1) 

Срок исковой давности по долгам в Пенсионный Фонд

Я являлась ИП с 2007 года, однако не занималась деятельностью и даже не получала из ФНС регистрирующих документов. Однако в 2012 году с меня была списана задолженность в Пенсионный фонд, причем с удержанием пени и т.д. Я на тот момент имела другую фамилию и была зарегистрирована по другому адресу, не получала никаких извещений о суде и ИП. Однако в судебном порядке по ИЛ с меня списали задолженность по месту работы и сказали, что не имеет срока исковой давности налоговые выплаты. С 2014 года я ликвидировала ИП в ИФНС, однако до сих пор задолженность за мной числится, хотя и под другой фамилией. Новые паспортные данные я в суд предоставляла.

1) 

Цитата:
Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:

в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

юрист
Султанов Р. Г.
Отзывов18
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение