Как получить компенсацию за жилье после пожара в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такая проблема, после того как у меня сгорел дом мне дали квартиру в 2-х квартирном деревянном бараке по договору соц. найма, через 2 года у соседа случился пожар, вообщем его половина сгорела полностью моя тоже пострадала, крыша сгорела полностью. Я собрал документы, какие мне сказали собрать в отделе жилищной политики городского округа, затем мне пришло письмо, что я поставлен на очередь на улучшение жилищных условий по невозможности проживания в этом жилье и как малоимущий, но оказалось не как погорелец. Сейчас мне говорят что я должен был сделать строительную экспертизу и заплатить за нее, но квартира то муниципальная. Подскажите мне пожалуйста что мне делать, порядок действий.

Ответы на вопрос (5):

Можете запросить необходимую информацию у пожарником и мчс или сделать платную. Если получите письменный отказ, можете обжаловать его в суд, в суде заявить экспертизу, ст 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не должны Вы делать экспертизу за свой счет. Вам обязаны предоставить жилье из маневренного жилищного фонда до восстановления жилья или предоставления иного жилого помещения.

Вам необходимо обжаловать бездействие местной администрации в районный суд. прокуратура обязана бесплатно оказать Вам помощь в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде на основании ст. 45 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете право делать данную экспертизу, так как Вы не собственник, если даже сделаете, ее могут не признать. Так как все зависит от выбора организации, постановки вопросов, предоставленной информации, доступ на обьект и т.д.,это все только в правах собственника, но не нанимателя.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

Вас, как Вы и сами понимаете, должны поставить были не как малоимущего на учет нуждающихся, а по невозможности проживания в жилье, а эта невозможность проживания должна быть подтверждена межведомственной комиссией администрации - должно быть составлено заключение о непригодности жилья. И обследование дома, и составление акта (заключение) - безвозмездная процедура, которую должна была провести администрация. Поэтому платить Вам за проведение экспертизы не нужно. Это они незаконно хотят возложить такую обязанность на Вас. Можете пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд

Также при отказе администрации провести обследование жилья или поставить Вас на учет по непригодности жилья Вы можете обратиться на неё в суд в порядке ст.218,219 КАС РФ

И уже там можно будет провести экспертизу

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

КАС РФ Статья 49. Эксперт

1. Экспертом является лицо, которое обладает специальными знаниями и которому в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, поручено провести экспертизу и дать заключение по вопросам, поставленным перед ним и требующим специальных знаний, в целях выяснения обстоятельств по конкретному административному делу.

2. Эксперт обязан по вызову суда явиться в суд, провести полное исследование объектов, документов и материалов, дать обоснованное и объективное заключение в письменной форме, отражающее ход и результаты проведенных им исследований.

3. Если эксперт не может явиться в суд по вызову, он обязан заблаговременно известить об этом суд с указанием причин неявки.

4. Эксперт обязан провести экспертизу вне судебного заседания, если это необходимо по характеру исследований либо невозможно или затруднительно доставить объекты, документы или материалы для исследования в судебном заседании, и в установленный в определении суда срок представить в суд обоснованное и объективное заключение в письменной форме, отражающее ход и результаты проведенных им исследований. Эксперт обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

5. Эксперт обязан обеспечить сохранность предоставленных ему объектов исследования, документов и материалов административного дела и возвратить их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение. Если проведение экспертизы связано с полным или частичным уничтожением объектов исследования либо с существенным изменением его свойств, эксперт должен получить на это разрешение суда в виде определения.

6. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы, вступать в личные контакты с участниками судебного процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе административного дела, а также разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать о результатах экспертизы кому-либо, за исключением суда, ее назначившего.

7. Если поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы его специальных знаний, либо если объекты исследования, документы и материалы административного дела непригодны или недостаточны для проведения исследования и дачи заключения, а в предоставлении дополнительных документов и материалов для исследования эксперту отказано, либо если современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы, эксперт обязан представить в суд мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

8. В случае возникновения у эксперта сомнений относительно содержания и объема поручения о проведении экспертизы он обязан заявить ходатайство о его уточнении либо представить в суд мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

9. Эксперт не вправе перепоручить проведение экспертизы другому эксперту.

10. В случае получения определения суда о прекращении проведения экспертизы эксперт обязан незамедлительно возвратить в суд определение о назначении экспертизы, а также объекты исследования, документы и материалы административного дела, предоставленные для ее проведения.

11. Эксперт или государственное судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны, на которую судом возложена обязанность по оплате расходов, связанных с проведением экспертизы, произвести оплату экспертизы до ее проведения.

12. В случае невыполнения требования суда о представлении экспертом своего заключения в суд в срок, установленный определением о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в частях 7 и 8 настоящей статьи, а также в случае невыполнения указанного требования ввиду отсутствия документа, подтверждающего предварительную оплату экспертизы, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в таких нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

13. Эксперт имеет право с разрешения суда:

1) знакомиться с материалами административного дела, относящимися к объекту исследования;

2) участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям по вопросам, относящимся к объекту исследования;

3) присутствовать при совершении процессуальных действий, касающихся объекта исследования;

4) заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов и объектов исследования, заявлять ходатайства о привлечении к проведению экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследования и дачи заключения;

5) излагать в заключении выявленные в ходе проведения экспертизы обстоятельства, которые имеют отношение к объекту исследования и по поводу которых ему не были поставлены вопросы;

6) делать подлежащие занесению в протокол судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками судебного процесса его заключения или показаний.

14. Государственному судебно-экспертному учреждению, а также эксперту, выполнившему работу, которая не входит в круг его служебных обязанностей в качестве работника государственного учреждения, производятся оплата выполненной работы и компенсация расходов, связанных с проведением экспертизы. Эксперту, вызванному в суд, возмещаются расходы, связанные с явкой в суд и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

15. Неявка в суд без уважительных причин вызванного эксперта либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

16. За дачу заведомо ложного заключения эксперт может быть привлечен к уголовной ответственности, о чем он предупреждается судом или по поручению суда руководителем государственного судебно-экспертного учреждения и дает подписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, во-первых статус данного жилого дома - мнгоквартирный, и в этой связи Вы. как наниматель жилого помещения имеете право потребовать проведения комплекной комиссии по признанию дома аварийным, не подлежащим капитальному ремонту и не соответствующим требованиям для жилого помещения в порядке Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

То есть Вам обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социальног найма, а на время поиска подходящего жилья, квартиру из маневренного фонда. Советую с Вашей проблемой идти в прокуратуру.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если у пенсионера сгорела приватизированная квартира, в пятиквартирном деревянном доме, (был признан аварийным). Дом сгорел полностью, есть ли шанс получить жилье? Куда нужно обратиться? Сотрудники соц. обеспечения сказали собирать документы и как пенсионеру выплатят компенсацию тысяч 15 и все. Заранее спасибо.

Была квартира в деревянном двух этажном доме, администрация поставила на очередь по получению квартиры (улучшение жилищных условий). Дали квартиру в другом деревянном доме по соц. найму и сняли с очереди. Я отдала эту квартиру администрации, на что получила письмо, что они предоставят однокомнатную квартиру в каменном доме. Но сейчас написали письмо-отказ, так как с очереди была снята и сказали обратиться в суд. Подскажите на какие статьи можно сослаться в исковом заявлении.

У нас сгорела частная квартира в многоквартирном частном доме. Еще сгорело 5 квартир в частной собственности. Барак сгорел полностью, реставрации не подлежит. Подскажите как получить разумную компенсацию?

2013 год пострадала от пожара муниципальная трёх комнатная квартира в деревянном доме. Сделали заключение, что пожар по нашей вине, сгорел сын у него была эпилепсия. Дали временное жилье и компенсацию 5 тысяч. Просила помощь в виде леса на восстановление квартиры, мне отказали. Почему?

Как мне добиться от органов власти что бы мне выделили жилье после пожара. Начну с того что я живу в сельской местности в городском округе города Шахунья, Нижегородской области. В 2007 году у меня сгорел дом в деревне в котором я проживал и был прописан, после пожара пришлось жить в уцелевшей бане до 2009 года т.к. жилья не было. В 2009 году дали квартиру в 2-х квартирном деревянном бараке, я ее сам отремонтировал т.к. там раньше жили алкаши и т.п. В 2011 меня там прописали после долгих проволочек. По соседству жили алкаши которые и сожгли этот барак в 2012 году. Я опять остался без жилья. Подав заявление и собрав все документы меня признали как малоимущего и поставили на очередь 625-м. В администрации говорят жилья нет. Жилье предлагают у черта на куличках где и работы нет. Посоветуй мне как добиться жилья или получить субсидию на получение жилья.

У меня сгорела квартира в двух-этажном четырех квартирном доме, моя квартира пострадала больше всех остальных. Квартира приватизированная, с чего начать оформление документов? Это мое единственное жилье. Будет ли мне предоставлено другое жилье? Какие документы я должна собрать? Будет ли предоставлена материальная помощь, если сгорело все?

Ответе пожалуйста на такой вопрос. Моя мама вставала в 1991 году на улучшение жилищных условий, но когда ее очередь подошла и маме сказали чтобы она собрала все необходимые бумаги для того чтобы ей предоставили жилье, она собрала все бумаги отнесла в жил. отдел, в конце концов ее сняли с очереди и сказали, что не предоставят ей квартиру т.к у ее мужа есть дом в дарственности и им позволяют квадраты на всех людей которые прописаны в данной квартире на которую идет улучшения жилищный условий. Но когда мама вставала в очередь по улучшению жилья она не была замужем. Относятся ли квадратные метры дарственного дома ее мужа к квартире которую нам должны предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что случился пожар в доме на 2 квартиры (виновны в пожаре не мы). Виновен сосед, сам сгорел. Сгорела крыша по всему дому. Жить там невозможно, средства на восстановление практически отсутствуют. Куда обращаться?

Ситуация такая-16 лет назад сгорел двухэтажный барак на 8 квартир, квартира в которой прописаны мы с мамой обгорела частично, дом признали негодным для проживания и сняли с учета, жильцы по выписались, что бы не остаться без крыши над головой мы начали восстанавливать за собственные средства. Половина барака сгорела полностью другая половина сгорела на 80 процентов, чтобы разрушения не каснулись нашей квартиры мы сделали новую крышу на уцелевшей частью барака, начали менять осгоревшие балки сделали полы потолки, частично восстановили две квартиры на втором этаже и одну на первом, вставили пластиковые окна, суд одобрил документы на приватизацию нашей квартиры, как поступить чтобы оформить весь дом в собственность так как семья у нас большая и восстанавливалось все до гвоздика в сгоревшем бараке за собственные средства и не оставит ли администрация города нас без крыши над головой. Ведь если бы мы не восстанавливали крышу и прилегающие сгоревшие квартиры от времени разрушения бы коснулись и нашей квартиры в этом сгоревшем доме. Как нам быть?

Вопрос:

Была взята квартира в бараке 2 года назад под материнский капитал на 6 долей (многодетная семья). Вчера произошёл пожар в соседней квартире, в результате тушения пожара пострадала и наша квартира (крыша сгорела, потолки рушатся). Квартира не застрахована. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение