Как решить вопрос с отопленной и утепленной лоджией при покупке квартиры?

• г. Оренбург

Я,Виктор Владимирович. Хотим приобрести квартиру, в которой на лоджию проведено отопление утеплена и сделана, как комната! В документах это не отражено. Продавец говорит, что он скидывает 0 тысяч на оформление. Как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Все договоренности указывайте в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

Мы приобрели комнату в 3 комн. Кв. и к этой комнате была лоджия. Сама комната 17 кв.м, а лоджия 12 кв. м. Так же на тот момент на лоджии была проведена батарея, которую убрали с комнаты и перевели в лоджию. На данный момент документально ранее это нигде не афишировалось. Теперь старшая по дому поменялась и начала всячески насылать на нас с управляющей компании людей с проверками. Является ли незаконно менять местоположение радиаторов, и как нам поступать дальше. Спасибо за ответ.

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).

Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?

В квартире собственник снял дверь и окно на лоджию из комнаты.

Фирма, производящая отопление, площадь этой лоджии добавила к общей площади отопления квартиры, считая, что собственник, убрав дверь и окно на лоджию, увеличил тем самым отапливаемую площадь.

Права ли фирма и каким положением регулируется такой вопрос, Спасибо,

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии, в котором разрешили приватизацию комнат. Так я и сделала. У нас коридорная система, один общий коридор, где общая на все комнаты кухня, прачка. Три блока, в которых по 4 комнаты. У меня комната номер 3/4. Что означает квартира 3, в которой я занимают комнату 4. Вода, газ, отопление общее. Подскажите пожалуйста, могут в нашей общей квартире проживать не прописанные у нас люди. Получается мы платим за их проживание. Как нам поступить в данном случае.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Вопрос: Каковы могут быть последствия переноса радиатора отопления из жилой комнаты на утеплённую лоджию? И если это необходимо, что и как при этом нужно узаконить через БТИ?

Спасибо. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение