Обязана ли я по закону косить траву на участке и кто несет ответственность за это?

• г. Краснодар

Просветите, пожалуйста, обязана ли я по закону косить траву от забора до дороги-6 метров и длина 65 м. А если у меня нет финансов на это... и косы нет? Что говорит закон? Где границы моего участка? Я знаю, что песок я не могу там оставить, потому что это территория администрации! А косить тогда тоже администрация обязана?

Ответы на вопрос (2):

За границами Вашего участка Вы не обязаны и не полномочны следить за участком и косить траву. Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Кадастровую публичную карту посмотрите и увидите где ваши границы участка. За его пределами собственник обязан содержать территорию в надлежащем порядке. Взыщите с Администрации ещё ущерб за распространение сорняков на вашу территорию.