Отказ в пенсии из-за отсутствия основных обязательных программ обучения - что делать в сложной жизненной ситуации?

• г. Иркутск

Девушка, сирота, мама умерла, отец лишён родительских прав. Получала пенсию по потере кормильца. После коррекционной школы 8-го типа (F70) закончила очно техникум на повара, пенсию получала. По окончании поступила на очное отделение в другой техникум по такой же программе обучения на швею, отнесла справку об обучении в пенсионный фонд, однако в пенсии отказали по причине обучения не по основным обязательным программам. Но после коррекционной школы 8-го типа основных обязательных программ нет. Жить не на что, хоть бросай учиться. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру жалобу пишите так как отказ не основан на законе.

Девушка, 2000 г/р, сирота, мама умерла, отец лишён родительских прав. Получала пенсию по потере кормильца. После коррекционной школы 8-го типа (F70) закончила очно техникум на повара. По его окончании в 2019 г. поступила на очное отделение в другой техникум по такой же программе обучения, но на швею, предоставила справку об обучении в пенсионный фонд, однако в пенсии отказали по причине обучения не по основным обязательным программам. Но после коррекционной школы 8-го типа основных обязательных программ нет и выдают лишь свидетельство об окончании, как и после техникума вместо диплома. Жить не на что, постоянного места жительства нет, очередь на жильё, как детям-сиротам, аж за 6000... Подскажите, как в соответствии с законодательством реализовать право получения пенсии по потере кормильца и право очного обучения до 23 лет детям-сиротам после коррекционной школы 8-го типа?