Возможно ли для рабочего выписать талон за нарушение охраны труда начальнику цеха на опасном производственном объекте и лишить его премии?

• г. Хабаровск

Разрешается ли простому рабочему выписать талон за нарушение охраны труда на опасном производственном обьекте начальнику цеха? И лишить премии?

Ответы на вопрос (1):

Если предусмотрено уставом предприятия то Да, если нет то нарушение, которое можете обжаловать в трудинспекцию

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 195 ТК РФ

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Член комитета по охране труда ОАО «..» А. неоднократно обращал внимание начальника цеха на грубые нарушения правил охраны труда в Цехе и требовал их своевременного устранения. В ответ на это на общем собрании работников начальник цеха назвал А. лодырем, который, вместо того чтобы работать, занимается «вынюхиванием» нарушений. Работник решил обратиться за защитой своих прав в суд. Какие принципы права мог нарушить начальник цеха? В каких нормативных актах они содержатся?

Отказал начальнику в просьбе совершить нарушение охраны труда после чего начальник стал негативно ко мне относиться и пытается лишить премии за малейший проступок как с занесением В личное дело.

В связи с обнаруженными нарушениями правил охраны труда в механическом цехе завода уполномоченный по охране труда профсоюза дал предписание начальнику цеха об устранении отмеченных им нарушений, запретил работу на двух токарных станках, не имеющих защитных приспособлений, и наложил штраф на старшего мастера токарного участка. Начальник цеха отказался выполнять эти предписания.

Химик-аналитик Снегов был принят на работу в цех с вредными условиями труда. В соответствии с действующим законодательством он прошел обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, после чего у него были проверены знания требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ.

В свою очередь Снегов обратился к начальнику цеха с просьбой разъяснить, какие дополнительные права и льготы ему будут предоставлены в соответствии с трудовым законодательством.

В роли начальника цеха дайте ответ Снегову с учетом того, что он работает в цехе с особо вредным температурным режимом.

Имеет ли право специалист по охране труда подрядчика находится на опасном производственном объекте заказчика с работниками подрядной организации при установки лесов и работ на высоте.

Меня не за что лишили 20%премии. Сегодня дали приказ в котором написаноо нарушении производственной дисциплины. На основании докладной записки начальника цехо ивановой о.е.приказываю: за невыполнение распоряжений начальника цеха петрову д.а. начислить премию по итогам работы за август 2011 года в размере 180%...т.е. 20%лишили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартальная премия выплачивалась всем сотрудникам в размере 5 окладов, начальнику пришла выписка-приложение к приказу на выплату премии на в размере 3 окладов (в данном приказе не было указаний на лишение начальника премии). В течении квартала не было замечаний, лишений, выговоров, то есть никаких приказов о нарушении и лишении начальника в части премии из головного управление не поступало. Бухгалтер достоверно зная, что нарушений не было, выплатила всем в том числе и начальнику премию в размере 5 окладов. Теперь головное управление требует возместить разницу либо начальнику либо бухгалтеру и внести на счет головного управления. Вопрос: Правомерно ли лишение части премии без приказа о лишении премии, по выписке, которая является приложением к приказу? Вопрос: Если начальник или бухгалтер внесет разницу в размере 2 окладов, будет ли это считаться согласием, подтверждающим нарушение?

Оторвали талон по технике безопасности и охране труда за нарушение должностной инструкции что влечёт за собой лишение премии 25 процентов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение