Возможно ли взыскать оплату коммунальных услуг с бывшего мужа после расторжения брака и его выписки из муниципальной квартиры?

• г. Владимир

После расторжения брака муж с пасынком не снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры, но фактически там не проживают уже года два. Договор соцнайма оформлен на меня. Последние года два оплачивала коммунальные услуги только я. Могу ли я взыскать за эти два года оплату коммунальных услуг с бывшего мужа? Сам он говорит, что в квартире фактически не проживает и услуг не потребляет. Можно ли их с пасынком (пасынок несовершеннолетний) выписать из моей муниципальной квартиры? (у пасынка и мужа больше нет нигде регистрации).

Ответы на вопрос (2):

Взыскать расходы на коммуналку сможете. А снять с регистрационного учета (при отсутствии другого жилья) - вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании мужа с пасынком утратившими право пользования жилым помещением по договору соц. найма и доказать в суде, что они выехали из квартиры, их вещей в ней нет, коммунальные услуги они не оплачивают. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учёта. Отсутствие другого жилья или регистрации по другому месту жительства не является основанием для отказа вам в иске.

Для начала обратитесь в управляющую компанию, чтобы она составила акт о непроживании бывшего мужа и пасынка в квартире, найдите свидетелей, которые подтвердят их выезд. Это будет одним из доказательств в суде.

Также у вас есть право взыскать с них плату за жилое помещение и коммунальные услуги до дня расторжения договора соц. найма с бывшим мужем и пасынком.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака муж с пасынком не снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры, но фактически там не проживают уже года два. Договор соцнайма оформлен на меня. Последние года два оплачивала коммунальные услуги только я. Могу ли я взыскать за эти два года оплату коммунальных услуг с бывшего мужа? Сам он говорит, что в квартире фактически не проживает и услуг не потребляет. Можно ли их с пасынком (пасынок несовершеннолетний) выписать из моей муниципальной квартиры? (у пасынка и мужа больше нет нигде регистрации).

В муниципальной квартире остаются жить его несовешеннолетний сын с его матерью (бывшая жена). Жена подает в суд иск о всыскании с бывшего мужа половины суммы которую она платила за коммунальные услуги и квартиру за последние три года. Муж соответственно утверждает, что в квартире не проживал и платить не будет. Суд решил удовлетворить требования истицы. Никогда не сталкивался с такой проблемой, так как при разделе имущества (например) когда, кто то из сторон начинает утверждать, что он оплачивал за противную сторону коммунальные услуги, судьи обычно спрашивают «А кто Вас заставлял это делать?»

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Квартира приобретена в собственность в браке. Расторжение брака произошло 6 лет назад. В квартире муж не проживает с 2006 года, не оплачивал коммунальные услуги. Связь с ним не поддерживаю, место жительство не известно, Известно, что проживает в Бурятии, собственного жилья не имеет. В квартире прописаны двое взрослых детей. Каким образом можно выписать бывшего мужа из квартиры. Просьба ответить. Спасибо.

Я прописана и проживаю в муниципальной квартире. Бывший супруг также прописан в квартире, но не проживает в ней 2 года и уже 3 месяца не оплачивает коммунальные услуги. Как правильно взыскать с него оплату? И как можно разделить счета на оплату коммунальных услуг?

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Могу ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, который больше 30 лет не проживает в квартире, в последние 12 лет проживал с сожительницей в ее квартире и имеет 2 несовершеннолетних детей, сейчас отбывает срок по 159 ст,за коммунальные услуги не оплачивал никогда, участия в ремонте квартиры не принимал.

Моя подруга развелась с мужем в 2002 году. Муж из квартиры до сих пор не выписался и не платил и не платит за коммунальные услуги. Квартира не приватизированная, не в собственности. Где сейчас проживает бывший муж она незнает, он и его родственники скрывают. Можно ли его выписать из квартиры, снять с регистрационного учета.

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры в которой он не проживает 8 лет и не платит за коммунальные услуги? Вещей его в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно выписать мужа из квартиры. Квартира не приватизирована. Перешла мне после родителей. Муж не проживает с нами уже два года. На расторжение брака не соглашается. За коммунальные услуги платить не хочет. Можно ли как то его выписать?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Мой муж живет со мной и оплачивает коммунальные услуги по счетчикам в моей квартире. Он же является собственником 1/3 квартиры, где проживает его бывшая жена, которая пользуется всей жилплощадью полностью. В квартире установлены все счетчики. Вправе ли она требовать оплаты коммунальных услуг с бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение