1) 

Расписка в получении денег по ДКП

ДКП составлен 27 апреля, 9 мая продавец умер оставив расписку в получении денег от 30 мая (допустил ошибку). т. е получается его у же не было в живых на момент получения денег, мы эту ошибку заметили только, что.Можно ли в силу указанных обстоятельств признать ДКП недействительным?

1) 

Наличие ошибки в дате выдачи расписки не делает ДКП недействительным.

Более того ошибка в написании даты расписки не повлечет ее недействительность и в случае судебного разбирательства, судом будут учитываться фактические взаимоотношения между сторона спора.

юрист
Ростовцев В. В.
Отзывов310
2) 

Нет, нельзя.

Но доказательств получения денег не имеется. А потому такой договор может быть расторгнут ввиду не исполнения обязательств по оплате.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34730
1) 

Анатолий Федорович, расписка есть, написана рукой продавца, разве здесь усматривается факт не передачи?

Анатолий Федорович, расписка есть, написана рукой продавца, разве здесь усматривается факт не передачи?

1) 

В случае судебного разбирательства если будет проведена почерковедческая экспертиза по ст.79 ГПК, то факт учинения подписи именно продавцом будет установлена, следовательно возможность доказательства ошибки появится.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14832
1) 

Анатолий Федорович, расписка есть, написана рукой продавца, разве здесь усматривается факт не передачи?

Анатолий Федорович, расписка есть, написана рукой продавца, разве здесь усматривается факт не передачи? В акте приема-передачи записано, что все взаиморасчеты произведены полностью. Но в самом договоре прописано, что факт получения денег подтверждается распиской. Хотелось бы более развернутый ответ если можно. Спасибо.

1) 

Договор нужно посмотреть и расписку, по идее признать недействительным его варианты нет, договор действительный, вот признать или не признать факт передачи денег другой вопрос. Есть варианты как признать, так и не признать.

юрист
Ворончихин Д. А.
Отзывов4632
2) 

Сергей Викторович, в данной ситуации все зависит от воли наследников продавца. Может быть, им и не придет в голову вообще поднимать эти вопросы и соответственно квартира останется за Вами. Если же все-таки придет, то Вам останется в суде просить почерковедческой экспертизы и настаивать на том, что это была техническая ошибка, описка, а деньги переданы, что подтверждено распиской.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение