Сын попал в аварию и машина была угнана, но найдена после месяца. ГИБДД неправомерно эвакуировали её на штрафстоянку без уведомления. Стояночники требуют деньги за стоянку,

• г. Санкт-Петербург

Сын попал в аварию потерял сознание и друг увез его не дождавшись гбдд. Приехав через несколько часов к месту аварии а/м не обнаружили, обзвонили все штрафстоянки машины не обнаружили, написали заявление на угон, было возбуждено уголовное дело по угону. Через месяц мне позвонили и сказали, что машина нашлась. Оказалось, что гибдд эвакуировали а/м на штрафстоянку и никуда не сообщили об этом. Следователь вынес постановление о выемке а/м как вещ. дока, но ничего не делает. Стояночники требуют с меня 65 т. руб за стоянку причем на руки (с 17.12.11 г). Я жаловалась прокурору на бездействия следователя, на что он написал поручение в гибдд, чтобы они изымали а/м, а они отказываются, так как стоянка находится в другом районе и они вернули следователю поручение. Следователь опять завис. Что делать подскажите? Всеэто длится с 17.12.2011 г.

Ответы на вопрос (2):

Елена вам нужно обратиться за очной консультацией для выстроения линии защиты.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте бездействие следователя в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Куда я ещё могу обратиться, чтобы добиться справедливости. Проблема у меня такая.7-го марта 2015 г. мне позвонил следователь и сказал, что сын задержан по статья 318 часть 2. (хотя хороший (дорогой) адвокат доказал бы,что умысла не было). Я спросила где автомобиль, следователь пояснил, что на стоянке.8-го марта я,взяв с собой водителя для перегона авто, приехала в Челябинск (450 км.),но машину не отдали, пояснили, что все вопросы к следователю. На другой день я позвонила следователю. Он сказал: Машину осмотрю, потом можете забирать. 10-го опять позвонила, попросила чтобы передали авто на ответственное хранение, т.к.за стоянку много придётся платить, но следователь сказал: Машина будет стоять на стоянке до суда и будет приобщена к делу как вещ. док.Я спросила: Кто будет платить за стоянку? Он пояснил, что будет платить государство.26-го апреля мне позвонил адвокат и сказал, что можем забирать авто. Я опять с водителем поехала в Челябинск, приехав на стоянку, машину не отдали, т.к.нужно было оплатить 48 тыс. или чтобы следователь сделал выемку. Позвонила следователю, он сказал ждите меня там, минут через 40 приеду и сделаю выемку, через какое-то время он позвонил и сказал, что у них проблемы, начальство не разрешает отдавать автомобиль. Через два дня адвокат опять позвонил и сказал, что мы подписываем 217 ст. и машину отдатут. Мы опять выехали в Челябинск, но машину так и не отдали. В результате выяснилось, что авто как вещ. док.не приобщён к делу. До сих пор машина находится на стоянке, стоит под открытым небом без стёкол под дождем и снегом. Считаю, что следователь удерживал автомобиль не законно, ввёл нас в заблуждение, в связи с чем штраф на стоянке вырос большой, превышающий стоимость автомобиля. Своё имущество мы не можем забрать по халатности следователя. Писали в следственный коммитет, в прокуратуру потом в суд, но там отказали (т.к.сына уже осудили и проверить действия следователя не могут). И подскажите сколько авто может находиться на стоянке не востребованая.

1 мая я попал в ДТП, потерял сознание, в машине был один, увезли в больницу – завели дело, машину эвакуировали на штраф стоянку! В больнице находился месяц, родственников на штраф стоянку к машине не пускали! После выписки из больницы еще 1.5 месяца передвигался на костылях, к машине попасть не мог! Только спустя 2.5 месяца после аварии я попал на штраф стоянку – машина оказалась разграбленной, в связи с аварией разбиты все окна, не закрываются двери – все личные вещи которые были в машины – украдены! На стоянке только разводят руками и все сводят к тому, что ранее был другой сторож – теперь он уволен, а они ни какой ответственности не несут! Требовали забрать машину, хозяин стоянки при мне позвонил следователю (следствие еще в то время шло), на следующий день следователь выписал мне бумагу (постановление – не знаю как правильно называется) о том, что я могу забрать машину со штраф стоянки, спустя еще пару дней я снова поехал на стоянку, узнав что я получил постановление о том что могу забрать машину хозяин сказал – «Далее каждый день простоя машины на стоянке стоит 500 руб»! Правомерно ли это?

Тогда я не мог забрать машину, с того дня прошел уже месяц - вчера был суд, меня признали потерпевшим! Во вторник забираю все документы у следователя и еду в страховую компанию виновника аварии! Даже страшно ехать на стоянку … Какую сумму они мне предъявят? И главное имеют ли право? Покрывает ли эти расходы страховка ОСАГО?

Как правильно поступить? Могу ли я забрать машину со штраф стоянки пока ее не осмотрел страховой агент? Ни каких договоров со стоянкой я не заключал – но они все равно требуют деньги! Писать заявление в милицию на счет украденных вещей из машины– честно говоря не вижу смысла, очень сомневаюсь в том, что они мне что то возместят …

Спасибо за советы!

День добрый. Три недели назад вышел из дома, машины, там где ее оставил нет.

Позвонил 02 и сообщил об угоне. Приехал оперативник осмотрел место и поехали в отделение писать заявление по факту угона. Оперативник позвонил в службу эвакуации где сообщили что по данному адресу машины не эвакуировали.

Следователь возбудил уголовное дело.

Через три недели звонит тот же следователь и сообщает что машина стоит на штраф стоянке и что я могу приехать к нему за документами чтобы забрать свою машину.

Вопрос. Могу ли я не платить деньги за то что моя машина три недели простояла на штраф стоянке, а это 1000 р в сутки.

Мой сын совершил наезд на пешехода со смертельным исходом. Следователь на месте аварии не сделал никаких снимков, не произвел экспертизы машины, но изьял права и документы на машину, саму машину сопроводили на штраф стоянку. Уголовное дело еще не открыто и следователь заявил что до конца следствия машина будет находиться на штраф стоянке и документы на машину у следователя. Хотела знать на сколько правомочны действия следователя? И к какой литературе можно обратиться за консультацией.

22.12.2012 пропала машина, заявили об угоне. Машина нашлась через несколько часов на штрафстоянке. Написали заявление о том, что машина найдена. Как убыстрить процесс снятия машины с угона? Какую справку должны дать в полиции для ГИБДД, что машина не в угоне?

Я обратилась с заявление об угоне машины в следственное управление 4 года назад. После заявления полгода моя машина не ставилась на угон в ГИБДД, постоянно следователи менялись. Когда я стала подозревать следователя в покрывании дела об угоне машины, и попросила показать мне документы на машину (отданные мной вместе с заявлением следователю), то следователь под предлогом мало времени мне эти документы не показал, а потом вообще моё дело потеряли вместе с документами. Есть очень важные свидетели по моему делу, которые 4 года не опрашиваются. Дело несколько раз закрывали, но после моих очередных жалоб в вышестоящие организации, опять восстанавливали. И такая канитель длится уже 4 года. Так вот у меня вопрос, я могу обратиться к следователю, и показать мне полностью материал по ведению дела, какие свидетели опрошены, какие нет? Есть у меня такое право, лично контролировать ведение дела? Спасибо.

Машину собственника эвакуировали на штрафстоянку, в этот же день не найдя своей машины подает заявление об угоне, следователь возбуждает уголовное дело, в последующем собственник находит свою машину на штрафстоянке, по постановлению следователя машина возвращается собственнику. АМПП понесла расходы за хранение машины, но хочет взыскать плату с следственного отдела, ссылаясь на то, что сотрудники не проверили нахождение машины на шрафсоянках из-за чего собственник не забрал свою машину в этот же день. Правомерны ли данные требования АМПП к следственному? Отделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено в г. Москве. Состоялся суд по отмене постановления следователя о выемке автомобиля. Теперь следователь объявил машину в розыск. Машина находится на стоянке полиции в г. Волоколамске. Можно ли подать жалобу на действие следователя в суд по месту моей регистрации? Прописана я в п. Шаховская.

12. марта 2011 у меня угнали автомобиль. Обнаружил и сообщил об угоне через 15 мин после его совершения. Дело всё происходило в г.Москве стоянка Меги на прфсоюзной. Сообщил по экстренному тел. 112. Звонок приняли спросили где я нахожусь номер машины - сказали стоять на месте. Ещё через 3 минуты мне перезвонили видимо с УВД в чьём районе всё произошло. Через 30 мин. подъехал парень как выяснилось с уголовного розыска. Посадил меня в свою машину и мы поехали кататься по стоянке якобы искать авто. Через десять минут неудачных поисков ему позвонили на телефон и сказали, что нашли видеозапись как машина покинула стоянку. Далее следуем в комнату охраны Меги мне показывают видеозапись, да машина моя, садимся заполнять документы. Я задаю вопрос, а машину в угон заявили, или объявили план перехват. По разговору сотрудников понимаю, что сейчас выходной и сообщать якобы некому. Полтора часа заполняем бумаги. Я им всё время твержу, что в Москве везде натыканы камеры, неужели нельзя отследить куда поехала машина. Я ведь сообщил через 15 мин. машина максимум на 10 км. уехала. Меня молча выслушали и отправили гулять, якобы ждать сотрудников УВД Ленинского района, Приехал следователь, через 5,5 часов после угона. Опросил меня заполнил все бумаги. Я задаю вопрос, что у меня наверно должна остаться какая то бумага подтверждающая, что машина угнана. Ответ следователя тебе нечего не надо, если машина застрахована то надо, а так нет. дают номер телефона говорят позвони через три дня, тебе скажут кто следователь. Звоню в УВД Ленинского района г.Видное мне говорят, что дело ещё в прокуратуре и кто следователь мы не знаем. Ещё через два дня выясняю, что следователя назначили но он болеет. Задаю вопрос, а кто ни будь занимается моим делом. Ответ-по вашему делу назначен следователь, выйдет с больничного и будет заниматься. Вот у меня и вопрос куда можно пожаловать на бездействие УВД Ленинского района г.Видное?

Извиняюсь, если написал лишнего или не по теме.

В феврале прошлого года мой брат был задержан и в данный момент находится под следствие, во время задержания машина была расстреляна сотрудниками СБР. В настоящее время мне позвонила следователь и сказала, что я могу забрать машину брата. Машина оказалась на платной стоянке. Приехав на платную стоянку мне сказали, что я могу забрать машину только после того, как оплачу эвакуатор. До этого следователь не сказала мне что нужно оплачивать эвакуатор. Эвакуатор и платная стоянка, на которую привезли машину частная. Помогите разрешить этот вопрос. Что мне делать, может написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение