Можно ли не брать отпуск в бюджетной организации согласно ТК РФ?

• г. Казань

Работаю в бюджетной организации, месяц назад прошло пол года. Сейчас стоит вопрос об отпуске. Могу я ли не уходить в отпуск? Обязательно ли выходить в ежегодный оплачиввемый отпуск? В какой статье ТК РФ указано, что работник должен выходить в оплачиввемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, статьей 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) определен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в т.ч. для работников недавно заключивших с работодателем трудовые договоры.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, исходя из положений статьи 122 ТК РФ работник вправе взять ежегодный отпуск за первый год работы, начиная с 7 месяца работы по 12 месяц работы.

Заставить работодатель Вас взять отпуск ежегодный за первый год работы через 6, 7 или 9 месяцев, естественно, не вправе.

По вопросу как добиться получения ежегодного оплачиваемого отпуска или его часть в удобное для работника время смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Отпуск в удобное время".

В-третьих, Вам следует самой очень внимательно ознакомиться со статьями 114, 115, 120, 121, 123-128, 136 ТК РФ. Если что-то Вам будет не ясно в этих статьях, Вы можете у юристов этого сайта уточнить.

Всего Вам доброго.