Правомерно ли прекратить выплаты пенсии после зачисления в ВУЗ?

• г. Уфа

Очень срочно и важно. Сын окончил школу 11 классов. В мае исполнилось 18 лет. Получал пенсию по потере кормильца. В школу получили справку, что он в ней числился до 30.06.19. Затем выплаты прекратились. 5 июля заключили договор с ВУЗом и оплатили обучение 5 июля. Приказ о зачислении 23.08.19. Пришли восстановить пенсию, нам сказали, что за июль, август начислений не будет. Это правомерно? А где ж он должен был быть, если он сдавал экзамены в институт? Очень прошу, ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, так как он поступил в ВУЗ. Разъяснения поданному вопросу давал ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сыну в июле исполнилось 18 лет. Поступил в институт. В сентябре подали док-ты на возобнавление выплаты соц. пенсии по потере кормильца. Должны ли ему заплатить пенсию за август? Приказ о зачислении от 30 июля.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

, в августе он поступил в институт на очную форму обучения, выплатят ли ему пенсию за июнь, июль, август или же выплаты возобновятся только в сентябре, спасибо.

Ребенок получала пенсию по потери кормильца, 25 июня исполнилось ей 18 лет! Выплаты прекратились... в августе месяце мы узнаём, что 11 кдассники считаются обучающими в школе до 31 августа, взяли справку в школе! Но ПФР не хотят венуть выплаты за июль, август, почему?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца до июля 2015 года, пока не окончил школу. С 1 сентября был зачислен в ВУЗ. Справку об обучении выдали только 2 октября. При оформлении пенсии в ПФ сказали, что за сентябрь пенсию он теперь не получит. Правомерно ли это, ведь студентом он стал с 1 сентября? Спасибо! Подскажите, а за июль и август выпускнику школы до момента поступления в ВУЗ должны платить пенсию по потере кормильца? Спасибо!

Я окончила школу, в июле мне исполнилось 18 лет, пенсия о потере кормильца прекратилась. Поступаю в университет, когда я предоставлю справку в фонд о том, что я обучаюсь в университете мне должны заплатить пенсию за июль и август?

Окончила бакалавр высшего образования, весь период получала пенсию по потери кормильца, сейчас в июле перестали платить. Поступила на магистратуру, приказ о зачислении на магистратуру будет в августе. Вопрос, будут ли мне платить пенсию на период обучения в магистратуре и будет ли перерасчёт за июль и август, когда не приходила пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала пенсию по потере кормильца, в этом году закончила институт, и выплата пенсии прекратилась в июне, хотя по всем документам из института я отчислена 31 августа. Правомерно ли то,что за июль и август пенсию мне не выплатили?

Я получал пенсию по потере кормильца. Из института был отчислен в июне. За июнь пенсию получил. С июля выплаты прекратились. Пенсионный фонд требует вернуть переплату за июнь. Это законно?

Ребенок в этом году закончил 11 классов. 18 лет исполнилось в течение года. По случаю смерти отца на производстве получала пенсию по потере кормильца от ПФ РФ и ежемесячную страховую выплату от Соцстраха. В школе выдали справку об обучении до 31 августа и ПФ продолжает платить пенсию, а Соцстрах утверждает, что июль и август платить не будет и возобновит выплату только с сентября, если поступит на очное обучение. Поясняет, живите, как все, где то теряете, где то находите. ПФ исходит из того, что летний период после 11 класса входит в период обучения, а Соцстрах опровергает это. Где найти доказательство, что в июле и августе ребенок также не должен лишиться ежемесячной страховой выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение