Возможен ли раздел имущества в браке без расторжения брака?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста я собираюсь разделить имущество нажитое в браке между мной и моим мужем, но при этом не подавала исковое заявление о расторжении брака, возможен ли раздел имущества и если да то на основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина !

Большинство семейных проблем между супругами, а также между экс-супругами чаще всего случаются на практике из-за того, что большинство из них не знакомы даже с основами Семейного кодекса РФ, далее СК, который состоит всего то из 85 страниц. Скачать действующий Семейный кодекс в Интернете можно за 1-2 минуты...

Согласно статьи 38 СК установлено, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В судебном порядке раздел имущества, нажитого супругами, чаще всего производится в тех случаях, когда супруги или экс-супруги не могут сами решить вопрос с разделом своего общего имущества.

Также супруги на основании 40-43 СК вправе заключить брачный договор до заключения официального брака в органах ЗАГСа, а также и вовремя брака. В брачном договоре супруги вправе по согласию установить любые условия по поводу владению, пользованию и распоряжению имуществом в браке и после расторжения брака.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Буду подавать заявление на развод. Раздел имущества распространяется на имущество нажитое в браке. Если автомобиль покупался за год до заключения брака, будет он являтся имуществом принадлежащим обоим супругам на момент расторжения брака?

Спасибо.

Если подается заявление о расторжении брака без раздела имущества потом через какое то время можно разделить совместно нажитое имущество через суд?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Как разделить имущество? На сколько частей?

Мною был расторгнут брак, а раздел имущества при расторжении брака не производился. В настоящее время я готовлю исковое заявление на раздел имущества, а именно земельного участка и дома, приобретенных в браке (совместно нажитое имущество). мне стало известно, что бывший супруг после развода подарил дом и земельный участок своей матери без моего согласия. Признают ли сделку недействительной по моему заявлению и каковы последствия? Смогу ли я что-то получить?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на расторжение брака а на раздел имущества я не вписалась, назначили слушание, а муж теперь собрался делить имущество мугут расторгнуть брак если он заявление о разделе не подавал.

В браке прожили более 20-ти лет, было нажито имущество. Возможно ли раздел имущества после расторжения брака. Если это возможно после того как развелись, в какие сроки осуществляется раздел имущества.?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Брак между мной и супругом заключался и расторгался дважды, через год после первого расторжения, был заключен вновь. Каким образом учитывается при разделе имущество (второе расторжение), нажитое в первом браке, если его раздел не происходил в судебном порядке?

Второй брак длился три года, два из которых фактически были прожиты раздельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение