Спросить бесплатно

Сын находясь на испытательном сроке написал заявление на расчет.

Работодатель не отдает трудовую книжку и расчетные, говоря, что денег нет и ни чем не может помочь. Что делать? Может потерять место на новой работе.

вопрос №16345880

Здравствуйте. Пусть напишет жалобу в прокуратуру.

Заявление в Прокуратуру и исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

Ирина, нужно подавать иск в суд на взыскание заработной платы при этом взыскиватьзерплату до момента, пока не выдадут трудовую книжку - согласно ст.234 ТК РФ, работодатель должен оплатить зарплату за время вынужденного прогула из-за невыдачи работнику трудовой книжки.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Отсчет идет после вручения заявления работодателю и получения копии с входящим номером.Отсчет 3 дней начинается со следующего дня после дня подачи.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

На испытательном сроке предупреждают об увольнении за 3 дня. Если Вы написали заявление 04.09, то срок предупреждения истекает 07.09, которое и должно быть Вашим последним рабочим днем. Иначе - прогул.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Обращайтесь в инспекцию труда.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Требуйте расчет и предложите обращаться в суд для взыскания с Вас причиненного вреда. Смотрите главу 39 Трудового кодекса


адвокат Иванов Владимир Александрович:

Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X