Возможность подачи документов на категорию медсестре с истёкшим сертификатом специалиста - основания и условия

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли медсестра с истёкшим сертификатом специалиста подавать документы на категорию? На основании каких документов может или не может?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты специалиста, выданные медицинским о 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

В соответствии с приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», сертификат действует пять лет.

В соответствии с приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240 н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию документы, в том числе заверенную копию сертификата специалиста. Документы, поступившие в аттестационную комиссию, регистрируются в день их поступления в аттестационную комиссию.

Ответственный секретарь проверяет наличие документов, необходимых для рассмотрения аттестационной комиссией вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории..

В случае отсутствия предусмотренных, необходимых для рассмотрения аттестационной комиссией вопроса о присвоении специалисту квалификационной категории, неправильно оформленного заявления или аттестационного листа специалиста ответственный секретарь в течение семи календарных дней со дня регистрации документов направляет специалисту письмо об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа. По результатам устранения оснований, послуживших причиной отказа в принятии документов, специалист вправе повторно направить документы в аттестационную комиссию.

Подать документы может, но сертификат специалиста с истекшим сроком действия утратил свою силу. Медсестра получит отказ в принятии документов.