Сын инвалид 1 группы (сахарней диабет) 10 лет. Пенсию оформили по постоянному месту регистрации в ХМАО-югре,

а проживаем в краснодарском крае. В больнице мне отказываются выписывать рецепт по федиралке, ссылаясь на то, что справка которую я им предоставила, что имею права получать льготные лекарства выдана совершенно другом ПФР. Может ли послужить этому отказ от льготных лекарств по федеральному обеспечению, если пенсия назначена в другом регионе? Заиграннее спасибо.

vip
вопрос №16343478
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может. Самое главное что право на пенсию имеется. А следовательно не могут отказывать

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) ст. 3, 11, 12

(текст отредактирован 23.09.2019 в 18:06)

В данном случае нет оснований для отказа в выписке рецепта. Из-за регситрации в другом регионе в частности. Вам нужно обжаловать октаз в суд и прокуратуру

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

В Постановлении Правительства от 30.07.1994 года № 890 лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике, если вы ему предоставили документы, подтверждающие наличие льготы (например, удостоверение инвалида) по месту регистрации и прикрепления к поликлинике. В любом случае требуется письменный отказ. Можно обжаловать в суд.

(текст отредактирован 23.09.2019 в 18:09)

Правила выписки лекарств установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания". Никаких ограничений по территориальному признаку по рецепту данный приказ не содержит.

Наталья!

Место где выписан рецепт не имеет значения, в соответствии с Постановлением Правительства от 30.07.1994 года № 890,

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (вместе с "Инструкцией по...

Цитата:
II. Порядок выписывания рецептов

на лекарственные препараты для амбулаторного лечения

граждан в рамках оказания государственной социальной

помощи и граждан, имеющих право на получение

лекарственных средств бесплатно и со скидкой

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.1 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.1. Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных пунктом 2.4.1 настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.2 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.2. Право самостоятельно выписывать рецепты для получения в аптечной организации лекарственных средств гражданам в порядке, установленном п. 2.1 настоящей Инструкции, имеют также:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2.1. в пределах своей компетенции врачи, работающие в медицинской организации по совместительству;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2.2. врачи стационарных учреждений социальной защиты и исправительных учреждений независимо от ведомственной принадлежности;

2.2.3. врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта Российской Федерации) подчинения:

- гражданам, имеющим статус по профессиональному признаку, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств федерального бюджета;

- иным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования по согласованию и в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если в бюджетах соответствующих федеральных органов исполнительной власти не выделены финансовые средства на эти цели;

2.2.4. частнопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранением и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь гражданам в рамках программы оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.3 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.3. В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только медицинская организация или ее обособленное подразделение, не имеющее врача) рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, могут быть выписаны самостоятельно ведущим прием фельдшером или акушеркой такой медицинской организации в соответствии с п. 2.1 настоящей Инструкции.

Перечень медицинских организаций и порядок лекарственного обеспечения указанных граждан определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(п. 2.3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.4 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.4. Выписывание рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, осуществляется:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4.1. врачами-специалистами:

- на наркотические средства и противоопухолевые препараты (онкологическим/гематологическим больным) - онкологом и/или гематологом, нефрологом, ревматологом и др.;

- на иммуномодуляторы - гематологом и/или онкологом (после проведения лучевой и/или химиотерапии, пересадки костного мозга), иммунологом (больным СПИДом или другими тяжелыми нарушениями иммунитета), трансплантологом (после пересадки органов и тканей), ревматологом и иными специалистами;

- на противотуберкулезные препараты - фтизиатром;

- на противодиабетические (больным сахарным диабетом) и прочие лекарственные препараты, влияющие на эндокринную систему, - эндокринологом, в порядке, определенном в пункте 2.4 Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов (приложение N 12).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии указанных специалистов выписывание льготных рецептов в этих случаях производится лечащим врачом по решению врачебной комиссии поликлиники;

2.4.2. лечащим врачом или врачом-специалистом только по решению врачебной комиссии медицинской организации:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

- на психотропные вещества списков II и III, иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические стероиды;

- на наркотические средства Списка II больным, не страдающим онкологическим (гематологическим) заболеванием;

В связи с допущенной опечаткой письмом Минздравсоцразвития России от 24.05.2007 N 4185-ВС, которое не проходило регистрацию в Минюсте России, уточнено, что "врач может самостоятельно выписывать одному больному не более 5 наименований лекарственных средств единовременно (в течение суток) и не более 10 наименований в течение 1 месяца. При выписывании большего количества лекарственных средств врач обязан согласовать назначение с врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения".

- на лекарственные препараты, назначаемые лечащим врачом и врачами-специалистами, одному больному в количестве пяти наименований и более одномоментно (в течение одних суток) или свыше десяти наименований в течение одного месяца;

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 25.09.2009 N 794 н, от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

- на лекарственные препараты в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при индивидуальной непереносимости.

2.5. Утратил силу. - Приказ Минздравсоцразвития России от 27.08.2007 N 560.

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.6 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.6. Не допускается выписывание рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, врачами санаторно-курортных учреждений, врачами стационарных учреждений, в т.ч. дневных (за исключением стационарных учреждений социальной защиты), а также врачами медицинских организаций в период нахождения больных на стационарном лечении в соответствии с действующим порядком.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частнопрактикующим врачам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, за исключением случаев, указанных в пункте 2.2.4 настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.7 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.7. Назначение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, отражается в медицинской карте амбулаторного больного в порядке, предусмотренном пунктом 1.6 Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов (приложение N 12), пунктами 1.2 - 1.10 настоящей Инструкции, с указанием номера рецепта и в талоне амбулаторного пациента, утвержденном в установленном порядке.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

При выписывании рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, обязательно указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации может согласовать с лечащим врачом (врачом-специалистом, врачебной комиссией медицинской организации) синонимическую замену лекарственного препарата.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункты 2.8 - 2.9 не применяются с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.8. Рецепт на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л) выписывается врачом (фельдшером) в 3-х экземплярах, с двумя экземплярами которого больной обращается в аптечную организацию. Последний экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.9. Наркотические средства и психотропные вещества Списка II для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, выписываются на специальном рецептурном бланке на наркотическое средство и психотропное вещество, к которому дополнительно выписываются рецепты на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Психотропные вещества Списка III, иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические стероиды, предназначенные для амбулаторного лечения граждан в рамках государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, выписываются на рецептурном бланке N 148-1/у-88, к которому дополнительно выписываются рецепты на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2.10 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).

2.10. Для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(п. 2.10 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

-цитата http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_68069/00e8492bf61483854e52b0e419f342de309b616d/

Здравствуйте, не важно каким ПФР выдана справка рецепт на получение лекарств пациент может получить в любой поликлинике любого региона РФ на это прямо указывает Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303)

Цитата:
II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также

специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов - в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.

2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее - Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.

...

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой "иногородний" в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.

Так что отказ в выписке рецепта это вопиющее нарушение Ваших прав. Для начала обратитесь в главврачу лечебного учреждения, если это не поможет подавайте жалобу в департамент здравоохранения региона и прокуратуру для проведения проверки.

На законодательном уровне список граждан, которых относят к федеральным льготникам, в ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Цитата:
Именно им, не зависимо от региона РФ, где они проживают, положена ЕДВ и, как приложение к ней, НСУ

В целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 настоящей статьи, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания осуществляется ведение Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности п.4 ст. 44 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(текст отредактирован 23.09.2019 в 21:16)

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

Обжалуйте в судебном порядке.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---а вы начните с другого. Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Правильно, не сирота, а лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Что, впрочем, с точки зрения предоставления льгот одно и то же.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

суд назначит медицинскую экспертизу, если она установит отцовство,то будут назначены алименты.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Обратитесь к любому юристу и он поможет составить Вам подобное заявление - услуга у юристов платная. Можно отправить по почте с уведомлением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X