Как восстановить договор дарения на часть квартиры и проблемы с гражданством при этом - история из Крыма.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В Крыму есть квартира. 1996 году бабушка перед смертью оставила договор дарения на отца. По договору отцу принадлежит часть квартиры. Другая часть его покойному брату. После смерти его брата в наследство со стороны брата никто не вступил, а отец потерял договор дарения. Как можно восстановить договор дарения? Восстановить хотим для выкупа второй части квартиры. И как быть, если отец на момент 1996 года был гражданином РФ, а с 2008 он гражданин Украины. Не будет ли помехой для восстановления другое гражданство? Если можно ответ без звонка, так как поживаю в Украине. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно обратиться к нотариусу, который заверял договор дарения, Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004, возможно, данные есть в Росреестре. Гражданство не имеет проблем, если обратиться по этому вопросу вам к нотариусу, он сделает запросы. И поможет с оформлением. Или через суд доказывать приобретательной давность, если бы могли доказать, что открыто владели и распоряжались этой долей.

Вопрос можно решать через доверенное лицо, совершив апостиль на его доверенности.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Спросить
Пожаловаться

Экземпляр договора дарения должен сохраниться у нотариуса по месту нахождения квартиры. Далее надо зарегистрировать свое право собственности на долю в Росреестре в России. Гражданство Украины не является препятствием в регистрации права собственности. Для наследования доли брата нужно обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства брата. Если нотариус откажет в признании отца наследником, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство не является помехой для восстановления договора дарения стст 572-574 ГК РФ.Если договор дарения заключался в 1996 году, когда Крым был в составе Украины то нужно руководствоваться статьей 718 Гражданского кодекса Украины. В этой статье сказано: Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

2. Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем составляется в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы настоящий договор является недействительным

4. Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно.

5. Договор дарения валютных ценностей физических лиц между собой на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так как договор дарения подлежал обязательному нотариальному удостоверению можно через нотариуса восстановить договор дарения Нужно обращаться к нотариусу в Крыму, который удостоверял этот договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в 1996 году Крым был Украинским, в то время сделки с недвижимостью оформлялись нотариально, согласно ст.719 ГК Украины

2. Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому вам необходимо разыскать нотариальный архив, где должно находиться нотариальное дело по этой квартире и сделать дубликат договора дарения сделать это можно найдя нотариуса, который удостоверял договор. Дам Вам еще подсказку, копия договора должна находиться в БТИ. Документы Украины, оформленные в Крыму являются действительными в РФ на это указывает Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Другое гражданство помехой для совершения этих действий не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Гражданство тут не имеет значения, а факт владения можно установить в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, т.е. установить юридический факт. При наличии документальных подтверждений признать право собственности по дарению доли (через запросы суда на основании ст.57 ГПК РФ можно затребовать информацию в БТИ, например), а также установить факт принятия наследства фактически, а если документов ни найти, ни затребовать не получится, то тогда требовать установить факт владения недвижимым имуществом более 15 лет, а это основание для признания права собственности в силу приобретательной давности: согласно ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Такое заявление подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, т.к. действует исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

У меня 2 брата: один проживает со мной, а другой живет в Америке.

Наша квартира приватизирована и разделена поровну на 3 части: одна мне, другая брату, который со мной проживает, и третья отцу. Отец умер и не оставил завещания. Полгода со дня смерти еще не прошло. Я бы хотела чтобы часть отца досталась брату, который живет в Америке. Это было бы по-честному. Хотя я не исключаю, что брат с которым я живу может быть против этого. Вопрос: может ли мой брат претендовать на часть отца, если он выписан с квартиры и имеет гражданство США и Украины?

Что нужно для того, чтобы правильно оформить документы на часть отца для брата, который живет в Америке?

Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос по наследству. В 2013 г. умер мой отец. Как он говорил всегда что 2 ком. квартира в его собственности. Однако после смерти я нашла договор приватизации в котором квартира приватизирована на 3 чел. (Мой отец, его родители). В наследство отец не вступал, но постоянно проживал в квартире. Я обратилась к нотариусу и он изучив документы сказал что отцу принадлежит лишь 1/2 квартиры. Т.к его родной брат, который тоже умер в 2008 г. Вступил в наследство на авто после смерти их отца, а значит и на часть квартиры. Однако ни отец ни его брат об этом не догадывались. Брат никогда не требовал свое доли. Сейчас все умерли у брата 7 детей никто не вступал в наследство т.к. не знают наверно. Для справки их мать умерла в 1995 г.,отец в 1996, мой отец в 2013, брат в 2008. Я считаю, что при таких обстоятельствах отцу принадлежит 3/4, но никак ни 1/2. Свидетельство на наследство нотариус мне выдаст на ½, но я его не забираю, т.к. нотариус говорит судитесь. Какой иск мне нужно подать в суд? Какой срок исковой давности применяется? Спасибо.

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

Мама умерла, проживала постоянно в России. Оставила в наследство квартиру в Украине. Брат - гражданин Украины. У папы есть еще одна квартира в Украине, папа жив. Хотим оформить мамину квартиру только брату. Можно ли открыть наследственное дело в Украине. Какие нужны документы и сколько будет стоить брату оформление квартиры на него.

Моему брату который живет в Крыму, достался дом в Крыму (Это тогда была Украина) и доля квартиры в Росии в наследство от отца, отец проживал и был гражданином Росии, В 2011 г брат вступил в наследство в России по месту жительства умершего отца, но не открыл наследство в Украине на дом, в доме был прописан и там жил, до момента смерти в 2016 г. Вопрос: могут ли родственники вступив в наследство оформить документы на дом учитывая то, что Крым сейчас Россия?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

В 3-х к. квартире в которой Я проживаю, прописаны 4 человека. Я, мать, отец, и родной брат отца. Квартира была родителей отца и брата, когда моя мать прописалась в ней. Так же прописывают меня после моего рождения. Родители отца умирают, квартира по наследству переходит моему дяде (брат отца) , и моему отцу. По их договоренности они решают что дяде достается 2/3 квартиры, а отцу 1/3. Моя часть, треть от части отца. В 1999 году, мои родители неофициально разводятся, отец перестает жить в данной квартире. Ранее эту же квартиру покинул мой дядя. Таким образом с 1999 года в квартире проживаем я и мать. В 2008 году родители разводятся официально. Разделом квартиры никто не занимался! 13-й год мы проживаем в ней вдвоем с матерью. Пребываем в подвешенном состоянии, что квартиру могут продать в любой момент, и мы окажемся на улице! Подскажите пожалуйста наши права и имеем ли мы что нибудь от этой квартиры! Спасибо!

В 2006 году мои родители развелись и наша двухкомнатная квартира была поделена на равные доли между мной, братом, матерью и отцом (брат не жил, а был только прописан). Но после развода мы продолжали жить в троем (отец, мать и я).

В 2008 году отец предложил условие матери, что он подарит дедову однокомнатную квартиру мне, если мать и брат откажутся от своих долей от двухкомнатной квартиры. Нотариус предложил заключить договор купли-продажи 3/4 двухкомнатной кв. (покупатель - отец) и договор дарения однокомнатной кв. (даритель - отец, одаряемый - я). Мы так и сделали. Переехав на дедову квартиру, я зарегистрировал мать и брата в квартире. Жили мы вдвоем мать и я. В 2009 году брат был снят с регистрационного учета, т.к. начал жить в квартире жены и был туда прописан. Позже я подарил (по глупости) квартиру матери, заключив с ней договор дарения. На данный момент я прописан в данной квартире с матерью. У меня жена и ребенок и теперь я живу в съемной квартире. Мать при смерти.

Вопрос такой: кто вступит в наследство после смерти матери? Я или брат? Или в равных долях? Имеет ли брат какое-то право на данную квартиру? У меня есть все документы: вступление в наследство отцом после смерти деда, договор дарения от отца мне, договор дарения от меня матери. И можно ли как-то оспорить договор дарения в таком случае?

Дед, отец, мать и я однофамильцы, а у брата другая фамилия (отец у него другой).

Вот так по собственной глупости теперь приходится скитаться по съёмным квартирам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение