Должен ли родитель соглашаться с выбранным местом спального места ребенка в детском садике, или есть ли право на выбор кровати?

• г. Казань

Может ли родитель в детском садике не соглашатьс с местом спального места, где спит ребенок. Имеют ли право родители сами выбирать место-кровать, где будет спать их ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Смотря чем продиктована данная необходимость. Если спальное место у окна или двери где происходит движение воздуха, а ребенок болезненный, то по рекомендации врача возможно попросить об этом администрацию ДОУ. Если это ввиду того, дети не спят и общаются между собой, то это ведомство воспитателя, который должен поддерживать дисциплину во время тихого часа. Разговаривайте с зав. ДОУ.

Здравствуйте. Нет нормативного акта, который регулировал бы данный вопрос. Поэтому именно требовать - не могут. Но могут попросить, аргументировав свою просьбу.