Как правильно платить налоги с дивидендов по иностранным акциям на брокерском счету в России?

• г. Челябинск

Если я имею купленные акции иностранных организаций (не российских) на своём брокерском счету, то как я должен платить налоги с дивидендов?

Ответы на вопрос (1):

Если вы выходите на зарубежные рынки через российского брокера (заключаете с ним брокерский договор), то он становится вашим налоговым агентом, то есть будет обязан высчитывать и отчислять в бюджет налог с ваших доходов от операций с бумагами. А вот если вы решите стать клиентом зарубежного посредника и заключите с ним напрямую брокерский договор, то вы сами должны будете декларировать доходы и уплачивать с них налог.

Доход от инвестиций в ценные бумаги обычно складывается из двух составляющих — доход от операций и фиксированный доход (дивиденды). Порядок их налогообложение различен.

С дохода от операций с иностранными бумагами взимается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) согласно российскому законодательству, уплачивается он в России. Ставка налога составляет 13%.

Налог по сделкам в РФ рассчитывается по методу ФИФО. Таким образом, первой проданной считается первая купленная акция. При расчете финансового результата вычитаются затраты на комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Имею обыкновенные акции "Сургутнефтегаз" полученные при приватизации и привилегированные, купленные в счет зарплаты в 1993,1994 годах. Все это время акции находятся у регистратора. Надо ли мне платить налог при продаже акций?

Я несколько лет был держателем акций. Подоходный налог банк автоматически вычитал при выплате дивидендов. Сейчас решил акции продать. Надо ли платить 13% налог, если стоимость акций на сегодняшний день ниже той, за которую я их покупал? Спасибо. Дмитрий.

Я продал акции и бывшая жена, узнав про это, подала на выплаты алиментов с продажи акций. Знаю, что должен платить алименты с прибыли по акциям (с дивидендов, с выплат по долевым паям и т. д.). Должен ли я платить с продажи акций?

Мы покупали акции и выкупали завод примерно 10 лет назад, и современем покупали ещё акции. Акции ЗАОДобрушский Фарфоровый Завод.

Скажите надо ли мне платить налог на доходы от денег отданных в доверительное управление иностранным и российским финансовым компаниям? Некоторые иностранные компании зарегистрированны в офшорах, а некоторые нет, если надо, то сколько и как платить? Спасибо.

Нужна консультация по уплате налога за продажу акций. В 1993 году приобрели акции компании, дивидендов не получали. Документов о покупке нет только выписка из реестра от 1994 года. В 2015 году по заявлению продали акции. Документов подтверждаю их продажу нет. Деньги получили в декабре. Должны ли мы платить налог с дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводим акцию в тренажерном зале. НА летний период снижаем стоимость абонемента.

Если мы не будем писать слово акция в объявлениях, нужно ли делать правила проведения акции? И есть ли штрафные санкции для организации если организация проводит акцию и не оформляет правил проведения акции? Спасибо.

Как грамотно составить письмо: Акции, через Нотариус (и письмо, придёт на Нотариус) об состоянии Акций, сколько на счету - дивидендов, начисление через какое время происходит?

У брокерской компании Джи Ай Ди Инвест отобрали лицензию 25.08.2016 г. Об этом узнала только в феврале 2017 г. На брокерском счете были денежные средства и акции Сбербанка. Куда необходимо обращаться для их возврата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение