Возможно ли для рабочего выписать талон за нарушение охраны труда начальнику цеха на опасном производственном объекте и лишить его премии?

• г. Хабаровск

Разрешается ли простому рабочему выписать талон за нарушение охраны труда на опасном производственном обьекте начальнику цеха? И лишить премии?

Ответы на вопрос (1):

Если предусмотрено уставом предприятия то Да, если нет то нарушение, которое можете обжаловать в трудинспекцию

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 195 ТК РФ

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.