У МУП висит долг 2 млн руб. Учредитель предприятия администрация посёлка. Что грозит директору при банкротстве организации?

• г. Вологда

У МУП висит долг 2 млн руб. Учредитель предприятия администрация посёлка. Что грозит директору при банкротстве организации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Возможно наступление субсидиарной ответственности.

Если есть основания для субсидиарной ответственности директора, то возможно привлечение к субсидиарной ответственности. Это единственный существенный момент угрожающий директору. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за ответ. Хотела уточнить, если прежний директор увольняется с долгом предприятия, а на его место приходит новый работник. Правильно ли я поняла, что новому директору ничего не угрожает? Ведь нет основания для привлечения к ответственности?

Да, вы все верно понимаете.

После проведения инвентаризации, а новый руководитель обязан провести инвентаризацию и выявления признаков банкротства, в течение месяца обязаны подать заявление о признании Должника банкротом... Также посмотрите кто по Уставу обязан принять решение о ликвидации предприятия, руководитель МУП или собственник имущества (имеет значение но не всегда помогает).

Ну и на основании инвентаризации Вы будете знать разницу между активами и пассивами, а следовательно понимать есть признаки банкротства или нет.

Каждый будет отвечать за время своего периода деятельности.