Как заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества если оба супруга проживают в разных городах?

• г. Красноярск

Как заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества если оба супруга проживают в разных городах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете уполномочить на подписание соглашения поверенного, в нотариальной доверенности можете указать конкретно - в какой части и какое имущество должно остаться у каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариусом (ст. 38 СК РФ). Удостоверить соглашение Вы можете у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такова - супруги проживают в разных концах страны, супругой подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства супруга. Возможно ли по соглашению сторон рассмотрение дела о расторжении брака в рамках дела о разделе имущества, если возможно, какой процессуальный документ должен быть заявлен?

1)можно ли заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении недвижимости?

2)можно ли заключить отдельный от соглашения документ об уступке доли в недвижимости супругу, а с супруга взять денежную сумму как компенсацию уступленной доли?

3)можно ли предусмотреть в соглашении возможность выплаты компенсации моей доли в недвижимости по частям?

4)можно ли предусмотреть ответственность для супруга, если он не будет исполнять обязательства по выплате таких платежей?

Как правильно написать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества что долги которые считаются общими будет погашать один из супругов следственно супруг погашающий долг оставляет имущество себе а другой по этому соглашению ничего не должен банку и не имеет претензий к супругу и имуществу.

Подала иск на раздел совместно-нажитого имущества. К первому заседанию придем с договоренностью о мировом соглашении. Как заключить такое соглашение, чтобы супруг потом не передумал и не подал на обжалование?

Могут ли супруги нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества после брака по согласию сторон, если имущество арестовано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Подали иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, а потом пришли к соглашению, что супруг выплачивает денежные средства супруге, а все остается ему. Может ли суд утвердить такое мировое соглашение, или это уже купля продажа какая то, а не раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение