Можно ли не брать отпуск в бюджетной организации согласно ТК РФ?

• г. Казань

Работаю в бюджетной организации, месяц назад прошло пол года. Сейчас стоит вопрос об отпуске. Могу я ли не уходить в отпуск? Обязательно ли выходить в ежегодный оплачиввемый отпуск? В какой статье ТК РФ указано, что работник должен выходить в оплачиввемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, статьей 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) определен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в т.ч. для работников недавно заключивших с работодателем трудовые договоры.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, исходя из положений статьи 122 ТК РФ работник вправе взять ежегодный отпуск за первый год работы, начиная с 7 месяца работы по 12 месяц работы.

Заставить работодатель Вас взять отпуск ежегодный за первый год работы через 6, 7 или 9 месяцев, естественно, не вправе.

По вопросу как добиться получения ежегодного оплачиваемого отпуска или его часть в удобное для работника время смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Отпуск в удобное время".

В-третьих, Вам следует самой очень внимательно ознакомиться со статьями 114, 115, 120, 121, 123-128, 136 ТК РФ. Если что-то Вам будет не ясно в этих статьях, Вы можете у юристов этого сайта уточнить.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос - я отработала на предприятии 1 год и 1 месяц - с ноября 2001 года. Ежегодняй оплачиваемый отпус за первый год был использован в июне.

Сейчас я собираюсь выходить в декретный отпуск, но перед этим хотела бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

В организации мне говорят, что я сейчас пока имею право только на 4 дня оплачиваемого ежегодного отпуска.

Из трудового кодекса (ст.260) мне не ясно - должен ли беременным женщинам предоставляться полный ежегодный оплачиваемый отпуск (как кажется из закона), либо же он должен пересчитываться?

Не могли бы вы пояснить - имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере согласно статье 260 ТК РФ? Возможно есть другие статьи или законы, регулирующие этот вопрос?

В организации есть работник с тремя детьми (12,7 и 4 года) и работник с ребёнком инвалидом 12 лет. Оба работника хотят ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время, по условиям работы организации можно уходить в отпуска только по одному. Вопрос: равны ли данные льготы или у кого то есть преимущество?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Могут ли работодатель и работник, отдельно от основного ежегодного трудового отпуска, согласовать дополнительный оплачиваемый отпуск работнику. Например, работник уже использовал свой ежегодный отпуск, но согласовал с работодателем выйти на дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, хотя это не предусмотрено графиком отпусков.

На основании какой статьи ТК РФ можно отправить работника в такой отпуск и как это оформить? Спасибо!

Имеет ли право работодатель отправлять работника в ежегодный оплачиваемый отпуск через 4 месяца, после того как работник вернулся из ежегодного оплачиваемого отпуска? Какой статьей ТК зарегулирована очередность отпусков?

Спасибо.

Сейчас нахожусь в отпуске 1,5 лет. В июле 2016 года выйду на месяц на работу так как коллега уходит в отпуск. Могу ли я по истечении месяца взять ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда.

Работник нашей организации уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. У него льготный проезд. Его супруга также работала в нашей организации но в настоящее время она в декретном отпуске. Вопрос: оплачивается ли ей проезд и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первых числах июля я ухожу в декретный отпуск (140 дней). Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу присоединить к этим 140 дням? В организации работаю 3 года, с 1 сентября 2008 г. В этом году уже отгуляла 2 недели из 28.

Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней? Или я могу взять отпуск в 28 календарных дней?

Второй вопрос: с 1 июля 4,5 месяца я буду находиться в декретном отпуске. Начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в это время? Могу ли я, выйдя из декретного отпуска (140 дней), взять дни, которые набежали за эти 4 месяца в качестве отпуска?

Третий вопрос: начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)?

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте. Работаю 6 лет в дет. саду. Полтора года сидела в отпуске по уходу за ребенком. Вышла из этого отпуска восемь месяцев назад. Когда я могу взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск?

Работник находится по в декретном отпуске. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация в которой работает ликвидируется (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования). У работника есть неиспользованные дни отпуска. Вопрос: выплачивается ли в случае ликвидации организации компенсация за неиспользованный отпуск и какие выплаты и социальные гарантии предусматриваются в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение