• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16341998

Я работаю в детском саду на одну ставку, по договору рабочий день длится 8 часов, но заведующая заставляет работать в две смены по приказу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
23.09.2019, 12:46

В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника. Таким образом, Вы просто можете уходить домой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2019, 13:07

Привлечение работника к сверхурочной работе возможно только с его согласия и оплатой в повышенном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста сколько часов должен работать учитель логопед на ставку?

Я работаю логопедом в детском саду. Скажите пожалуйста сколько часов должен работать учитель логопед на ставку? Заведующая детским садом говорит что 7 часовой рабочий день.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2020, 12:34

Здравствуйте.

Приложением 1 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлено:

[quote]2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

Примечание.

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 - 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли методический день у воспитателей детских садов.

Работая на ставку в детском саду (пятидневка) заведующая заставляет отрабатывать еще одну смену, то есть получается один день каждую неделю мы работаем две смены, ссылаясь на то что мы должны работать и в субботу. Правомерны ли ее действия. Есть ли методический день у воспитателей детских садов.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
19.10.2017, 06:32

Неизвестно. Но - режим работы устанавливается работодателем, в общем случае, и прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка, смотрите их.

Законом - такого методического дня не предусмотрено, смотрите решения работодателя или собственника учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Новосибирск
01.11.2015, 21:16

Здравствуйте! Однозначно не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.11.2015, 21:18

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите правомерно ли это?

Работаю воспитателем в детском саду. Очень часто заставляют оставаться на работе после смены. Заставляли две субботы подряд (Выходной день) по 6 часов работать на субботнике. Запрещают уходить домой, потому что срочно нужно почистить повал, неделю отработала 2 смену бесплатно, то одно, то другое. Это никак не оплачивается. Прихожу к 7, ухожу в 19 часов. Оплачивают только 7 часовой рабочий день. Скажите правомерно ли это? Заранее спасибо.

Юрист г. Хабаровск
14.05.2015, 15:35

требуйте вести учет рабочего времени и соответствующей оплаты а на работу выходите согласно приказу, чтобы выходные и праздничные дни оплачивали и грозите жалобами в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Работа в две смены

Я работаю в детском саду. Напарницы у меня нет. В две смены работать мне тяжело и я не хочу. Но заведующая заставляет. Не ищет мне замену на вторую смену. Это нарушение? Куда мне обратится?

Юрист г. Москва
17.04.2020, 15:12

Добрый день. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как грамотно составить график работы?

Я работаю педагогом - психологом в детском саду. На одну ставку 36 часов-первый корпус, на 0.5 ставки 3.36 ч второй корпус. Сад попал под реорганизацию. Как грамотно составить график работы? Меня заставляют работать 54 часа.

Юрист г. Елабуга
27.08.2021, 13:45

Обращайтесь к заведующей детского сада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Астрахань
26.08.2012, 18:30

Если Вы работаете за себя и ещё за 1,5 человека, то и считайте: в месяц Вы должны отрабатывать 2,5 месячных норм. У Вас по трудовому договору (основному) - 40 часов в неделю. А при 2,5 ставках - должно быть 100 часов. Так что - Вы ещё и недорабатываете, так как 5 х 12 = 60 часов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Дело - Ирина, Уссурийск

Я работаю муз. руководителем в детском саду. Когда в саду было 8 групп у меня было 1,5 ставки. Рабочий день был 7 часов. В 2016 году Районный отдел народного образования сократили две группы и соответственно мне сократили 0,5 ставки. Сейчас я работаю на ставку, но веду 6 групп. Рабочий день 4,48 часов. Правомерно ли это?

Адвокат г. Миллерово
24.08.2017, 10:59

Добрый день.

Это вполне правомерно, поскольку работодатель имеет право изменить нагрузку в случае реального ее отсутствия, единственный момент, об этом вас должны уведомить не позднее чем за два месяца до введения данных изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Добровольная подработка

Я работаю в детском саду воспитателем на ставку. Заведующая заставляет меня выйти на подработку в другую группу на 0,67 ставки. Законно ли это. Или подработка дело добровольное?

Юрист г. Краснодар
14.05.2017, 09:04

Конечно незаконно. Любой принудительный труд запрещён. Если Вы не писали заявления на совместительству, то работодатель должен оплатить как за переработку, тем более, скорей всего, не брал согласие на работу в неурочное время.

Если писали заявление, то также скорее всего незаконно:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ

Развернуть

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работаю в детском саду, подсобным рабочим на 1.5 ставки, так прописано в трудовом договоре,

Работаю в детском саду, подсобным рабочим на 1.5 ставки, так прописано в трудовом договоре, там же прописан рабочий день с 8:00 до 17:00, сколько часов я должен работать по такому договору и правильно ли он составлен.

Юрист г. Архангельск
15.02.2017, 14:38

40 часов в неделю должны отработать. Работодатель должен оплачивать совмещение 0,5 ставки.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.02.2017, 14:39

Здравствуйте! Составлен правильно. Должны работать 40 часов в неделю. Совмещение работы возможно во время работы по основной ставке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2017, 14:41

Добрый день!

Трудовой Кодекс Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение