Я ранее задавала вопрос о том что умер дедушка у него двое детей, дом еще

Я ранее задавала вопрос о том что умер дедушка у него двое детей, дом еще не продали, о его смерти узнали недавно но умер он еще в в 2015 году, имеет ли право мама на 1/2 доли в этом случае.

вопрос №16344630

Здравствуйте! Исходя из предоставленной вами информации, после смерти остались два наследника - ваша мама и еще один (двое детей дедушки). Жены нет. Завещания нет. Следовательно, вы и второй наследник наследуете дом в равных долях, как наследники по закону. Однако, срок для принятия наследства пропущен обоими наследниками, поскольку умер наследодатель в 2015 году, следовательно, свои права вы будете доказывать в судебном порядке. Как вариант - обратитесь вместе с другим наследником совместно с иском в суд общей юрисдикции о признании права собственности на дом (в размере: по 1/2 доли) в порядке наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X