Кассационная жалоба по гражданскому делу

Есть решение суда по гражданскому делу. После вступления в силу не истекло три месяца. Можно ли подать кассацию в новый кассационный суд для рассмотрения по-новому?

вопрос №16343813
прочитан 244 разa
Оцените вопрос :)

Галина Павловна, эту инстанцию вы уже прошли, повторно обратиться не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошла инстанцию апелляции, после которой решение вступило в законную силу; а инстанции кассации у меня не было, ведь я никуда пока не подала кассационную жалобу. Разве не так?

вопрос №16344305

Галина Павловна!

Действительно, теперь Вы можете обратиться в кассационную инстанцию. Имейте в виду, что с 1 октября 2019 г вступают в силу изменения в ГПК РФ, в значительной мере они касаются кассационных жалоб и порядка их подачи.

Высылаю Вам изменения в порядке подачи жалобы, с требованиями к форме кассации Вам придется ознакомиться самостоятельно или воспользоваться информацией на сайте суда.

1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

ГПК РФ в новой редакции установлен принципиально новый порядок кассационного обжалования, при котором все кассационные жалобы, поданные с соблюдением требований ГПК РФ, подлежат рассмотрению по существу кассационным судом общей юрисдикции.

1.1. Срок кассационного обжалования сократился с 6 до 3 месяцев (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ в новой редакции) Вас, Галина Павловна, этот пункт не касается, т.к. течение шестимесячного срока для подачи касс. Жалобы у Вас началось до 1.10.19 г. (Постановление Пленума ВС РФ).

1.2. Кассационная жалоба, представление подаются через суд первой инстанции, а не непосредственно в суд кассационной инстанции, как раньше (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ в новой редакции).

1.3. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде (ч. 1, 8 ст. 378 ГПК РФ в новой редакции).

1.4. Изменились требования к содержанию кассационной жалобы, представления:

- теперь они могут содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения (ч. 3 ст. 378 ГПК РФ в новой редакции);

- прикладывать к ним заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу, больше не требуется (ч. 5 ст. 378 ГПК РФ в прежней редакции).

1.5. Больше не действует порядок рассмотрения кассационной жалобы, представления, при котором они сначала изучаются судьей, принимающим определение о передаче кассационной жалобы, представления на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции либо об отказе в такой передаче, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке (ст. 381 ГПК РФ в прежней редакции). Теперь все кассационные жалобы, представления, поданные в кассационный суд общей юрисдикции, которые не были возвращены без рассмотрения по существу на основании ст. 379.1 ГПК РФ, рассматриваются кассационным судом общей юрисдикции, по общему правилу, в судебном заседании (ст. 379.5 ГПК РФ в новой редакции).

1.6. Установлены основания и порядок оставления кассационной жалобы, представления без движения (ст. 378.2 ГПК РФ в новой редакции). Ранее в этих случаях кассационная жалоба, представление возвращались без рассмотрения по существу (ст. 379.1 ГПК РФ в прежней редакции).

1.7. Срок, в течение которого кассационная жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, сократился с 10 до 5 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции (ч. 2 ст. 378.1 ГПК РФ в новой редакции).

1.8. Установлено, что возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с ними в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения (ч. 3 ст. 379.1 ГПК РФ в новой редакции).

1.9. Урегулирован порядок обжалования определений суда об оставлении кассационной жалобы, представления без движения и об их возвращении без рассмотрения по существу (ст. 379.2 ГПК РФ).

1.10. Установлено, что копии определения о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

1.11. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными параграфом 1 главы 41 ГПК РФ. Протокол в судебном заседании не ведется (ч. 2 ст. 379.5 ГПК РФ в новой редакции). Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются (ч. 3 ст. 390 ГПК РФ в новой редакции).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По каким критериям определить: после 1 октября примет ли кассационную жалобу к рассмотрению новый кассационный суд общей юрисдикции? Это зависит от даты решения судов 1 и 2 инстанции или от даты подачи кассационной жалобы? Или еще от чего-то? Все юристы утверждают, что новый порядок кассационных жалоб применяется только к тем решениям судов, которые будут приняты после 1 октября 2019 года. Есть еще и переходный период, когда президиум Мосгорсуда по-прежнему имеет полномочия рассмотрения кассационных жалоб. Я так понимаю это тех жалоб, которые к ним уже поданы до 1 октября? Или я запуталась совсем?

вопрос №16344516

Галина Павловна!

Если Вы подадите жалобу до 1.10.19 - действует старый порядок, после - новый. Об этом дает разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25

1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КС РФ).

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

...

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Что касается представления Ваших интересов, я не могу ответить на Ваше предложение, не зная даже темы дела, не говоря уже о деталях: суд, участники и т.п.

Подобные вопросы обсуждаются через личную почту: adv.naumov609@Gmail.COM

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не поняла. Мне надо срочно до 1 октября подать кассационную жалобу или наоборот не подавать сейчас, а дождаться 1 октября и тогда подать. Или не имеет значения когда подать все равно в течении 6 месяцев после вступления решения суда в силу жалоба будет рассмотрена по старым законам?

вопрос №16344550

Смотрите дату вступления в законную силу решения суда. Если оно произошло до 01.10 то подаете кассацию по старому, если после попадаете на сплошную кассацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, по новым правилам с 1 октября 2019 года, при подаче кассационной жалобы по гражданскому делу нужно ли прикладывать решения суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции или это делает сам суд?

вопрос №17638984
прочитан 23 разa

Не обязательно прикладывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно прикладывать, так как касс. Жалоба подается через первую инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно, КПК в новой редакции не содержит требования о необходимости представления копий судебных актов принятых по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует направить кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, он направит дело вместе с судебными актами в последний. Перечень прилагаемых к жалобе документов приведен в ст.378 ГПК РФ.

См.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба по гражданскому делу подается непосредственно в кассацию?

вопрос №2535266
прочитан 691 раз

Илона.

Да, подается на прямую в кассацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба с приложенными к ней копией решения суда первой инстанции, копией апелляционного определения квитанцией об оплате госпошлины, копией кассационной жалобы по числу участников процесса подается в суд кассационной инстанции в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в кассационную инстанцию напрямую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илона, хочу добавить, решение первой инстанции и определение апелляционной инстанции должны быть заверены судом, то есть с синими печатями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, она подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается кассационная жалоба по гражданскому делу в Санкт-Петербурге?

вопрос №5210983
прочитан 240 раз

Зависит от того, каким судом рассматривалась апелляционная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Соответствии с главой 41 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (то есть решение было обжаловано в апелляционном порядке).

Этой инстанцией в нашем городе является Президиум Санкт-Петербургского городского суда.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Требования к содержанию кассационных жалобы, представления установлены в статье 378 ГПК РФ.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

Тел.: (812) 459-59-66

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

вопрос №9279701
прочитан 32 разa

Срок законом не определен. Обычно месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба в Верховный суд по гражданскому делу подается через районный суд или отправляется по почте самим истцом?

вопрос №2572361
прочитан 34 разa

А почему кассация, может быть надзорная жалоба?

Жалобы, кроме апелляционных, подаются непосредственно в суд обжалуемой инстанции, т.е. в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба по гражданскому делу увольнение по статье пропущен срок чтобы восстановить нужны доказательства где их взять время есть полгода.

вопрос №15397220
прочитан 4 разa

Какой срок пропущен и куда, номер судебного дела?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал кассационную жалобу по гражданскому делу в Президиум областного суда. Жалоба находится на рассмотрении у судьи. Появились дополнения к жалобе, переслал их по электронной почте. На следующий день принес в суд те же дополнения в письменном виде по количеству участвующих в деле. Не приняли, сказали, что я уже подавал и всё уже передали для рассмотрения.

Вопрос: существует ли в таком случае вероятность того, что судья не будет рассматривать эти дополнения по причине непредоставления копий дополнений по количеству участвующих в деле?

вопрос №1820164
прочитан 213 раз

Законом не предусмотрены дополнения к кассационной жалобе. По гражданскому делу.

(текст отредактирован 13.07.2012, 10:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение