Наличие исполнительного листа и нотариального соглашения о алиментах - последствия и возможности

• г. Екатеринбург

Я состояла в гражданском браке с молодым человеком у нас родилась девочка, отец ребёнка записал девочку на себя. Живя в гр. Браке мы сделали нотариальное соглашение об уплате алиментов, сумма была символическая для оформления различных документов. Прожили 5 лет решили разойтись. Он попросил, что бы я официально подала на алименты, я так и сделала 25% от зп. Суд прошел я получила исполнительный лист на руки и отнесла ксерокопию на его работу приложив выписку из банка и свидетельство о рождения ребёнка. Прошло 4 месяцев мы поняли, что совершили ошибку и сошлись снова. Я сходила к нему на работу и забрала ксерокопии документов. Но в суд я не ходила и судебный приказ не приостановила. Так как думаю, что раз я исполнительный лист не отдавала судебным приставам соответственно долгов не будет. Если в будущем мы опять разойдемся и я судебный приказ принесу по месту его работы, алименты будет приходить с того момента как я принесла исполнительный лист. У его не будет ни каких задолженностей? Или все-же необходимо написать заявление в суде? А так же скажите пожалуйста смогу ли я взыскать с его алименты за тот период времени пока мы живём, но я не получаю? Насколько я понимаю, что нет. Просто его родители переживают по этому поводу, что я его загоню в долги и смогу взыскать алименты за тот период времени что мы проживает совместно. Или же пусть нет исполнительного листа, но есть нотариальное соглашение. Он же может сказать что он оплачивал по этому документу. Может мне писать ему расписки о том что он передал мне деньги.

Ответы на вопрос (2):

Что бы мир был в вашей семье, вам лучше написать расписки о получении алиментов и дополнительно заявления об отзыве у нотариуса соглашения, а также заявление в суд об отмене судебного приказа.

Здравствуйте Екатерина! Алименты взыскиваются приставом при наличии исполнительного документа, начисляются на производстве если муж работает тоже при наличии исполнительного документа, если Вы забрали исполнительный документ, то при этом пишите заявление на отказ. Далее если Вы проживаете опять совместно и дальнейшем будете разводиться, то Вы опять можете предъявить исполнительный лист на взыскание алиментов и при этом Вы должны будет доказать, что при совместном проживании отец не участвовал в воспитании ребенка, тогда могут насчитать долг. В данный момент первичный документ для взыскания алиментов это судебный приказ.