Утверждение размера платы за содержание жилого помещения и взносов в ТСЖ - вопросы участия собственников и полномочия правления

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Самовольно, то есть без решения собственников, управляющая компания - ТСЖ изменять размер платы за содержание жилья не вправе.

Другое дело, если порядок индексации и изменения такой платы определен в договоре управления многоквартирным домом. По сути это и есть решение общего собрания о порядке изменения такой платы.

Если полномочий правления на это хватает по уставу ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Администрация муниципального образования издала постановление, которым устанавливается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей и собственников. При этом, согласно постановления, размер платы из расчёта 1 кв. м. для собственников и нанимателей одинаков.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя (в частности) для:

- нанимателя жилого помещения, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- собственника помещения плату за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Затраты на капитальный ремонт, входящие, как составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения (по закону) возлагаются только на собственника. Из этого вытекает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 1 кв. метра занимаемой жилплощади для нанимателя должен быть меньше, чем для собственника.

Можно ли рассматривать данный случай, как нарушение законности при вынесении постановления муниципального образования.

Может ли правление ТСЖ без проведения итогового собрания членов ТСЖ (собственников помещений) продлить срок избрания Председателю правления?

Скажите имеет ли право управляющая компания устанавливать свой тариф на общем собрании собственников. Отличающийся от постановления Мэрии, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

В нашем ТСЖ правление ТСЖ ещё с февраля 2011 года стало выставлять собственникам помещений, нанимателям и др. потребителям отдельной строкой в платёжных документах выдуманную правлением ТСЖ и утверждённую решением этого же правления ТСЖ дополнительную плату под названием Потери на полотенцесушителе (Своя рука - владыка! Общее собрание им не указ!), которую позже стали именовать Потери на циркуляцию ГВС. Вот уже два года мы требуем от правления отменить эту незаконую плату, но правление упорно её не отменяет. Никакие доводы на правление не действуют. Плату за потери на циркуляцию ГВС правление возложило только на квартиры (причём, эта плата одинакова для всех квартир, независимо от общей площади квартир), а десяти нежилым помещениям, расположенным в многоквартирном доме, данная плата правлением не выставлялась и не выставляется. Размер этой платы очень большой. Так, за январь с.г. в платёжном документе выставлено для оплаты по данной строке плата в размере 462,12 рублей. Тариф на горячую воду составляет 112,86 руб./куб. м, то есть стоимость одного куб. м горячей воды в нашем МКД в январе с.г. дошла до 574,98 руб./куб. м. Где ещё такие цены бывают?!. Никаких расчётов правление ТСЖ нам не показывало и не показывает. Надуманные правлением Потери на циркуляцию ГВС никогда не были расходом горячей воды на общедомовые нужды, так как никогда правлением ТСЖ не рассчитывались и не рассчитываются по формулам приложений №2 соответственно постановлений Правительства РФ №№ 307 и 354. Получается, что мы живём в благоустроенном жилье, а горячая вода нам - пенсионерам недоступна. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в нашей беде! В какие надзорные органы нам следует обратиться (кроме суда), чтобы они прекратили взимание с нас-потребтелей этой незаконной надуманной правлением платы за Потери на полотенцесушителях (Потери на циркуляцию ГВС)? Какая ответственность может быть применена соответствующими органами к правлению и председателю правления ТСЖ за их бесчеловечные и незаконные действия?

Администрация Ангарского городского округа своим Постановлением № 2069 па от 25.12.2015 г. установила размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории Ангарского городского округа, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и для собственников помещений в многоквартирных домах, которые на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Квартплата увеличилась. Имела-ли право Администрация решать вопрос об увеличении платы за собственников жилья. Спасибо.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управляющая организация включать в договор с собственниками жилья следующие условия: пункт 4.2 Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом обоснованных предложений «Управляющей организации» и устанавливается на срок не менее чем один год.

В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме после получения предложений от «Управляющей организации» об изменении стоимости работ и услуг за содержание и ремонт жилого помещения до конца года не проводилось или общее собрание не приняло решение об определении нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то «Управляющая организация», начиная с первого месяца очередного года действия настоящего Договора, вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения исходя из предложенной сметы расходов на исполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Может ли быть членом правления тсж по доверенности, т.е. жена является собственником, она избрана в правление ТСЖ, а хочет доверить работу в правлении мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение