Возможность подачи документов на категорию медсестре с истёкшим сертификатом специалиста - основания и условия

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли медсестра с истёкшим сертификатом специалиста подавать документы на категорию? На основании каких документов может или не может?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты специалиста, выданные медицинским о 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

В соответствии с приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», сертификат действует пять лет.

В соответствии с приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240 н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию документы, в том числе заверенную копию сертификата специалиста. Документы, поступившие в аттестационную комиссию, регистрируются в день их поступления в аттестационную комиссию.

Ответственный секретарь проверяет наличие документов, необходимых для рассмотрения аттестационной комиссией вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории..

В случае отсутствия предусмотренных, необходимых для рассмотрения аттестационной комиссией вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории, неправильно оформленного заявления или аттестационного листа специалиста ответственный секретарь в течение семи календарных дней со дня регистрации документов направляет специалисту письмо об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа. По результатам устранения оснований, послуживших причиной отказа в принятии документов, специалист вправе повторно направить документы в аттестационную комиссию.

Подать документы может, но сертификат специалиста с истекшим сроком действия утратил свою силу. Медсестра получит отказ в принятии документов.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать сертификат специалиста медсестрам. Предприятие или сами медсестры?

Я медсестра, квалификационная категория закончилась в декабре 2015. новую категорию еще не подтвердила. Какой период времени мне будут платить по старой категории?

В ноябре 2015 года медсестра сдала аттестацию на получение квалификационной категории, но документы подтверждающие право на получение категории пришли только в феврале 2016 года. Имеет ли право работодатель платить за категорию с момента поступления документов?

Я работаю медсестрой 2 категория и еще подрабатываю внешним совместителем медицинским статистиком. Может ли моя категория медсестры считаться категорией медстатистика или категорию медстатистика нужно получать отдельно.

Может ли медсестра с сертификатом сестринское дело и удостоверением сестринское дело в хирурги, имея 1 квалификационную категорию работать в детском хирургическом отделении и оплачивается лииприиетомикатегория?

Спасибо.

Я работаю медсестрой поликлиники. Имею высшую категорию. Имеет ли право главный врач отменить оплату категорий всем медсестрам? На каком основании?

Я медсестра, стаж работы почти 3 года, уволилась с работы и спустя 3 месяца устроилась на новую работу по специальности той же. у меня вопрос 1: на новом рабочем месте имею право сдать на категорию? Если да, то сколько дней должно пройти со дня трудоустройства на новую работу, то есть через сколько дней после трудоустройтсва я могу подать документы на категорию? 2. какие именно документы нужны? 3. На какую категорию со стажем 3 года могу подать заявку. 4. Можно ли заранее сдать медицинской сестре на категорию и в течении какого времени (на полгода ранее или на год заранее подать документы)? 5. Сколько времени будет занимать вся процедура с момента подачи заявки и отправки документов до получения документа соответстующего образца? 6. Пришлите ссылку на утвержденные документы по вопросам категории медсестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я молодой специалист. Медсестра детсада. Идет ли сейчас пенсионный стаж на медсестру детсада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение