Как вернуть долг по исполнительному листу?

Между мной и бывшей женой произошел раздел имущества в натуральном выражении, а именно раздел дома и земельного участка в натуре, судебное решение вступило в законную силу.

При этом в судебном решении мне присуждена компенсация за неравноценный раздел в размере 700 тысяч рублей, исполнительный лист у судебных приставов уже принят к исполнению. Бывшая жена всячески уклонялась от регистрации своего права на свою долю. Иск в суд о принуждении ее к государственной регистрации я не подавал, по совету юристов решил действовать через судебных приставов. Было написано заявление на имя старшего судебного пристава и принуждении ее к государственной регистрации и последующим наложением ареста

на это имущество. Это ее единственное жилье, только незарегистрированное. Бывшая жена воспользовавшись нерасторопностью, а даже скорее бездействием судебных приставов зарегистрировала 1/2 дома и земельного участка на своего сына (ее сын не мой - он от первого брака, ее сын

(ему 22 года) сейчас является собственником всего того что она отсудила по суду в иске о разделе имущества между супругами - земельный участок и часть дома). Сведения о регистрации земельного участка и части дома, я узнал, когда получил официальную справку из ЕГРН о собственнике земельного участка и части дома, в которой не указано на каком основании был переход прав собственности (договор дарения или какое-то другое основание). В МФЦ мне сказали, что только через суд вы можете узнать на каком основании произошел переход собственности. Сейчас она занимается продажей доли, зарегистрированной на ее сына. Долг свой передо мной она оплачивать не намерена - все ее действия свидетельствуют об этом. Заявление на имя старшего судебного пристава о принуждении ее к государственной регистрации я написал раньше чем она зарегистрировала право собственности на своего сына.

Судебные приставы не исполнили закон и у меня есть доказательства. Готовность идти в суд с заявлением о признании бездействия судебных приставов незаконными у меня есть. Однако многие юристы говорят что суды не охотно идут на решение иска не в пользу государства (говорят якобы казна государства от удовлетворения подобных исков просто опустела бы). Другие советуют инициировать процедуру банкротства ответчика и уже в рамках этой процедуры оспорить сделку о переходе прав собственности. Подскажите как поступить в этом случае и вернуть долг. На данный момент на нее ничего не записано. Посоветуйте может быть другие возможные пути решения вопроса? Спасибо.

вопрос №16347522

Здравствуйте.

Подавать нужно иск о признании государственной регистрации права собственности недействительной, и в рамках данного иска все получите.

Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Александр!

Я вам необходимо оспорить сделку, на основании которой произошел переход права.

Подать жалобу на бездействия приставов тоже необходимо, так как бездействия приставов являются одной из причин незаконности заключенной сделки.

Если вы будете бездействовать, все потеряете.

(текст отредактирован 24.09.2019 в 18:01)

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X