Нужна ли для этого лицензия на издательскую деятельность и свидетельство о регистрации издания.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №16342

Наша фирма хочет издавать информационно-рекламный буклет. Нужна ли для этого лицензия на издательскую деятельность и свидетельство о регистрации издания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.09.2001, 16:21

Лицензию на издательскую деятельность получать не нужно, поскольку издательской является деятельность по оказанию услуг третьим лицам по изданию литературы (буклетов, книг, журналов и т.п.). Лицензии на издательскую деятельность должны иметь профессиональные издатели (типографии). Вы, вероятно, будете размещать заказ на печатание Вашего буклета в какой-либо типографии, вот она и должна иметь соответствующую лицензию. Свидетельство о регистрации издания Вам необходимо получать, если Ваш буклет будет являться средством массовой информации, т.е. выходить в свет с определенной периодичностью, свободно распространяться и т.п. (см. Закон о СМИ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Я хотел бы узнать, попадает ли моя деятельность связанная с распространением.

Я хотел бы узнать, подподает ли моя деятельность связанная с распространением рекламных и информационных материалов в электронном ввиде под издательскую деятельность. И нужна ли мне лицензия для этого вида деятельности. Зарание спасибо.

Салкин М.И.
Юрист г. Москва
06.12.2008, 23:38

Лицензия не требуется, просто зарегистрируйтесь как средство массовой информации и соблюдайте в своей деятельности закон о СМИ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Управление бесплатной рекламной газетой

Нужна ли лицензия на издательскую деятельность при отсутствии полиграфической базы на балансе фирмы и при создании бесплатной рекламной газеты тиражом 900 - 10.000 экз.?

Юрист г. Екатеринбург
06.01.2001, 17:47

Уважаемый Петр Вайс!

Лицензия необходима для издательской деятельности при выпуске издания тиражом от 1000 экземпляров, либо периодического издания,подлежащего регистрации. Наличие оборудования на балансе значения не имеет.

Юрий Волков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: нужна ли фирме лицензия на издательскую деятельность?

Господа юристы!

Внесите, пожалуйста ясность по поводу лицензирования издательской деятельности!

Фирма размещает рекламу (которую сама же и изготавливает) в собственной зарегестрированной в МПТР РФ газете. И сдает полученный макетный файл в типографию с лицензией на издательскую деятельность для печати газеты.

Вопрос: нужна ли фирме лицензия на издательскую деятельность?

Из вопроса 16342 следует ответ НЕТ

Из вопроса 16320 - ДА

Виктор.

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
15.07.2003, 15:55

Уважаемый Виктор!

Если вы обратили внимание, то приведенные в качестве примера ответы были даны в 2001 г. В тот период времени действовал Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 22 декабря 1999 г., 12 мая, 29 декабря 2000 г.), который предусматривал лицензирование издательской деятельности. В тот же период времени действовало и Временное положение об издательской деятельности в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 17 апреля 1991 г. N 211) (с изменениями от 8 июня 1993 г.).

Действующий в настоящее время Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта 2003 г.) не предусматривает лицензирование издательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Нужна ли какая либо регистрация в СМИ или лицензия, либо мы можем оформить предпринимательство и начать деятельность?

У нас такая идея: распространять собственные рекламные буклеты с рекламой орнганизаций. Суть идеи: продажа рекламного места в буклете, буклеты заказываются в типографии допустим в количестве 3000 экз., далее бесплатно распространяются. Интересуют следующие вопросы: какой вид деятельности оформлять (насколько я понял это рекламная деятельность)? Нужна ли какая либо регистрация в СМИ или лицензия, либо мы можем оформить предпринимательство и начать деятельность?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.03.2006, 21:36

Эдуард!!! Рекламная деятельность не подлежит лицензированию. Вам достаточно оформить предпринимательскую деятельность, встав на налоговый учет и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)?

Намерены выпускать печатное издание (карта-буклет), основной задачей которого будет распространение рекламной информации. Обязательно ли в качестве учредителя издания являться юридическим лицом, а не физическим, т.к. для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)? Если да, то какая форма юр.лица предпочтительнее в случае со сми?

Юрист г. Липецк
21.05.2015, 11:40

Нужно юридическое лицо, выбирайте ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужна ли лицензия на издательскую деятельность, если мы решили издать книгу?

Фирма занимается научным и индустриальным бизнесом. Нужна ли лицензия на издательскую деятельность, если мы решили издать книгу? Печатать будем в типографии.

Не отменили ли лицензии с августа 2004 года?

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
09.09.2004, 16:31

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.ст.1 и 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г.) издательская деятельность лицензированию не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Попадает ли рекламный буклет тиражом больше 1000 под закон о СМИ?

Попадает ли рекламный буклет тиражом больше 1000 под закон о СМИ? В буклете планируется размещение рекламных объявлений о местах досуга в городе. 32 страницы.

Юрист г. Липецк
08.12.2016, 17:44

Здравствуйте.

1000 экземпляров и более - это уже СМИ, и однозначно подлежит оформлению в соответствии с законом о СМИ. Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

3. организационно-правовая форма ведение бизнеса?

Хочу выпустить рекламный журнал, очень надеюсь на Вашу компетентность и помощь:

1.Статус издания-Издание специализируется на распространении материалов рекламного характера

2.Способ распространения издания - Бесплатно

3.Виды деятельности-Только рекламная деятельность

4.Объем публикуемой рекламы-больше 40 %

5. Тираж 999 шт.

6. Журнал глянцевый ежемесячный

1.ОКВЭД?

2. форма налогообложения?

3. организационно-правовая форма ведение бизнеса?

4. Получения лицензии?

5. НДС

6. регистрация СМИ.

Юрист г. Тамбов
17.11.2014, 23:55

Буду рад вам помочь оформить все необходимые документы, звоните!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить лицензию при начале деятельности фирмы, а не при регистрации?

Являюсь учредителем журнала. Верстка оригина-макета осуществляется в редакции, принадлежащей общественной организации. За три года деятельности ни одна типография не требовала от этой фирмы лицензию на изхдательскую деятельность. Сейчас перешли в другую и они требуют не только свидетельство о регистрации, но и лицензию. Надо ли офрмлять данный документ при выпуске журнала?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2001, 19:23

Уважаемая Евгения!

В соотвествии со ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» все средства массовой информации подлежат регистрации (в минестерстве печати или соотесвтвующем органе мэрии СПб).

Согласно ст 12 вышеназванного Заокона от регистрации освобождаются периодические средства массовой информации с тиражом не более 1000 (тысячи) экземпляров.

Что касается лицензирования, то в соотвествии со ст. 17 Закона РФ «О лицензировании», издательская деятельность подлежит лицензированию, однако исходя из статьи 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» все средства массовой информации» под издательством понимается «издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода».

Из вышесказанного, по моему мнению, следует, что Вашей редакции лицензия НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Рекомендую заменить типографию.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы заняться посредничеством между клиентом и типографией, нужны ли для этого какие-либо лицензии?

Хотел бы заняться посредничеством между клиентом и типографией, нужны ли для этого какие-либо лицензии? И еще, нужна ли лицензия на распечатку журнала состоящего только из буклетов рекламодателей, но без каких-либо текстовых сообщений с моей стороны, то есть буклеты собранные в единый рекламный справочник.

Юрист г. Воронеж
02.04.2015, 20:20

такая деятельность не лицензируется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.04.2015, 20:20

На посредничество никаких лицензий не надо, на издательскую деятельность – нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение