Проблемы с покупкой квартиры - сложности с наследством и дарственной

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка собственница квартиры 2 года назад. У нее 2 дочери вступили в наследство по 1/2 доли. Через год одна из дочерей умерла. У нее муж и 2 совершеннолетних детей. Муж принял всю 1/2 долю своей жены, так как 1 ребенок отказался от наследства, а второго они то ли скрыли, то ли не знают, где он. Я хотела купить эту квартиру, но после того, как сказала, что проконсультируюсь с юристом, они сказали, что пока передумали продавать, будут жить в ней сами. Через 4 месяца они опять выставили квартиру на продажу, но теперь муж умершей дочери сделал дарственную на сестру своей жены, гражданку Украины. Теперь она полностью собственник: 1/2 по наследованию и 1/2 по дарственной. Я решила ее купить, консультировалась с юристом в юрконсультации. Мне сказали, что даже если объявятся еще наследники, то они уже ничего не смогут у меня отсудить. Вчера я оплатила стоимость квартиры и подали документы на покупку-продажу. Выписка из ЕГРН будет через 10 дней. Но я очень переживаю, правильно ли меня проконсультировали. Какие у меня могут быть проблемы? Если это рискованно, могу ли я сейчас расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (11):

"Скрытый" наследник может быть тем роялем в кустах, который будет вправе оспорить сделку, восстановив и признав свое право на часть наследственного имущества, в том числе и Вашей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я расторгнуть сделку сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Может пока не расторгать, а получить информацию о том, "скрытом" наследнике?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Я полагаю, что Ваши опасения напрасны. Вы являетесь добросовестным приобретателем, так как приобрели квартиру у законной собственницы квартиры, её права зарегистрированы в ЕГРН, спор в отношении этой квартиры отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

А в течение какого времени он может предъявлять права на квартиру? Это право за ним сохраняется пожизненно или есть какие-то сроки?

Спросить
Пожаловаться

Наследник должен был заявить о своём праве на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. После этого ему в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Он может восстановить пропущенный срок и через 5, и через 10 лет?

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности 3 года с момента как ему стало известно о нарушенном его праве.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, я не совсем понимаю, если ему станет, допустим, через 5 лет известно о нарушенном праве, то еще плюс 3 года срок исковой давности, итого я должна всю жизнь опасаться, что он вдруг объявится и куплю-продажу признают недействительной?

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации Вам никто из юристов не даст 100 % гарантии, что скрытый наследник не объявится и не оспорит сделку ст ст 166-181 гК РФ Правда с каждым прожитым годом, это будет сделать все трудней и трудней.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, исходя из моего первого Вам ответа в Вашем случае не имеет смысла рассматривать риски, связанные с восстановлением права на долю потенциального наследника. Даже если предположить, этот наследник когда либо восстановит свои права, то мало вероятно, что это сможет отразится на Вашей нынешней сделке, по которой Вы будете считаться добросовестным приобретателем в силу ч. 1 ст. 302 ГК РФ, согласно которой

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Муж надлежащий собственник доли подарил долю сестре своей жены, которая став надлежащим собственником продала квартиру Вам. По всем сделкам прошла государственная регистрация перехода права. Максимум, что может сделать потенциальный наследник (что тоже мало вероятно) это взыскать стоимость проданной его доли с сестры своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Речь идет о квартире в Москве. Квартира приватизированная, есть две доли - бабушки и ее внучки. Внучка - гражданка ЕС (переехала 15 лет назад из Москвы и сменила гражданство). После смерти бабушки ее долю наследует мать гражданки ЕС. До вступления в права ей остается ждать 6 месяцев. Может ли ее дочь, внучка умершей собственницы второй доли, продать свою долю до того, как мать вступит в права наследования? Или пока позиция второго собственника не закреплена, то квартиру сдавать\продавать в ней доли нельзя?

Бабушка, после смерти дочери, отказалась от своей доли в наследстве, в том числе и на долю в квартире в пользу внука (у бабушки с дочерью были равные доли). А так же бабушка сразу же оформила дарственную на внука своей доли в квартире. Сейчас квартира полностью оформлена на внука (он совершеннолетний - 22 года) Теперь, спустя 1,5 года бабушка решила что надо было поделить её долю между внуком и другой внучкой. Может ли она теперь оспорить дарственную и отказ от наследства, что бы поделить всё между внуками?

Мать была наследницей 1/4 доли в квартире, в которой проживала сама. Мать наследовала эту долю после старшей дочери, но принимать наследство 6 лет назад (когда умерла дочь) не стала, просто жила в этой квартире. Недавно умерла средняя дочь. У нее остались двое несовершеннолетних детей. Не выдержав смерть средней дочери, через 3 дня умерла и мать. Осталось наследство после матери (эта самая квартира состоящая из 2/3 долей матери и 1/4 доли неоформленной, оставшейся после смерти старшей дочери). Наследники: младшая дочь и 2 несовершеннолетних внуков, наследующих по праву представления. Пошли к нотариусу. Нотариус сказал, что ничего оформлять не будет, пока не будет решения суда о установлении факта принятия наследства матерью. Т.к. мать умерла, соответственно этот иск невозможен. Решили писать иск о включении доли в квартире в состав наследуемого имущества, где будем указывать на фактическое принятие имущества (доли в квартире) покойной матушкой и включении этой доли в состав наследства. Спотыкнулись о госпошлину. Как еще считать. Инвентаризационная стоимость квартиры - 421446 рублей. (если госпошлину считать по стоимость квартиры, то она получается примерно 7500 тыс). Но тут доля то 1/4. Как правильно? Эти 7500 делить на 4 (это где-то 1850 выйдет)?

Добрый день! Приватизированная квартира бабушки, умершей в 1994 году, не была оформлена в наследство ее детьми матерью мужа и его родного дяди вовремя. В 2007 г.умирает дядя мужа, у него остается наследница, дочь, двоюродная сестра мужа. И снова ничего не оформляется. И вот, три месяца назад мать мужа затеяла оформление наследства. Суд признал вступление в наследство матери, а сестре, я так поняла, можно будет вступить через полгода. Это все понятно - наследницы первой очереди, Но!Все эти 23 года в квартире проживал, содержал и оплачивал муж. И вообще, жил там с рождения. Мать решила оформить дарственную своей доли на мужа. А вот что делать с долей сестры? Разве они-сначала ее отец, а потом и она сама не пропустили сроки вступления в наследство? Тогда как муж фактически вступил в наследство бабушки? К тому же бабушка хотела, чтобы квартира осталась мужу, но слегла за полтора года до смерти, и ничего не было оформлено.

Два брата вступили в наследство после смерти отца почти четыре года назад. У каждого 1/2 часть квартиры. В квартире раньше был прописан только один брат. В декабре 2013 года, один брат разрешает прописать в квартиру жену и сына второго брата, для того чтоб они вступили в молодежку, им сказали ожидать около пяти лет. Второго собственника это не устраивает. Потому, что жить мирно в одной квартире не получается. Он хочет выстовить квартиру на продажу и забрать свою долю деньгами. У второго нет денег, чтоб выкупить его часть. Можно ли продать квартиру без проблем, если в ней прописан не совершенолетний ребенок на 1/2 доли отца. Подскажите пожалуйста будут ли проблемы при продаже. И как лучше поступить?

Хотим купить квартиру двушку, квартира получена наследниками в наследство, в так называемой выписки (зеленке) прописано 2 наследника, это дети наследодателя, зеленку оформлена у натариуса, у них по 1/2 доли, зеленка свежая, от 23.10.2019 года, могут ли после продажи квартиры объявится ещё наследники первой очереди, и через суд вступить в наследство, есть ещё жена, но умерший наследодатель с ней в разводе и квартиру купил после развода, может ли она ещё претендовать на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек (жена муж дочь внук и внучка). Умерла жена и после смерти прошло 12 лет а они не вступили в наследство после смерти жены (так как думали что она переходит автоматически). внук хотел купить все доли чтобы квартира была полностью собственной но столкнулся с проблемой умершей бабушки. Нам сказали что эта доля будет делится на всех детей (у них их трое). Внук был прописан там с рождения. Что делать?

Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы умершей 2009 г по закону в равной доли. В наследство входило квартира, дом с землей и земельных паев. При вступлении в права мы наследство поделили. Мне досталась квартира а все остальное брату. У нас была еще сестра, которая умерла в 2004 г. Сейчас одна из ее дочерей претендует на квартиру. Подскажите имеет ли она на это право и на каком основании. Она проживала с бабушкой до ее смерти. Дети сестры на дату смерти бабушки все были совершеннолетними. Я её по своей доброте оставила проживать в квартире после принятия наследства. Сейчас я узнаю что она подала документы на право о наследстве части квартиры. На какую часть она может иметь право? Каким образом это устанавливается. И будет ли мне какое то уведомление по данному вопросу так как я проживаю на Украине а наследство в России?

В феврале 2012 г. умер единственный собственник квартиры, квартира была приватизирована, завещания не было, согласно наследованию по закону квартира осталась 2-м детям собственника (дочери и сыну) и 2-м внукам собственника - детям умершего третьего ребенка собственника квартиры. Когда вступали в наследство один из детей (сын собственника квартиры) и внуки отказались от своей доли и квартира была оформлена на дочку собственника. Но отказ от доли был не бесплатный, «наследники» - сын и внуки согласились на отказ, только если дочка заплатит им денежные суммы в размере рыночной стоимости их доли в квартире, от которой они отказались, нотариус при отказе от наследства отказался письменно зафиксировать, что отказ не бесплатный, а за отказ выплачиваются денежная сумма в размере рыночной стоимости доли каждого отказавшегося. Каким образом возможно теперь после того как дочерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру, и дочь стала единственным собственником квартиры (она не собирается продавать данную квартиру), зафиксировать, что бывшим наследникам (сыну и 2-м внукам) передаются денежные средства за квартиру? Какой документ необходимо составить дочери при передаче денег за квартиру (за долю в квартире) отказавшемся от наследства бывшим наследникам по закону, чтобы в случае спора можно было его предъявить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение