Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю выездным фельдшером на скорой, в каких случаях могу продлить свою высшую категорию,

если на данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3 х лет, по возможности иногда выхожу на работу на 0,75 ст.?

вопрос №16346341
прочитан 1 раз

Здравствуйте.

Необходимо руководствоваться "Порядком и сроками прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории", утверждённым Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н.

Пунктом 4 указанного Порядка установлено, что аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трём квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

Следовательно, если у медицинского работника действие квалификационной категории истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и др., то работник может пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.

Если работник принял решение вновь подтвердить свою квалификационную категорию, он должен направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 20 Порядка.

Имею ли я право, находясь по уходу за ребеноком до 3 х лет (отсрочить подтверждение, будучи находясь в отпуске и иногда выходя на работу на 0,75-0,5 ст) продлить её на год?

вопрос №16346540

Пунктом 5 указанного Порядка установлено:

Цитата:
5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Продление действия категории указанным Порядком не предусмотрено.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X