Утверждение размера платы за содержание жилого помещения и взносов в ТСЖ - вопросы участия собственников и полномочия правления

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Самовольно, то есть без решения собственников, управляющая компания - ТСЖ изменять размер платы за содержание жилья не вправе.

Другое дело, если порядок индексации и изменения такой платы определен в договоре управления многоквартирным домом. По сути это и есть решение общего собрания о порядке изменения такой платы.

Если полномочий правления на это хватает по уставу ТСЖ.

В соответствии с пунктом 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.