Возможен ли раздел имущества в браке без расторжения брака?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста я собираюсь разделить имущество нажитое в браке между мной и моим мужем, но при этом не подавала исковое заявление о расторжении брака, возможен ли раздел имущества и если да то на основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина !

Большинство семейных проблем между супругами, а также между экс-супругами чаще всего случаются на практике из-за того, что большинство из них не знакомы даже с основами Семейного кодекса РФ, далее СК, который состоит всего то из 85 страниц. Скачать действующий Семейный кодекс в Интернете можно за 1-2 минуты...

Согласно статьи 38 СК установлено, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В судебном порядке раздел имущества, нажитого супругами, чаще всего производится в тех случаях, когда супруги или экс-супруги не могут сами решить вопрос с разделом своего общего имущества.

Также супруги на основании 40-43 СК вправе заключить брачный договор до заключения официального брака в органах ЗАГСа, а также и вовремя брака. В брачном договоре супруги вправе по согласию установить любые условия по поводу владению, пользованию и распоряжению имуществом в браке и после расторжения брака.

Удачи Вам.