Могу ли я сохранить дальневосточную пенсию, прослужив 25 лет, при переезде в Москву?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы про северные надбавки, то северная пенсия для военнослужащих сохраняется при переезде в другие регионы, где не предусмотрен северный коэффициент, если выслуга в районах КС и приравненных к ним местностям составляет соответственно 15 и 20 лет. (см. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

Так в статье 48 вышеуказанного Закона сказано, что применение коэффициентов к размерам пенсий за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.