Как обезопасить передачу квартиры в наследство - выбор между завещанием и дарственной сделкой

• г. Ижевск

Что безопаснее сделать при передаче квартиры в наследство, завещание или лучше дарственную на квартиру, чтобы она досталась только одному ребёнку, другие уже получили компенсацию, но боюсь, что после смерти могут подать на пересмотр завещания в суд, потому что читала, что это реально и вполне возможно оспорить моё завещание...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В наследство имущество можно передать только по завещанию. В этом случае наследник получит это имущество после смерти наследодателя.

Если оформить договор дарения, одаряемый получит право на имущество еще при жизни дарителя.

Оспорить можно и завещание и договор дарения. Но для их отмены одного желания мало, требуются существенные основания.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. При завещании, оспорить также можно, признав недостойным наследником, например не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Помимо этого, если наследодателя признают недееспособным на момент совершения сделки или совершения завещания, сделка также может быть признана судом недействительной. Что касается договора дарения. В принципе, эта сделка также может быть признана недействительной впоследствии. Однако, если Вы зарегистрируете эту сделку (договор дарения) сейчас, и другие наследники официально будут об этом уведомлены также сейчас и не оспорят ее как в ближайшем будущем, так и в течении последующих 3 лет после регистрации сделки в Росреестре, в случае обращения в суд по истечении трех лет со дня, когда они узнали о сделке - у них будет пропущен срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Тем не менее, окончательное решение, естественно, за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после смерти завещала мне квартиру. Моя родная тетя собирается оспорить завещание, чтоб мне ничего не досталось! Подскажите пожалуйста, как я могу увидеть оригинал завещания? Какая вероятность того, что я смогу отстоять свое право наследства по завещанию?!

Объясните что такое рента квартиры. Я хотела сделать дарственную дочери на квартиру, но если её муж потом выгонит меня на старости? А завещание говорят могут оспорить другие дети. Разъясните, пожалуйста, что безопаснее и что выгоднее сделать при передаче приватизированной на мое имя квартиры дочери. Буду очень благодарна Вам.

А что лучше сделать, оформить дарственную или завещание/я знаю что завещание может быть оспорено в суде/,а я хочу чтоб моя квартира которую мне подарил мой муж... досталась только ребёнку после моей смерти /он пока несовершеннолетний/

Что лучше сделать дарственную или завещание. Если передаваться будет имущество только одному наследнику. Так как другие уже получили свое. Но боюсь что будут претендовать и на это имущество после смерти. Как быть?

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

У мамы 5 детей, она хочет оставить квартиру одному, как лучше это сделать, завещание или дарственная? И могут ли другие дети оспорить завещание или дарственную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дядя, он хочет чтобы квартира досталась мне после его смерти. Что лучше сделать, дарственную или завещание? Он не хочет чтоб другие племянники претендовали на квартиру. Не жены не детей не имеет. Нет близких родственников кроме племянников.

У моего отца 7 лет назад умерли родители. Оставили после себя квартиру. В завещании якобы указано, что квартиру оставляют брату моего отца. Но это завещание никто не видел, после смерти не было приглашения родственников с зачитыванием завещания. Т. е. брат отца просто взял и забрал эту квартиру, ссылаясь на завещание (якобы). В прошлом году он эту квартиру продал (это с его слов, возможно он так сказал, чтобы мы думали, что квартиры нет и не претендовали на нее). Скажите пожалуйста, возможно ли в этой ситуации попытаться оспорить наследство? Учитывая, что с момента смерти прошло 7 лет и квартира, возможно, продана? И могу ли я заняться этим вопросом или только мой отец, как прямой наследник? Спасибо.

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение