Наличие исполнительного листа и нотариального соглашения о алиментах - последствия и возможности

• г. Екатеринбург

Я состояла в гражданском браке с молодым человеком у нас родилась девочка, отец ребёнка записал девочку на себя. Живя в гр. Браке мы сделали нотариальное соглашение об уплате алиментов, сумма была символическая для оформления различных документов. Прожили 5 лет решили разойтись. Он попросил, что бы я официально подала на алименты, я так и сделала 25% от зп. Суд прошел я получила исполнительный лист на руки и отнесла ксерокопию на его работу приложив выписку из банка и свидетельство о рождения ребёнка. Прошло 4 месяцев мы поняли, что совершили ошибку и сошлись снова. Я сходила к нему на работу и забрала ксерокопии документов. Но в суд я не ходила и судебный приказ не приостановила. Так как думаю, что раз я исполнительный лист не отдавала судебным приставам соответственно долгов не будет. Если в будущем мы опять разойдемся и я судебный приказ принесу по месту его работы, алименты будет приходить с того момента как я принесла исполнительный лист. У его не будет ни каких задолженностей? Или все-же необходимо написать заявление в суде? А так же скажите пожалуйста смогу ли я взыскать с его алименты за тот период времени пока мы живём, но я не получаю? Насколько я понимаю, что нет. Просто его родители переживают по этому поводу, что я его загоню в долги и смогу взыскать алименты за тот период времени что мы проживает совместно. Или же пусть нет исполнительного листа, но есть нотариальное соглашение. Он же может сказать что он оплачивал по этому документу. Может мне писать ему расписки о том что он передал мне деньги.

Ответы на вопрос (2):

Что бы мир был в вашей семье, вам лучше написать расписки о получении алиментов и дополнительно заявления об отзыве у нотариуса соглашения, а также заявление в суд об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Алименты взыскиваются приставом при наличии исполнительного документа, начисляются на производстве если муж работает тоже при наличии исполнительного документа, если Вы забрали исполнительный документ, то при этом пишите заявление на отказ. Далее если Вы проживаете опять совместно и дальнейшем будете разводиться, то Вы опять можете предъявить исполнительный лист на взыскание алиментов и при этом Вы должны будет доказать, что при совместном проживании отец не участвовал в воспитании ребенка, тогда могут насчитать долг. В данный момент первичный документ для взыскания алиментов это судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

Скажите пожалуйста. В 2005 году бывшая супруга подала на алименты, суд присудил 1/4. Я предложил ей составить соглашение об уплате алиментов на три года. Она сходила к судебным приставам и приостановила исполнительный лист написав заявление. Прошло три года, я все согласно соглашению выплатил. Она написала заявление у суд приставов на перерасчет выплаченных алиментов за три года. Судебные приставы мне сделали расчет за три года что как будто я ничего не платил. Они говорят что это я платил по соглашению, а по исполнительному листу ни чего не заплатил. Я оказался должник! Правомерны ли действия суд приставов? И почему они игнорируют соглашение об уплате алиментов?

Скажите пожалуйста если бывшая супруга забрала от судебных приставов судебный приказ на алименты написав заявление у них об просьбе выдать судебный приказ на руки без сохранения задолженности. То при предьявлении его снова судебным приставам через время она сможет взыскать за это время алименты?

Бывшая жена подала на алименты, есть судебный приказ. Но от судебных приставов исполнительный лист так и не пришел по месту работы. Уже прошел год. Возможно бывшая жена и не предоставила судебный приказ к исполнению, а хранит его дома. Если она через 5 лет принесет его приставам, то алименты будут взыскиваться с даты указаной в судебном приказе или с момента предоставления его приставам? А если она предоставила суд. приказ в ФССП для исполнения, то в какой срок приставы обязаны прислать исп. лист по месту работы? Найти меня и место моей работы не сложно, т.к. из этого же отдела ФССП по месту моей работы приходил исполнит. Лист по штрафам. Не понятно почему может быть такая волокита?

Скажите что мне делать в моей ситуации. В 2008 году я подала на развод и на алименты. В суде мне выдали исполнительный лист и сказали отнести к приставам. Я ксерокопию не делала и отнесла его. Сделала карту, сказала номер счета куда будут присылаться алименты. Алименты приходили каждый месяц, но после того как он уволился от туда (в последний раз я получила в мае) и устроился совершенно в другой город (в июле), алименты перестали мне приходить, причем я предупреждала судебных приставов о смене работы бывшего мужа. Судебные приставы мне говорят что нет и не было исполнительного листа и как будто он сам начислял мне деньги на карту. К судебным приставам я ходила уже несколько раз - бесполезно. А бывший муж говорит что у него каждый месяц снимают деньги на алименты и все остальные проблемы его не интересуют.. В заранее спасибо!

Ситуация такая. В 2008 году мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка до совершеннолетия. Судебный приказ я (мать) получила на руки и отправила по месту работы отца ребенка (к судебным приставам не обращалась, проблем с розыском и неуплатой нет). Алименты удерживали и перечисляли на мое имя исправно. Сейчас отец ребенка сменил работу. Теперь мы ломаем голову как производить удержания по новому месту работы, так как бухгалтерия прежнего места работы отказывается возвращать судебный приказ ссылась на то, что это их документ (там в тексте есть указание места работы отца ребенка), ИЛ никогда не было. Нужно ли опять обращаться в суд для выдачи нового приказа или первый приказ все же действителен?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа.

Подала в суд на алименты, получила судебный приказ и отправила его судебным приставам по месту жительства бывшего мужа с указанием мест работы. Алиментов нет... как быть?

Вопрос про алименты на ребенка.

Есть исполнительный лист, я ещё его не отдавала судебным приставам, а с момента выдачи прошло уже несколько месяцев. Я бы хотела узнать за те месяцы что я не подавала испол. Лист судебным приставам мне придется подавать в суд для взыскания алиментов или судебные приставы будут взыскивать с момента подачи иск. заявления о назначении алиментов и не имеет значения когда я отдала исполнительный лист приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение