Как поступить, если хочется получить свои северные надбавки в трудовом договоре?

• г. Самара

В трудовом договоре с работником указан оклад, в том числе северные надбавки, работал два года претензий не было своевременно все получал, отчетность сдавалась, уволился, пошел в суд что бы на оклад накрутили все надбавки, что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самара не отнесена к районам Крайнего Севера и местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поэтому при выполнении работы на территории Самары и Самарской области "северная надбавка" за стаж работа в РКС и МРКС ему выплачиваться не может. Что делать? Возражать на иск письменно или устно.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Здравствуйте, Павел!

Если они имел право на надбавки, а они ему не выплачивались, то его требование правомерно.