Неправильный расчет больничного за беременность и роды - Неучет коэффициента за работу в районах Кр.Севера при расчете больничного по МРОТ

• г. Магадан

При расчете моей дочери больничного по беременности и родам ФСС не применили к МРОТ коэффициент за работу в районах Кр.Севера, т.к. среднедневной заработок выше МРОТ У нее он составил 420 рублей Но ведь в этот среднедневной заработок тоже входят и коэффициент и надбавки Как можно оспорить действия ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь, пожалуйста со ст. 26.21. ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Он применим и к вашей ситуации:

"Обжалование актов территориального органа страховщика и действий (бездействия) его должностных лиц, связанных с осуществлением контроля за уплатой страховых взносов и выплатой страхового обеспечения

1. Страхователь имеет право обжаловать решения и иные акты ненормативного характера территориального органа страховщика (далее - акты территориального органа страховщика), действия (бездействие) его должностных лиц, связанные с осуществлением контроля за уплатой страховых взносов и выплатой страхового обеспечения, если, по мнению страхователя, акты территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностных лиц нарушают его права.

2. Акты территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

3. Подача жалобы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

4. Судебное обжалование актов территориального органа страховщика, действий (бездействия) его должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

5. Судебное обжалование актов территориального органа страховщика, действий (бездействия) его должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.

6. Жалоба на акт территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностного лица подается в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу). При подаче жалобы в форме электронного документа могут использоваться информационно-телекоммуникационные сети, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При приложении к жалобе подтверждающих документов данные документы также могут быть оформлены в виде электронных документов, подписанных уполномоченными на подписание таких документов лицами усиленной квалифицированной электронной подписью. Идентификация и аутентификация указанных лиц осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации. При подаче жалобы в форме электронного документа обеспечивается представление заявителю электронного документа, подтверждающего прием жалобы к рассмотрению.

7. Жалоба в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

8. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим органом страховщика или вышестоящим должностным лицом территориального органа страховщика.

9. Лицо, подавшее жалобу в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу), до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления или заявления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Идентификация и аутентификация лица, подавшего жалобу, осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

10. Жалоба рассматривается вышестоящим органом страховщика (вышестоящим должностным лицом).

11. По итогам рассмотрения жалобы на акт территориального органа страховщика вышестоящий орган страховщика (вышестоящее должностное лицо) вправе:

1) оставить жалобу без удовлетворения;

2) отменить акт территориального органа страховщика;

3) отменить решение территориального органа страховщика и прекратить производство по делу о правонарушении;

4) изменить решение территориального органа страховщика или вынести новое решение по существу.

12. Решение вышестоящего органа страховщика (вышестоящего должностного лица) в отношении жалобы принимается в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего органа страховщика для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих органов страховщика, но не более чем на 15 дней.

13. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

14. В случае, если жалоба была подана в форме электронного документа, решение в отношении жалобы также готовится в форме электронного документа и направляется лицу, подавшему жалобу, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, способом, обеспечивающим подтверждение получения решения".

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Ответьте, пожалуйста, является ли премия 10-10 постоянной выплатой для гражданского персонала учреждений МО РФ, входит ли она в среднедневной заработок при расчете отпускных и пособия по беременности и родам?

Согласно Постановлению КС РФ от 07.12.2017 № 38 П заработная плата в районах крайнего севера должна начисляться исходя из МРОТ, на который насчитывают коэффициент за работу в неблагоприятных условиях.

Я работаю педагогом, получаю ОКЛАД равный 6990, надбавки за работу в районах крайнего севера (Норильск), надбавку за стаж (более 15 лет), надбавку за работу на коррекционной группе, стимулирующие выплаты (баллы), и персональную краевую надбавку.

Правильно ли я понимаю, что мой оклад должен соответствовать МРОТ г. Норильска 16130 рублей с 1.05.18, а не 6990 и уже на него получать все надбавки? Могу ли я требовать перерасчет ЗП с 7.12.17, даты принятия постановления? Спасибо.

Мой отец имеет трудовой стаж более 25 лет, 11 из них он проработал в районах приравненных к районам крайнего севера. Месяц назад он досрочно вышел на пенсию. Пенсионный коэффициент составил 1.2. Ему 57 лет, проживает на юге Тюменской области. Не занизили ли ему коэффициент при расчете пенсии? На севере работает с 2005 г по настоящее время.

Работаю в районе крайнего севера где районный коэффициент равен 1,6 а глав офис находится в Иркутске, у нас филиал. Как насчитывается декретный отпуск по беременности и родам? Если расчет по МРОТ, и какой коэффициент берется для расчета 1,6 или 1,2? Стаж более 10 лет.

Отношение ЗР/ЗП составило 1.3. При расчете Пенсии ПФ применил коэффициент 1.2, почему? Живу в районе Крайнего Севера, районный коэффициент 1.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать размер пособия по беременности и родам, которое должен выплатить работодатель. С 2007-2009 гг. (полные годы) я работала по одному месту работы, затем ушла в декрет. С первого места работы я уволилась в марте 2013 г. и с 02.04.2013 вышла на другу работу. Сейчас планирую выйти второй раз в декрет. На первом месте работы среднедневной заработок составил 17 000 руб., на втором - 43 000 руб. В моем случае выгоднее воспользоваться правом на замену лет (2012 - на 2013 г.) или возможно для расчета пособия использовать среднедневной заработок на последнем месте работы?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Живу на Крайнем Севере. ВС республики вынес решение, что коэффициент и надбавкм должны начислятся на МРОТ. Но минфин республики прислал письмо ссылаясь на определения ВС РФ от 2016 года что все надбавки входят в мрот. Хотя там чётко написано, что Алтайский краи Забакйкалье не являются районнами Крайнего Севера и местностям приравненных к ним. Могу я подать жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение