Как поступить, если хочется получить свои северные надбавки в трудовом договоре?

• г. Самара

В трудовом договоре с работником указан оклад, в том числе северные надбавки, работал два года претензий не было своевременно все получал, отчетность сдавалась, уволился, пошел в суд что бы на оклад накрутили все надбавки, что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самара не отнесена к районам Крайнего Севера и местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поэтому при выполнении работы на территории Самары и Самарской области "северная надбавка" за стаж работа в РКС и МРКС ему выплачиваться не может. Что делать? Возражать на иск письменно или устно.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Если они имел право на надбавки, а они ему не выплачивались, то его требование правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Привет, получаю зарплату оклад +премию +региональную + северные +персональную надбавку. За январь получил расчетку, не нашел графу персональная надбавка меня лишили этой надбавки без уведомления. Правомерно ли это решение работодателем? Хотя никаких выговоров не было.

Устроился на работу в августе 2012 года. В договоре прописано что оплакивается должностной оклад и надбавка в размере 25% к окладу. (Например оклад 15000, надбавка 3750 (25% от оклада). Прошло пол года (раньше не обращал внимание) получаю расчетный лист и заметил, что надбавка не выплачивается. Пошел узнавать в бухгалтерию мне там показали штатное расписание и там было рассчитано так, что эта надбавка входит в должностной оклад. Хотя трудовой договор составляется на основании приказа о приеме на работу и в приказе отдельно написано Должностной оклад 15000 и надбавка 3750. Скажите что в таком случае делать, как они должны мне оплачивать, так как написано в трудовом договоре или у них в штатном расписании. И обязаны ли выплатить то что не доплатили за 6 месяцев. Спасибо.

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

В трудовом договоре прописана сумма оклада и сумма надбавки. Но нет никаких данных могут ли лишить данной надбавки в том или ином случае.

Подскажите, пожалуйста, при расчете за месяц стоит рассчитывать на оклад+надбавка или есть варианты получить только оклад, если в договоре нет никакой дополнительной информации?

Заранее спасибо.

У меня вот какой вопрос; я работаю в муниципальном казенном учреждении и по трудовому договору я получаю 8500 руб (это оклад+стимулирующие+районный коэффициент+северные надбавки), но в штатном расписании написано что я получаю 15500. Как быть? Что главнее трудовой договор или штатное расписание?

Устно договорились с директором на определенный оклад. В трудовом договоре стоит оклад выше (возражать не стал). Проработал полгода, получил два раза зарплату по договоренному окладу, дальше идет невыплата зарплаты. Уволился не получив расчет. При обращении в суд какую выплату зарплаты требовать (договорную или по трудовому договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре указан оклад равный окладу указанному в штатном расписании, но надбавки и все остальные выплаты отличаются. В ТД указаны надбавки и премии в проценте от оклада, а в штатке чётко прописаны все суммы. В итоге разница в выплатах по ТД меньше чем по штатке. Правомерно ли работодатель выплачивает заработную плату по ТД?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 октября 2008 года всем работникам были увеличены оклады и установлены надбавки до 30% от тарифной ставки, но мне почему-то оклад оставили прежним, а сделали только ту же самую надбавку (до 30%) от оклада? Огромное спасибо!

С работодателем заключил трудовой договор на неопределенный срок, зарплата указана = 15000 р.. Сейчас работодатель просит подписать новый договор мотивируя это тем, что нужно было подробно расписать условия оплаты (оклад, районный к., северные надбавки и т.д.). В новом договоре указали оклад=7000 Р., северные=50%, район. К.=40%. В итоге получилось меньше предыдущей суммы. Главбух сказал, что еще 20% к окладу добавят за ночные т.к. работа суточная, но эти 20% почемуто не прописали в договоре. К тому же договор превратился в срочный до 31.12.2008 года. Через некоторое узнаю, что организация возможно ликвидируется 31.12.2008. Я отказался подписывать новый тр. договор, а руководство пригрозило, что своим приказом аннулирует прежний договор. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение