Суд разрешил продажу половины квартиры банкрота, не являющейся его собственностью, после развода - каким образом защитить права женщины?

• г. Пермь

Сегодня суд утвердил ходатайство ФУ о продаже 1/2 доли банкрота в квартире бывшей супруги с которой банкрот в разводе 7 лет. квартиру бывшей признали как совместно нажитое имущество (раздела имущества бывшие супруги не проводили).. парадокс: банкрот остался в единственном жилье-своей 3-х комнатной квартире, а квартиру бывшей-не банкрота и не должника на торги. Извечный вопрос: что делать обездоленной женщине.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что значит суд утвердил ходатайство о продаже 1/2 доли в квартире, если как Вы говорите раздела имущества не было? Изначально финансовый управляющий должен был произвести раздел имущества в судебном порядке. Раз этого не произошло, то и 1/2 доли супруга не выделялась, а значит и продавать по факту нечего. Нужно обжаловать определение суда (если оно есть)

Спросить
Пожаловаться

Что делать если должник-банкрот скрывается и не отвечает на письма и звонки, может находится в бегах? Должника в суде признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Имущество у банкрота есть, авто и недвижимость. Но банкрот скрывается. Финансовый управляющий не проводит (не начал) торги по реализации имущества уже несколько месяцев, так как банкрот от него скрывается. Что делать и как взыскать с банкрота?

Ситуация: на основании п.7 ст.213.26 "О банкротстве" на торги выставляется квартира бывшего супруга банкрота. Имущество бывшие супруги не делили. Для бывшего супруга это единственное жилье. Вопрос: будет ли возможно применить ст.446 ГК для бывшего супруга банкрота (имущественный иммунитет), по аналогии применения ст.446 ГК к самому банкроту, имеющему единственное жилье, которое остается у банкрота. Всем спасибо.

Банкротство - физ. лицо (женщина).

Продаётся с Торгов квартира. Которая по документам оформлена полностью на банкрота (100% доля) в Ипотеку в банке, в то время, когда супруги уже были в Браке!

В купленной квартире зарегистрированы - банкрот, супруг банкрота и несовершеннолетний ребёнок.

Сам залоговый кредитор (банк) включён судом в реестр кредиторов.

Является ли для семьи банкрота это жильё единственным?

Так же, как я понимаю, супруг имеет право на половину имущества согласно Семейного кодекса РФ?

Является ли тогда данная квартира ​для супруга (мужа банкрота) единственным жильём, согласно ст.446 ГПКРФ, и значит ли это, что его не выселить с его детьми?

Заранее Благодарю.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение