Проблемы с алиментами - как рассчитать задолженность и подать на лишение отцовства

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: мой бывший муж платит алименты не стабильно каждый и не в полном объеме. При переезде в другой город я забрала ИЛ у приставов, хотела подать по месту проживания, но не получилось. Через полгода в 2018 г я вернула ИЛ в ФССП. Приставы дают расчет задолженности только с того момента, когда ИЛ вернулся, а до этого момента я не могу никак добиться расчета задолженности. А она мне нужна, потому что хочу подать на лишение отцовства. Ссылаются на то, что якобы больше никакой задолженности нет, расчет начинается с 2018 г. Я знаю, что задолженность никуда не девается. Подскажите пожалуйста как с этим быть, и ссылки на законодательство. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава: в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу, руководителю ССПИ.

Спросить
Пожаловаться

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

Ситуация следующая... с 2007 по 2015 год платил алименты по исполнительному листу 25% от зп. Был долг за период 2007-2011 Порядка 200000 Р. С 2011 платил алименты и погашал долг исправно. Расчет задолженности есть только по состтянию на 2011 год, потом приставы расчет задолженности не производили. С 2015 плачу алименты в твердой денежной сумме. Первый исполнительный лист отозвали и с меня сняли задолженность которая была по первому листу. Сейчас бж подала в суд на приставов, что бы вернули задолженность. Вопрос заключается в следующем, за какой период будет расчитываться задолженность и есть ли срок давности по расчету задолженности в данной ситуации?

Бывший муж не платит алименты уже с мая 2015 года. Решение суда есть, исполнительный лист у приставов. Должник добровольно отказывается платить алименты и задолженность, хочет чтобы все было официально, через бухгалтерию. Приставы отправляли на работу постановление, но оно возвращается обратно. Расчёт задолженности не делают, постановление о расчете задолженности не выносят. Как взыскать задолженность по алиментам?

Как взыскать задолженность по алиментам если пристав отказала в расчете задолженности? Долг образовался при переходе с одного места работы на другое. В марте был сделан расчет и удержаны алименты. Следующее перечисление было только в мае.

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

О неустойке по алиментам. По судебному приказу бывший муж должен платить алименты начиная с 25.02.2016 года. Задолженность на 23.12.2020 г. составила 687506,32 руб. На руках у меня постановление о расчёте задолженности за период с января 2018 по декабрь 2020 по месяцам, с указанием частичных выплат (2019 - 9500 руб, 2020-4500 руб). С 25 февраля 2016 по 16 января 2018 мне дали общую задолженность, без расчёта по месяцам. Ситуация заключается в следующем: платить должник начал только с января 2019 г. Т.е. период просрочки у него с 25 фев. по январь 2019. За этот период выплат никаких не производилось. Могу ли я рассчитать неустойку по сумме общей задолженности за этот период? Или все же нужно запрашивать у суд. пристава расчёт за эти годы по месяцам?

Как правильно расчитать неустойку по задолженности уплаты алиментов Какой расчет применяют суды на практике? Судебные приставы отказывают выдать информацию о помесячном расчете задолженности с момента ее возникновения (с 2008 года), их позиция заключается в том, что в декабре 2012 было вынесено постановление о расчете задолженности, вот с декабря и взыскивайте. А мне интересно расчитать неустойку по 0,5 процента за каждый день просрочки с 2008 года. Должник платит регулярно, но смешные суммы, поэтому к уголовной ответственности его не привлечь, но сумма задолженности при этом не уменьшается. КАКУЮ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА НЕУСТОЙКИ ПО АЛИМЕНТАМ ПРИМЕНЯЮТ СУДЫ НА ПРАКТИКЕ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на лишение родительских прав. Нахожусь в городе, бывший муж прописан в крае и испонительный в крае там же. Не могу добиться от приставов расчёта по задолженности. Как мне это ускорить? Могу ли я обратьиться в заявлении к судье, чтоб они запросили расёт или вызвали пристава?

Сыну сейчас 23 года, с 2009 года бывший муж имеет задолженность по алиментам, судебный пристав произвёл расчет, но отказывается предоставить расчет, ссылается, что произвёл расчет из среднего заработка, если бывший муж не работал в этот период официально, о каком среднем заработке может идти речь. Правомерно но ли пристав произвёл расчет задолженности из расчета среднего заработка, а не из суммы как работающий неофициально? Обязан ли пристав произвести расчет задолженности с учётом индексации? На какую статью я могу основываться при подачи заявления о правильности расчета?

Вопрос следующий: алиментщик (исполнительный лист) с 2008 по 2010 год был в городе М, затем с 2011 по 2012 год в городе К, в 2013 вернулся в город М. Судебный пристав города К сказала, что не может посчитать задолженность, т.к. нет документов подтверждающий заработок алиментщика в городе К. Судебный пристав города М сказала, что не может посчитать задолженность, т.к это дело в период с 2011 по 2012 год она не вела. Разве судебный пристав города М не должна делать в предыдущий город и обязанностью алиментщика не является доказать свой заработок. Как добиться расчета задолженности за весь период исполнительного дела, для индексации долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение