Как обезопасить передачу квартиры в наследство - выбор между завещанием и дарственной сделкой

• г. Ижевск

Что безопаснее сделать при передаче квартиры в наследство, завещание или лучше дарственную на квартиру, чтобы она досталась только одному ребёнку, другие уже получили компенсацию, но боюсь, что после смерти могут подать на пересмотр завещания в суд, потому что читала, что это реально и вполне возможно оспорить моё завещание...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В наследство имущество можно передать только по завещанию. В этом случае наследник получит это имущество после смерти наследодателя.

Если оформить договор дарения, одаряемый получит право на имущество еще при жизни дарителя.

Оспорить можно и завещание и договор дарения. Но для их отмены одного желания мало, требуются существенные основания.

При наследовании по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. При завещании, оспорить также можно, признав недостойным наследником, например не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Помимо этого, если наследодателя признают недееспособным на момент совершения сделки или совершения завещания, сделка также может быть признана судом недействительной. Что касается договора дарения. В принципе, эта сделка также может быть признана недействительной впоследствии. Однако, если Вы зарегистрируете эту сделку (договор дарения) сейчас, и другие наследники официально будут об этом уведомлены также сейчас и не оспорят ее как в ближайшем будущем, так и в течении последующих 3 лет после регистрации сделки в Росреестре, в случае обращения в суд по истечении трех лет со дня, когда они узнали о сделке - у них будет пропущен срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Тем не менее, окончательное решение, естественно, за Вами.