Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16345

21.09.2001, 09:28

Я хотела бы с Вами посоветоваться. В апреле месяце у нас была свадьба.

Совсем случайно я открываю рекламный журнал за сентябрь и вижу свою свадебную фотография с мужем в этом журнале. Разрешение на публикацию никто из нас не давал, мы были очень удивлены. Могу ли я подать иск на этот журнал, возможен ли какой-нибудь положительный результат.

Ответы юристов

23.09.2001, 14:38

Вам нужно обращаться в суд с иском к редакции журнала. Составление заявлений производится адвокатами на платной основе.

Вопрос № 16814980

20.01.2020, 21:39

Могу ли подать иск на учредителя ООО как на физ лицо?

Выиграла у ООО суд по неосновательному обогащению, но деньги вернуть - проблема даже для судебных приставов, т.к. имущества у ООО нет, уставной капитал всего 10 т.р. Могу ли я подать новый иск, но теперь уже на учредителя ООО, как на физ лицо?

Ответы юристов

20.01.2020, 21:46

Марина Владимировна!

Нужно знать подробности Ваших правоотношения с этим ООО, учредителем которого является это лицо. По каким основаниям был подан иск?

Вопрос № 16815053

20.01.2020, 21:57

Пока шли судебные тяжбы по признанию мамы недееспособной и пока мы ждали результатов судебно-медицинской экспертиза, мама обратилась к "юристам" ООО, которые воспользовавшись её психическим заболеванием и тем, что её некому защитить, т.к.считает меня, единственную дочь, врагом, незаконно выманили у неё крупную денежную сумму. Есть квитанции на сумму по договору, но есть и 2 квитанции на 30 и 50 т.р., которые и свидетельствуют о неосновательном обогащении. ООО пыталась закрыться, но налоговики не дали, т.к. у ООО, кроме нашего долга, ещё более 1,5 млн. долга. Но денег на счету ООО и имущества нет. Нет надежды на получение денег. ООО состояло из мамы и дочки (учредителя и генерального директора). Сейчас генеральным директором стал её отец. Есть адрес проживания учредителя. Могу ли в этом случае я подать на неё иск за неосновательное обогащение?

Ответы юристов

20.01.2020, 22:03

Нет, на учредителя просто так не подать.

Сначала нужно банкротство ООО подать заявление, а уже затем можно привлекать учредителей..

Вопрос № 12419776

15.04.2017, 21:02

Могу ли подать иск в суд или в прокуратуру?! Коллекторы угрожают мне и семье в смс?! Как правильно поступить?!

Могу ли подать иск в суд или в прокуратуру?! Коллекторы угрожают мне и семье в смс?! Как правильно поступить?!

Ответы юристов

15.04.2017, 21:04

Сохраняйте СМС, если будут также звонить - записывайте на диктофон. Можете обратиться в полицию, прокуратуру и суд. В суд, в частности, с иском о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

15.04.2017, 21:04

В прокуратуру иск не подают - достаточно обратиться в полицию с заявлением об угрозах коллекторов и в прокуратуру с жалобой.

15.04.2017, 21:04

писать заявление в полицию, пусть проверяют действия коллекторов, как правило после этого угрозы прекращаются. Если не поможет пишите в прокуратуру, а там пусть разбираются с подобными действиями, вплоть до привлечения сотрудников агентства к уголовной ответственности.

15.04.2017, 21:04

В полицию можете обратиться по данной статье для начала.

Цитата:
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

15.04.2017, 21:04

Андрей! Разумеется можете. Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и 163 УК РФ, - за угрозы и вымогательство.

15.04.2017, 21:05

По факту угроз обратитесь в полицию с заявлением, в котором подробно опишите все обстоятельства.

Всего наилучшего. Надеюсь, впредь Вы не будете связываться с микро займам и.

15.04.2017, 21:09

Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В прокуратуру можете написать только если полиция будет бездействовать.

15.04.2017, 21:25

Вам необходимо подать заявление в полицию, если угрожают Вам и Вашей семье. Ни суд ни прокурора Вам не помогут.

Удачи вам!

Вопрос № 13067770

24.08.2017, 12:42

Могу ли подать иск - Андрей Анатольевич, Москва.

В 2013 году я приобрел дачный участок через агентство. На участок было свидетельство на собственность от 1995 г. На учет в кадастровой палате участок был поставлен в 2011 г., но как я узнал в прошлом году участок был не межеван и на кадастровой карте номер кадастра на участке не определялся. А на моем участке оказался другой кадастровый номер с другим владельцем. В этом году этот второй владелец появился и предъявил свои права на участок. Подскажите пожалуйста, могу ли подать иск в суд на риэлтерское агентство.

Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2017, 12:44

не можете. Вам придётся решать вопрос в судебном порядке но с лицом, которое предъявляет свои требования относительно границ земельного участка.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:44

Вот в этом и состоит ошибка тех, кто отказывается определять границы участка - сейчас вам придется оспаривать кадастровую запись в Росреестре, то есть обращаться в суд

для составления иска - обратитесь к юристу очно.

24.08.2017, 12:49

ДА.

У Вас есть законные основания для предъявления иска к данному агентству - о взыскании не только суммы по сделке, но и других убытков, а также компенсацию морального вреда.

К Вашему сведению: свидетельство на собственность от 1995 г. недействительно.

24.08.2017, 13:00

Андрей Анатольевич, для начала Вам надо отстоять свои права перед тем, другим владельцем. Кроме того, возникает много вопросов, не может же Вашего участка вообще не существовать на местности... Может быть он есть, но только где-то рядом... Надо разбираться...

Относительно иска в суд на агентство, надо смотреть, какие обязанности они брали на себя.

Не исключено, что обязанностей брать на себя правовую экспертизу документов они и не брали...

Надо смотреть договор.

24.08.2017, 14:05

Андрей Анатольевич! Иск вы можете подать, но скорее всего не к риэлтерскому агентству, а к продавцу данного участка. Необходимо видеть ваш договор, который вы заключали с риэлторами.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 14413047

21.07.2018, 09:18

Могу ли подать иск о пересмотрении дела об определении места жительства детей?

Могу ли подать иск о пересмотрении дела об определении места жительства детей?

Ответы юристов

21.07.2018, 09:28

В данном случае подается иск не о пересмотре дела, а новый иск исходя из того, что возникли новые обстоятельства после того, как ранее судом уже было определено место жительства ребенка с одним из родителей. Соответственно, такой иск имеет смысл в том случае, если действительно появились какие-то новые обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения первого дела.

21.07.2018, 09:35

если вы еще не подавали иск о порядке общения с ребенком, то можете. Но хочу предупредить в суд нужно привести убедительные доводы, о том чтобы ребенок был с вами. Если же вы обращались с таким исковым заявлением, то второй раз вы уже подать не можете, так как это противоречит нормам КПК. Вы только сможете обжаловать судебное решение первой инстанции в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесении.

21.07.2018, 14:47

Дела, как такого еще не было. Было только соглашение.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2140081

21.01.2013, 09:19

Могу ли подать иск самостоятельно о применении исковой давности?

Могу ли я самостоятельно подать в суд на ЖКХ о применении ко мне срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ (задолженности)? Или мне ждать когда на меня подадут иск ЖКХ?

Ответы юристов

21.01.2013, 09:22

О применении срока исковой давности заявляют в суде.

21.01.2013, 10:16

Полина! В качестве самостоятельного такой иск невозможен. В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Стало быть, для применения исковой давности надо, чтобы лицо, право которого нарушено (в данной ситуации - ЖКХ, право которого на получение от Вас оплаты за услуги Вы нарушили), подало иск. Заявить о применении исковой давности Вы сможете в том случае, если ЖКХ подаст такой иск, а Вы по этому иску будете привлечены в качестве ответчицы.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 12122424

08.02.2017, 13:12

Могу ли подать иск на возмещение морального ущерба, по делу, которое было несколько лет назад?

Могу ли подать иск на возмещение морального ущерба, по делу, которое было несколько лет назад?

Ответы юристов

08.02.2017, 13:14

Если есть основания, можете обратиться с исковым заявлением о возмещении морального вреда в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2017, 13:16

Уважаемая Анна

Да можете подать иск на возмещение морального вреда по делу которое было несколько лет назад

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 15:32

Для ответа на этот вопрос нужно знать обстоятельства дела, возмещение морального вреда возможно не по всем делам (как уголовным так гражданским) для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440

Вопрос № 12133811

10.02.2017, 13:10

Я обращалась в труд. Инспекцию, после разбирательства они выслали мне письмо о том, что для дальнейшего проведения дела, я должна обратиться в суд. Но я тогда не обратилась, а только сейчас узнала что можно взыскать за моральный ущерб. Это возможно или уже не получится, так прошло только времени?

Ответы юристов

10.02.2017, 13:11

Взыскать вы можете на основании ст.196 ГК РФ по общим правилам в течении 3-х лет с момента совершения действия, которое нанесло вам моральный вред.

10.02.2017, 13:16

Уважаемая Анна

В течение трёхлетнего срока исковой давности Вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав.

Что касается морального вреда здесь срока исковой давности нет

Подать можете в любое время

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 6008736

03.02.2015, 18:28

Могу ли подать иск о разводе не по месту регистрации в другом городе?

Могу ли подать иск о разводе не по месту регистрации в другом городе?

Ответы юристов

03.02.2015, 18:30

Только по месту вашей регистрации или регистрации ответчика.

03.02.2015, 18:31

Такое право у вас может быть согласно 4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

03.02.2015, 18:40

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских