Возможно ли взыскать оплату коммунальных услуг с бывшего мужа после расторжения брака и его выписки из муниципальной квартиры?

• г. Владимир

После расторжения брака муж с пасынком не снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры, но фактически там не проживают уже года два. Договор соцнайма оформлен на меня. Последние года два оплачивала коммунальные услуги только я. Могу ли я взыскать за эти два года оплату коммунальных услуг с бывшего мужа? Сам он говорит, что в квартире фактически не проживает и услуг не потребляет. Можно ли их с пасынком (пасынок несовершеннолетний) выписать из моей муниципальной квартиры? (у пасынка и мужа больше нет нигде регистрации).

Ответы на вопрос (2):

Взыскать расходы на коммуналку сможете. А снять с регистрационного учета (при отсутствии другого жилья) - вряд ли получится.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании мужа с пасынком утратившими право пользования жилым помещением по договору соц. найма и доказать в суде, что они выехали из квартиры, их вещей в ней нет, коммунальные услуги они не оплачивают. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учёта. Отсутствие другого жилья или регистрации по другому месту жительства не является основанием для отказа вам в иске.

Для начала обратитесь в управляющую компанию, чтобы она составила акт о непроживании бывшего мужа и пасынка в квартире, найдите свидетелей, которые подтвердят их выезд. Это будет одним из доказательств в суде.

Также у вас есть право взыскать с них плату за жилое помещение и коммунальные услуги до дня расторжения договора соц. найма с бывшим мужем и пасынком.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.