Кто должен оплачивать ремонт поврежденного газопровода и что говорит законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

В поселке прокладывали газопровод за свои средства (создав кооператив без образования юрлица). Ежегодно оплачиваем техосмотр и соответственно за пользование газом. После урагана ветка сильно повредила трубу газопровода между домовладениями. Газовая служба посмотрела и сказала что утечки газа нет и так пять лет, но трубу не меняет. Кто и за чей счет должен произвести ремонтные работы? Существует ли какое-то законодательство по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Думаю газовая служба поменяет, но за Ваш счет.

Ну или либо доказывайте вину собственника этого дерева (если конечно это возможно... нужно знать все обстоятельства по делу), если у дерева есть собственник.. на чьей земле дерево растет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

При монтаже свай на участке ИЖС повредили трубу газопровода, газовая служба сказала, что устранять повреждение не будет, так как газопровод находится в ведении местной администрации, кто должен осуществить ремонт и за чей счет?

В 2007 году был создан кооператив. И на средства кооператива был провидён газопровод в частные домовладения. По истечению 5 лет я хочу врезаться в данный газопровод имею или я право. Врезаться в него. Домовладения находится по серидине газопровода. До этого собственниками кооператива являются 5 человек. На каких условиях я могу подсоитениться к газопроповоду и как расчитать стоимость оказанной услуги.

В доме не было обслуживания газом 15 лет. При покупке дома, решили сделать подключение. Приехали рабочие, сделали присоединение к дому. Газа не было в трубе от главного газопровода. Сказали, что хозяева дома должны сами менять тпубу до главного газапровода. Вопрос: кто должен менять трубу и за чей счет.

Учреждаем газо-эксплуатационный кооператив. Газопровод построен на средства жителей поселка. Как законным образом взимать оплату за врезку в наш газопровод новых пользователей? Технологическое присоединение оплачивается подключающимся отдельно в специализированную организацию. Мы планируем взимать оплату с целью возмещения общих затрат на строительство газопровода? Кооператив некоммерческий.

Нанял грузовик для перевозки гаража. Договор был только устный. Во время перевозки повредили газопровод без утечки газа. Кто должен оплатить ремонт газопровода? Водитель как исполнитель или я как собственник гаража. Начальник газового участка с нас обоих взял расписку, что обязуемся оплатить восстановительные работы..

В 2008 г. был создан газовый кооператив. Все работы проведены, газ членам кооператива на тот момент всем подключен. В 2011 году кооператив как юридическое лицо закрыли, но газопровод никому не передали. Вопрос: 1.Правомерно ли взимание платы за присоединение к этому газопроводу и распределение этой суммы между членами бывшего кооператива (возврат членам бывшего кооператива)? 2.Член бывшего кооператива продал дом с газом. Должен ли новый собственник тоже получать возврат денег как члены бывшего кооператива?

Провел уличный подземный газопровод низкого давления за свой счет в земле сельского поселения до своего частного дома. Газопровод в собственность не оформлен. К газопроводу подключились соседи и снабжаются газом. Нужно ли оформлять газопровод в собственность? В праве ли я требовать компенсации с кого-либо за строительство уличного газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меже моего участка заканчивается газопровод. Для продолжения строительства газопровода по меже моего участка газовая компания просит разрешения кооператива. Кооператив попросил 200 тыс. руб. Газопровод строился за средства кооператива, но право собственности не кооперативом зарегистрировано. Правомочно ли это?

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Существует общий надземный газопровод, проложенный во времена СССР, от которого проложены трубы к нашему дому и к др. соседям. Расстояние между несущими стойками на общем газопроводе превышает 6 м. Соответственно труба прогнулась и шатается издавая неприятный стук, который доносится по трубам домой. Обратились в Горгаз, они приехали посмотрели, признали, что труба имеет прогиб из-за отсутствия стойки. Кроме того, существующие стойки сильно шатаются, т.е. нужно не только ставить дополнительные стойки, но и существующие надо заливать бетоном. И мы, по их мнению, являемся собственниками газопровода, и должны устранять выявленное нарушение за свой счёт. Мы не являемся собственниками общего газопровода и сосед платил деньги за разрешение врезаться в этот газопровод именно Горгазу. Получается, как деньги брать Горгаз на месте, а как что-то сделать за свой счёт газопровод не их. На основании каких нормативных документов обязать их поставить дополнительную стойку и укрепить существующие? Ведь расстояние между стойками превышает 6 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение