Могут ли приставы снять деньги на карте, если зарплату задерживают и поступлений нет, для погашения долга?

• г. Уфа

У меня с зарплаты вычитают 25% в счет погашения иска. Если зарплату задерживают и поступлений нет, могут ли приставы снять имеющиеся деньги на карте, в счёт долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Судебные приставы вправе наложить арест на все банковские счета должника, а не только зарплатный. Следовательно, если нет ежемесячных поступлений, сотрудники СПП могут произвести взыскание с зарплатного счета, если на нем есть накопления, или с другого счета, если он не социальный, не алиментный и пр.

Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве".