Как восстановить договор дарения на часть квартиры и проблемы с гражданством при этом - история из Крыма.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В Крыму есть квартира. 1996 году бабушка перед смертью оставила договор дарения на отца. По договору отцу принадлежит часть квартиры. Другая часть его покойному брату. После смерти его брата в наследство со стороны брата никто не вступил, а отец потерял договор дарения. Как можно восстановить договор дарения? Восстановить хотим для выкупа второй части квартиры. И как быть, если отец на момент 1996 года был гражданином РФ, а с 2008 он гражданин Украины. Не будет ли помехой для восстановления другое гражданство? Если можно ответ без звонка, так как поживаю в Украине. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно обратиться к нотариусу, который заверял договор дарения, Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004, возможно, данные есть в Росреестре. Гражданство не имеет проблем, если обратиться по этому вопросу вам к нотариусу, он сделает запросы. И поможет с оформлением. Или через суд доказывать приобретательной давность, если бы могли доказать, что открыто владели и распоряжались этой долей.

Вопрос можно решать через доверенное лицо, совершив апостиль на его доверенности.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Экземпляр договора дарения должен сохраниться у нотариуса по месту нахождения квартиры. Далее надо зарегистрировать свое право собственности на долю в Росреестре в России. Гражданство Украины не является препятствием в регистрации права собственности. Для наследования доли брата нужно обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства брата. Если нотариус откажет в признании отца наследником, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Гражданство не является помехой для восстановления договора дарения стст 572-574 ГК РФ.Если договор дарения заключался в 1996 году, когда Крым был в составе Украины то нужно руководствоваться статьей 718 Гражданского кодекса Украины. В этой статье сказано: Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

2. Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем составляется в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы настоящий договор является недействительным

4. Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно.

5. Договор дарения валютных ценностей физических лиц между собой на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так как договор дарения подлежал обязательному нотариальному удостоверению можно через нотариуса восстановить договор дарения Нужно обращаться к нотариусу в Крыму, который удостоверял этот договор дарения

Здравствуйте, в 1996 году Крым был Украинским, в то время сделки с недвижимостью оформлялись нотариально, согласно ст.719 ГК Украины

2. Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому вам необходимо разыскать нотариальный архив, где должно находиться нотариальное дело по этой квартире и сделать дубликат договора дарения сделать это можно найдя нотариуса, который удостоверял договор. Дам Вам еще подсказку, копия договора должна находиться в БТИ. Документы Украины, оформленные в Крыму являются действительными в РФ на это указывает Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Другое гражданство помехой для совершения этих действий не будет.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Гражданство тут не имеет значения, а факт владения можно установить в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, т.е. установить юридический факт. При наличии документальных подтверждений признать право собственности по дарению доли (через запросы суда на основании ст.57 ГПК РФ можно затребовать информацию в БТИ, например), а также установить факт принятия наследства фактически, а если документов ни найти, ни затребовать не получится, то тогда требовать установить факт владения недвижимым имуществом более 15 лет, а это основание для признания права собственности в силу приобретательной давности: согласно ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Такое заявление подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, т.к. действует исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!