Подробности случая и наши действия по требованию арендатора в связи с отключением электроэнергии в офисе, сданном в аренду

• г. Красноярск

Мы сдали часть офиса, принадлежащего нам на праве собственности, в аренду организации. При внеплановом отключении энергоподающей организацией, у арендатора сгорела оргтехника. Они написали претензию с требованием понизить плату за аренду, либо возместить затраты на ремонт оргтехники. Данное требвание не подтверждено документально. Мы предложили обратиться к энергоподающей организации с иском на основании заключенного договора аренды, поскольку мы не являемся надлежащими ответчиками, а именно, не подаем и не отключаем электроэнергию. Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия верные- отправлять их в суд. А ответчика пусть сами определяют.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть организация и есть человек, являющийся МОЛ. На нем числятся компьютеры и оргтехника. Но хранятся они на складе у лица, которое за эту оргтехнику ответственности не несет. У этого МОЛ прямого доступа на склад нет, зав. складом выдает со склада эту оргтехнику любому лицу по УСТНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ руководителя организации, и нигде факт выдачи не фиксирует. МОЛ уходит в отпуск, в это время эту оргтехнику различные лица опять же берут и устанавливают с устного распоряжения руководителя. По выходу МОЛ из отпуска, обнаруживается, что часть оргтехники просто пропала. В настоящий момент на МОЛ организация подала в суд с требованием возместить причиненный ущерб. Собственного склада у МОЛ нет. Вопрос: тактика действий МОЛ? обязан он что-то возмещать или нет? Степень вины? Кто несет ответственность в данном случае за хранение и выдачу оргтехники?

Ситуация следующая: Имеется ряд производственных зданий, часть из которых принадлежит организации, а другая часть – индивидуальному предпринимателю. Организация сдала свою часть зданий в аренду данному ИП. В дальнейшем между Организацией (арендатор) и ИП был заключен договор аренды земельного участка для обслуживания производственных зданий. ИП арендную плату не платил, поэтому организация обратилась в суд о взыскании арендной платы по договору аренды за два года. ИП возражает против иска, так как за эти два года делал ремонт всех зданий, и в связи с этим направлял организации заявления о зачете затрат, произведенных при ремонте в счет арендной платы за земельный участок. Вопрос: организация считает, так как затраты на работы по ремонту здания не являются арендными платежами, они не могут быть зачтены в счет арендной платы по договору аренды земельного участка. Права ли организация?

Арендатор не оплатил в соответствии с условиями договора аренды арендуемое помещение и исчез. Ни его, ни его сотрудников найти не удаётся. Мебель и оргтехника оставлены им в офисе. Распоряжением по предприятию комиссия описала мебель и оргтехнику, составила акт по факту описи. Имущество арендатора принято на ответхранение. Что делать с имуществом арендатора, если он не появится вообще? Спасибо!

У меня в ремонте находилось несколько единиц оргтехники от клиентов. Сгорел дом, вместе с ним вся оргтехника. Я владелец небольшой ООО, состоящей из меня и моего партнера. Ремонты оргтехники осуществлял у себя в доме. Как и в каких размерах компенсировать клиентам потерю оргтехники, учитывая, что она была не новая, а также неисправная.

ИЧП был заключен договор аренды нежилго помещения на срок менее года, той же датой к договору было заключено доп. соглашение, по которому в аренду также передавалось движимое имущество (оргтехника), находящееся в нежилом помещении. В доп. соглашении было указано, что арендная плата за оргтехнику включена в арендную плату, установленную договором аренды недвижимости. Есть ли в этом нарушения законодательства? Может ли быть признано доп. соглашение ничтожным, из-за того, что изменяет арендную плату, установленную договором за недвижимое имущество? Спасибо.

Между мной ООО и другой организацией ООО был составлен договор субаренды квартиры на 10 месяцев до 31 июля 2015 года. В феврале 2015 с квартиры съехали работники организации. Организация ООО (арендаторы) письменно не уведомила меня, не был подписан акт передачи, дополнительного соглашения о расторжении договора аренды между нами. В договоре прописано что все дополнения, изменения оформляются в письменном виде, в течение 3 дней обговариваются и являются неотъемлемой частью договора. С февраля по июль месяц Арендатор не оплатил аренду за квартиру. Могу ли я сейчас отправить претензию о ввозмещении денежной суммы за аренду? И есть ли какие то сроки о подаче претензии? В случае договора субаренды организация ООО (арендаторы) должны были письменно уведомить меня о прекращении аренды или все таки физ. Лицо, которое мне сдал данную квартиру по договору аренды для последующей передачи её работникам организации ООО.? Заранее Благодарю вас.

Организация, где я в данный момент работаю сдавала в аренду нежилое помещение под офис, сроки аренды были изменены, и арендатор сдал, а арендодатель принял из временного пользования помещение. Но за этой организацией числится задолженность по аренде, за 3 месяца, все счета по аренде были выставлены в срок, я созванивалась с бухгалтером, мне ответили, что за 2 месяца за аренду они платить не будут, оплатят только за 1 месяц, т.к, якобы их сотрудник (с ним был изменен трудовой договор, что за аренду платить должен он, но мы об этом узнали только после расторжения договора), который работал в данном офисе не выполнил план по работе и денег у них нет, и предложили с него требовать эту сумму. Но договор аренды мы заключали с конкретной организацией, а не с этим сотрудником. Что делать, куда обратиться? (Арендатор и арендодатель находятся в разных городах).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила договор аренды помещения в аренде отсутствовал ремонт, арендатор выполнил за счет средств организации. В договоре прописано, что ремонт осуществляется за счет средств арендатора и возмещать ни кто не будет. При получении этого объекта в аренду нас заверили, что в ТРЦ высокая проходимость, а фактически проходимости не какой. Наша организация обращается в арбитражный суд по взысканию с арендодателя денежных средств за понесенные расходы по ремонту. Вопрос по судебной практике дела данной категории выигрышные или нет.

Арендатор (юр. лицо) не платит за аренду уже 2 месяца. Как правильно его выставить из офиса, если у него в офисе оргтехника, документы и т. д. Получать уведомление о прекращении договора не хочет, увиливает.

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение