросу предоставления дней отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, Козин Алексей, работаю по графику: 1/2. Сдал кровь, за сдачу крови предоставили 2 дня отдыха (сдал кровь в свой выходной). Написал заявление на отдых, отдохнуть две рабочие смены. Мне дали отдохнуть одну смену. На работе дали разъяснение, ваша смена начало в 8 утра 06 января 2017 г. и заканчиваясь в 8 утра 7 января, она охватила два 8-ми часовых дня. На раб дали ссылку на Письмо Минтруда РФ от 31.10.2016 N 14-2/В-1087. Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 29 сентября 2016 г. N 73, не является разъяснением и нормативным правовым актом. Помогите, пожалуйста.

Работаю по графику 1/3. Я донор. При вопросе об оплате донорской справки было сказано о том, что оплатят за 2 дня не более 16 часов, опираясь на письмо минтруда от 01.03.2017 14-2/оог-1727 россии. При том что в письмо четко сказано о мнении минтруда, а не регламентирующем законе, что должно быть именно так. Как поступить в данной ситуации с работодателем?

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Могут ли эксперты ссылаться на письмо (МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 30 сентября 2010 г. N Д 23-3936) где указано, что "При этом необходимо отметить, что Письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.".

Нужно ли выполнять требования СНиП 12-01-2004 учитывая следующую информацию: 1. ПИСЬМОм от 7 апреля 2005 года N 01/2599-ВЯ документ СНиП 12-01-2004 признан нормативным правовым актом Данный документ является нормативным правовым актом, но в регистрации отказано и данному документу присвоен рекомендательный характер. 2. С другой стороны в договоре подряда прописан пункт выполнение работ должно осуществляться на основании нормативных актов РФ, действующих на момент окончания работ.

Согласно статьи 8 ТК РФ работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.

Вопрос.

Что является нормативным актом, содержащим нормы трудового права.

Рассматривал Указ президента от 23 мая 1996 года №763№ О порядке вступления в силу актов Президента и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти вопросы:

1. Что такое нормативный правовой акт и какой документ закрепляет это понятие (являются ли нормативными правовыми актами правила инструкции и т.д. министретсв и ведосмств, например СНиПы, ГОСТы и т.д.)

2. Какой правовой стутус имеют документы опубликованные до вышеназванного указа и не зарегистрированные в минюсте. Носят ли они обязательный или рекомендательный характре.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на Сахалине, в отделе кадров мне сказали что у меня есть ещё 20 дней неиспользованного отпуска в 2015 и ещё 24 дня в 2016 (отпуск у нас 44 дня и часть отпуска использовал), в общем насчитали, что к началу 2017 у меня есть 50 дней отпуска. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованные дни отпуска и продолжать работать дальше?

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Организация является казённым учреждением. Получили от МОЭК проект контракта горячего водоснабжения. В апреле вышло постановление правительства номер 667 от 28.04.2021. Направили протокол разногласий с письмом, разъясняющим нашу позицию, в ответ получили протокол согласования разногласий: пункты, касающиеся постановления, не согласовали. Какой документ необходимо дальше составить, и как подписывать протокол согласования разногласий, если некоторые пункты приняты в нашей редакции, а другие-нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение