Спросить бесплатно

Нужно оформить гражданство РФ ребёнку 5 лет, гражданину Беларуси. Я-отец, гражданин

РФ, мать-гражданка РБ. Что нужно для этого и что в случае получения ребёнком гражданства нужно сделать с регистрацией (пропиской) и нужно ли, вообще оформлять прописку?

вопрос №16345700

Добрый день!

Если вы прописаны в Москве, Вам надо обратиться в Многофункциональный миграционный центр Сахарово с пакетом следующих документов:

1. Заявление в 2-х экземплярах. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием пишущей машинки, компьютера на русском языке. Не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Все ответы на вопросы заявления должны быть исчерпывающими.

2. Свидетельство о рождении ребенка и его копия.

3. Паспорт ребенка (при его наличии) и его копия.

4. Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

5. Письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством РФ о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

6. 3 фотографии заявителя (либо лица, в отношении которого подается заявление) (размером 3 см х 4 см).

7. Квитанция об оплате государственной пошлины – 3 500 рублей.

Если ребенок проживает за пределами РФ, то вместе с заявлением одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка дополнительно представляются:

1. Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя.

2. Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ.

3. Заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

4. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае представления заявителем копий документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Если возникнут вопросы, пишите в личку.

Я проживаю в московской области. Прописан в квартире, которая мне не принадлежит. В случае оформления гражданства для ребёнка, что происходит с его регистрацией (пропиской) и каким образом. Я в разводе с матерью ребёнка.. И хотелось бы понять, какие нюансы с этим могут быть связаны.

вопрос №16346209

Похожие вопросы

юрист Килязов Сергей:

Если ребенок - гражданин РФ по рождению, зачем вам потребовалось ему что-то дополнительно оформлять? Если права на оформление ему загранпаспорта РФ в Израиле вы,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Родитель без гражданства не может оформить загранпаспорт ребенку. ЭТо может сделать только родитель - гражданин РФ.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Ребенка можно вывести в РФ по визе и загранпаспорту


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Елена, надо разбираться с посольством РФ. Теоретически возможно получить гражданство РФ для ребенка, с учетом того, что отец гражданин РФ. С уважением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X