Как законно с временным проживанием заселится в квартиру если собственник находится в доме интернате.
199₽ VIP

• г. Чита

Как законно с временным проживанием заселится в квартиру если собственник находится в доме интернате.

Ответы на вопрос (6):

В любом случае собственник обладает правами пользования и владения поэтому вам понадобится разрешение. Регистрация возможна только в присутствии собственника в паспортном столе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Без согласия собственника или опекуна собственника, либо его представителя по доверенности ст 35 ГК вы в дом не заселитесь, потому что на учет можно поставить только с разрешения собственника

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если человек не лишен дееспособности, то надо совместно явиться в МФЦ и оформить временную регистрацию, на срок до 5-ти лет, на срок временного проживания, а так же можете оформить договор найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недее.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия собственника законно никак невозможно зарегистрироваться на постоянной основе. Вас же никто не выгоняет, если я правильно поняла вы уже проживаете в квартире.

Если только опеку оформите тогда возможно с разрешения органа опеки. ФЗ N 48 " Об опеки и попечительства "

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Временно заселиться в квартиру можно только получив разрешение собственника квартиры, согласно статье 209 ГК РФ.Если собственник находится в доме интернате потому что он недееспособный, то согласно статьи 35 ГК РФ потребуется получение разрешение от директора дома интерната, который выполняет обязанности опекуна этого собственника. Если речь идет о временной регистрации в данной квартире, то в паспортном столе должен присутствовать сам собственник, либо представитель дома интерната, если собственник недееспособный.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с ответами выше.

Очень даже можно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и получить нотариальное согласие на временную или постоянную регистрацию. Естественно обращаться должен сам собственник, так как именно ему по ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вызывайте нотариуса в интернат (естественно, выезд будет также платным), получайте согласие и регистрируйтесь. Никаких особых проблем здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после инсульта, оформили в дом-интернат, т.к. некому ухаживать за ней. В собственности есть приватизированная квартира. По условиям нахождения в доме интернате, попросили ее выписать из квартиры, и оформили у себя. Как оформить наследство на квартиру? Бабушка находится в неадекватном состоянии (то помнит, то не помнит). Кому достанется квартира дому-интернату или внучке, как единственной наследнице?

Есть два собственника квартиры, один из которых признан недееспособный и наподится под опекой психоневрологического интерната. Интернат прислал письмо с просьбой дать согласие на заключение договора доверительного управления недвижимым имуществом. Квартира сдается в найм, доход получает 1 собственник, который не против направлять вторую долю в доходе от аренды в интернат. Как об этом изложить интернату.

У квартиры два собственника. Один из собственников собирается продать свою долю (1/2), поскольку второй собственник выкупить эту долю не может по финансовым причинам и продавать всю квартиру тоже не хочет, то доля будет продаваться посторонним людям. И собственник, продающий долю грозится продать ее сомнительным личностям, которые заселятся в квартиру и будут вынуждать первого собственника съехать. Вопрос такой, имеют ли право посторонние люди, купившие долю, заселиться в квартиру, если проживающий там собственник против и не хочет жить с чужими людьми? Можно ли запретить им заселиться по закону или выселить их, если они действительно начнут выживать второго собственника из квартиры? Также в квартире проживает общий сын собственников.

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру (я собственник по дарственной) ,Если в ней прописанна жена инвалид 1 группы (находится в доме интернате для инвалидов) Продать хочу чтобы достроить дом и забрать жену с интерната!?

Мама собственник квартиры. Она находится в психоневрологическиэом интернате (её прописали там). Есть две дочери и внук которые только прописаны в квартире. Может ли интернат признать маму не дееспособным и не сообщить дочерям и завладеть квартирой незаконно? Квартира по наследству останется дочерям или интернату если они признают ее не дееспособным? Соцработник в этом интернате сказала что такое они не делают и если признают то сообщают родственникам.

Недееспособный собственник получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если собственник неодекватен и находется в доме интернате для умственно отсталых, от него отказались все родственники,

С кем и как я могу заключить договор о временном заселении? Регистрация мне не нужна. СПАСИБО!

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение