Проблемы разделения придомовой территории двух домов с одинаковым адресом в Крыму

• г. Симферополь

Два дома один на 3 квартиры 1961 года постройки и второй на 6 квартир 1975 года постройки имели один адрес и общую придомовую территорию, затем один дом (на 3 квартиры) снялся с баланса ЖЭКа и стал частным. Жители дома оформили 3 участка в частную собственность для обслуживания дома. Это все было при Украине. Сейчас в Крыму проводят межевание, наносят придомовую территорию на карты. Куда обратиться за одинаковый адрес и по разделу придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо обратиться в БТИ г. Симферополя (ул. Некрасова) и получить справку о возможности присвоения отдельного адреса. С этой справкой необходимо обратиться в Администрацию г. Симферополя, заполнив соответствующее заявление установленного образца и приложив к нему необходимые документы.

2. Если собственникам жилого дома, 1961 года постройки, выделили земельный участок для обслуживания жилого дома, следовательно раздел должен был уже состояться (вынос границ в натуре и получение соответствующих документов). Следовательно жильцам дома, 1975 года постройки, необходимо обратиться опять таки в администрацию города Симферополя с тем, чтобы провели межевание и определили границы придомовой территории их многоквартирного жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Добрый день. Я живу в кооперативном многоквартирном доме (80 квартир в 5-тиэтажке). Земельный участок придомовой территории не был оформлен, хотя по документам была произведена прирезка дополнительного земельного участка к участку под строительство дома площадью 3768 кв м. В 2003 году дом напротив оформил кадастровый паспорт на всю придомовую территорию, хотя жители нашего дома вкладывали средства в благоустройство двора в том числе за счёт средств технического обслуживания. Можем ли мы оспорить межевание территории и переоформить кадастровый паспорт с учётом интересов двух домов, а не только в пользу одного дома?

Я собрал документы на оформление придомовой территории многоквартирного дома.

Нам сформировали два земельных участка с разрешенным использованием. Первый под многоквартирный дом, второй под обслуживание этого дома. Есть кадастровый паспорт, вид права общая долевая собственность. Вопрос - этих документов достаточно для определения права собственности на эту придомовую территорию?

Дано: в г. Симферополе, Республика Крым, 16-ти квартирный дом (все квартиры приватизированы) с придомовой территорией, в том числе 100 м 2 зеленых насаждений. Владелец одной из квартир, с письменного согласия 4-х жителей, возрастом выше 70-ти лет, на строительство гаража на 1-ну машину на территории придомового участка, в 2013 году приватизировал придомовую территорию в размере 100 м 2, при присоединении Крыма к РФ оформил на нее российские документы с внесением в кадастровую карту. Остальные владельцы квартир об этом поставлены в известность не были. Все зеленые насаждения им вырублены, территория обнесена забором высотой более 2,5 м и установлено видеонаблюдение. Вопрос: каким образом жители указанного дома могут вернуть эту территорию в собственность дома? Спасибо.

Как зарегистрировать право собственности на хозяйственную постройку, находящуюся на придомовой территории многоквартирного дома (6 квартир)? Все квартиры приватизированы, придомовая территория оформлена в общую долевую собственность собственников жилья. Хозяйственная постройка находится на этой территории и является 6-ти секционным капитальным хозяйственным блоком (количество блоков соответствует количеству квартир). Эта постройка получена для хозяйственных нужд вместе с квартирами по направлению от предприятия в 2006 году. Предприятие в 2007 году признано банкротом и дом передан в ведение города, в 2009 квартиры приватизированы жильцами в собственность. Правоустанавливающих документов на хоз. блоки нет. При обращении в администрацию в оформлении права собственности отказано, при оспаривании в суде в иске отказано по причине отсутствия спора (город не претендует на эти постройки, в пользовании не препятствует, но и права собственности не дает). Как оформить право собственности на одну из секций в такой хозяйственной постройке, куда обратиться и какие документы потребуются? Заранее спасибо.

Дом многоквартирный постройки 2015 года.

Общедолевая придомовая территория...

Нужно ли регистрировать в собственность данную территорию жильцам для ограждения территории и установки ворот?

Межевание и границы участка имеются, стоит на кадастровом учёте...

Домовладение в соместной собственности 50 х 50: дом на две независимые квартиры (независимые вход, кухня, коммуникации), есть надворные постройки, придомовой участок. В 1995 г. земля перешла в собственность дольщиков: разделена на два участка с разными кадастр. Номерами. Граница участков прошла по границе квартир. Дом по документам остался в долевой собственности. Один из совладельцев уничтожил свою квартиру (часть дома, крышу). Заново выстроил свою половину, НО! оформил как новое строение на своем участке земли. По документам он остался совладельцем оставшейся квартиры. Как избавиться от непрошенного совладельца, сменить форму собственности на оставшуюся часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведено межевание придомовой территории в апреле 2012 года.

Заявитель-администрация района. В доме неприватизированы только 2 квартиры из 16. Никто из собственников-жильцов дома и магазина заявлений на приватизацию не подавал. Участок под придомовую территорию сильно урезали и, практически вся придомовая территория имеет обременение.

Законно ли межевание без собрания собственников жилья и без согласования границ?

Каким образом делится придомовая территория? Есть малоквартирный дом (13 квартир) , старшая по дому хочет оформить придомовую территорию и разделить ее на 7 квартир, правомерно ли это? И куда нужно обращаться?

Якобы при Украине (Крым) они скинулись и оформили как бы эту землю, но документально это нигде не зафиксировано. По кадастру это просто придомовая территория.

Планируется постройка нового дома на две семьи (я и сестра). Дом будет состоять из двух квартир, у каждой будет свой выход на прилегающую территорию. Сейчас есть идея возвести постройку как частный дом (одна квартира, по документам), чтобы было меньше возни с разрешительной документацией при строительстве дома и по окончании строительства заняться разделом дома на отдельные квартиры и также разделом земельного участка на две придомовые территории. Вопрос: Возможно ли такое? Если да, насколько сложно это сделать (какие документы понадобится оформить и т.п.) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение