Проблемы с получением аттестата для перевода в другое учебное заведение - отказ в выдаче, требования справки и угрозы инспекцией

• г. Ярославль

Не можем забрать аттестат для проведения в другое учебное заведение, мол говорят нужна справка на то что вас берут в то учреждение куда идете, по собственному желанию написать заявление тоже не дают, грозят инспекцией по делал не совершенно летних, и то что моя жизнь будет испорчена.

Ответы на вопрос (1):

Сначала напишите заявление о выдаче аттестата и личного дела для перевода в другую школу. Обязательно зарегистрируйте его у секретаря. Сделайте фото зарегистрированного заявления. Если откажут в приеме заявления, то направьте его заказным письмом с уведомлением. В письме укажите о необходимости выдать документы в трёхдневный срок с момента получения данного заявления. В противном случае вы можете написать жалобу на действия директора школы в отдел образования. В Конституции зафиксирована свобода выбора места учёбы. Сообщите директору, что напишите жалобу о её угрозах.