Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Покупка квартиры, полученной по наследованию

Умерла бабушка собственница квартиры 2 года назад. У нее 2 дочери вступили в наследство по 1/2 доли. Через год одна из дочерей умерла. У нее муж и 2 совершеннолетних детей. Муж принял всю 1/2 долю своей жены, так как 1 ребенок отказался от наследства, а второго они то ли скрыли, то ли не знают, где он. Я хотела купить эту квартиру, но после того, как сказала, что проконсультируюсь с юристом, они сказали, что пока передумали продавать, будут жить в ней сами. Через 4 месяца они опять выставили квартиру на продажу, но теперь муж умершей дочери сделал дарственную на сестру своей жены, гражданку Украины. Теперь она полностью собственник: 1/2 по наследованию и 1/2 по дарственной. Я решила ее купить, консультировалась с юристом в юрконсультации. Мне сказали, что даже если объявятся еще наследники, то они уже ничего не смогут у меня отсудить. Вчера я оплатила стоимость квартиры и подали документы на покупку-продажу. Выписка из ЕГРН будет через 10 дней. Но я очень переживаю, правильно ли меня проконсультировали. Какие у меня могут быть проблемы? Если это рискованно, могу ли я сейчас расторгнуть сделку?

вопрос №16345578

"Скрытый" наследник может быть тем роялем в кустах, который будет вправе оспорить сделку, восстановив и признав свое право на часть наследственного имущества, в том числе и Вашей квартиры.

Спасибо, все понятно!

Могу ли я расторгнуть сделку сейчас?

вопрос №16345681

Может пока не расторгать, а получить информацию о том, "скрытом" наследнике?

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Я полагаю, что Ваши опасения напрасны. Вы являетесь добросовестным приобретателем, так как приобрели квартиру у законной собственницы квартиры, её права зарегистрированы в ЕГРН, спор в отношении этой квартиры отсутствует.

Спасибо за помощь!

А в течение какого времени он может предъявлять права на квартиру? Это право за ним сохраняется пожизненно или есть какие-то сроки?

вопрос №16345794

Наследник должен был заявить о своём праве на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. После этого ему в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.

Спасибо за объяснение!

Он может восстановить пропущенный срок и через 5, и через 10 лет?

вопрос №16345882

Общий срок исковой давности 3 года с момента как ему стало известно о нарушенном его праве.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Объясните, пожалуйста, я не совсем понимаю, если ему станет, допустим, через 5 лет известно о нарушенном праве, то еще плюс 3 года срок исковой давности, итого я должна всю жизнь опасаться, что он вдруг объявится и куплю-продажу признают недействительной?

вопрос №16346024

В такой ситуации Вам никто из юристов не даст 100 % гарантии, что скрытый наследник не объявится и не оспорит сделку ст ст 166-181 гК РФ Правда с каждым прожитым годом, это будет сделать все трудней и трудней.

Спасибо, теперь все ясно.

Анастасия, исходя из моего первого Вам ответа в Вашем случае не имеет смысла рассматривать риски, связанные с восстановлением права на долю потенциального наследника. Даже если предположить, этот наследник когда либо восстановит свои права, то мало вероятно, что это сможет отразится на Вашей нынешней сделке, по которой Вы будете считаться добросовестным приобретателем в силу ч. 1 ст. 302 ГК РФ, согласно которой

Цитата:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Муж надлежащий собственник доли подарил долю сестре своей жены, которая став надлежащим собственником продала квартиру Вам. По всем сделкам прошла государственная регистрация перехода права. Максимум, что может сделать потенциальный наследник (что тоже мало вероятно) это взыскать стоимость проданной его доли с сестры своей матери.

Спасибо за Ваше терпение и грамотную консультацию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X