Как правильно платить налоги с дивидендов по иностранным акциям на брокерском счету в России?

• г. Челябинск

Если я имею купленные акции иностранных организаций (не российских) на своём брокерском счету, то как я должен платить налоги с дивидендов?

Ответы на вопрос (1):

Если вы выходите на зарубежные рынки через российского брокера (заключаете с ним брокерский договор), то он становится вашим налоговым агентом, то есть будет обязан высчитывать и отчислять в бюджет налог с ваших доходов от операций с бумагами. А вот если вы решите стать клиентом зарубежного посредника и заключите с ним напрямую брокерский договор, то вы сами должны будете декларировать доходы и уплачивать с них налог.

Доход от инвестиций в ценные бумаги обычно складывается из двух составляющих — доход от операций и фиксированный доход (дивиденды). Порядок их налогообложение различен.

С дохода от операций с иностранными бумагами взимается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) согласно российскому законодательству, уплачивается он в России. Ставка налога составляет 13%.

Налог по сделкам в РФ рассчитывается по методу ФИФО. Таким образом, первой проданной считается первая купленная акция. При расчете финансового результата вычитаются затраты на комиссии.