Нужна ли для этого лицензия на издательскую деятельность и свидетельство о регистрации издания.

Наша фирма хочет издавать информационно-рекламный буклет. Нужна ли для этого лицензия на издательскую деятельность и свидетельство о регистрации издания.

Ответы на вопрос (1):

Лицензию на издательскую деятельность получать не нужно, поскольку издательской является деятельность по оказанию услуг третьим лицам по изданию литературы (буклетов, книг, журналов и т.п.). Лицензии на издательскую деятельность должны иметь профессиональные издатели (типографии). Вы, вероятно, будете размещать заказ на печатание Вашего буклета в какой-либо типографии, вот она и должна иметь соответствующую лицензию. Свидетельство о регистрации издания Вам необходимо получать, если Ваш буклет будет являться средством массовой информации, т.е. выходить в свет с определенной периодичностью, свободно распространяться и т.п. (см. Закон о СМИ).