Обязана ли я по закону косить траву на участке и кто несет ответственность за это?

• г. Краснодар

Просветите, пожалуйста, обязана ли я по закону косить траву от забора до дороги-6 метров и длина 65 м. А если у меня нет финансов на это... и косы нет? Что говорит закон? Где границы моего участка? Я знаю, что песок я не могу там оставить, потому что это территория администрации! А косить тогда тоже администрация обязана?

Ответы на вопрос (2):

За границами Вашего участка Вы не обязаны и не полномочны следить за участком и косить траву. Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Кадастровую публичную карту посмотрите и увидите где ваши границы участка. За его пределами собственник обязан содержать территорию в надлежащем порядке. Взыщите с Администрации ещё ущерб за распространение сорняков на вашу территорию.

Спросить
Пожаловаться

Живу в г. Белгород, с. Таврово. У меня угловой участок от забора до дороги метров по 12. Администрация обязывает косить траву за территорией, косы своей нет, а нанимать выходит дорого. Имеют ли они на это право и к какой статье закона обратиться?

На территории участка ИЖС построен гараж с отступом от дороги 1 метр. Ворота гаража открываются на территорию участка. К дороге обращена глухая стена. Администрация района требует перенести гараж на 5 метров вглубь от границы участка. Так как после распределения участков и межевания выяснилось что ширина дороги 8 метров. Дорога не является оживленной трассой. Это дорога между частными домами. Законно ли требование администрации по поводу переноса гаража?

Здравствуйте, хочу спросить, какой закон посмотреть, что бы удостовериться, на до ли в деревне содержать в чистоте (косить траву) за пределами своего участка, а именно-за забором вполь до дороги, расстояние где-то 10 метров, администрация деревни утверждает, что обязаны, спасибо заранее,

Как по закону должны быть обозначены границы участка? Допустим, если вместо забора одна сторона между соседями обозначена столбиками и натянутой между ними лентой? Администрация говорит, что обязательно должен быть забор. Так ли это и если да, то в каком законе написано об этом? Благодарю.

Сколько метров по закону считается придомовой территорией частного жилого дома (территории, прилегающей к забору) для уборки территории собственником жилого дома (покоса травы, уборки мусора, снега и т.д.)? Работники администрации требуют скосить траву с участка, прилегающему к моему забору, но принадлежащему администрации города, участок довольно большой, грозят штрафом. Сколько метров в ширину вдоль своего забора я должна обработать, чтобы не подвергнуться административному штрафу? Спасибо.

Ложат асфальт в д.Пушкино Новая Москва по старой дороге, а до моего участка нет старой дороги-100 метров. Администрация говорит, что если бы вы проложили хоть какую то сами, то и вам бы положили асфальт. Есть ли законные основания требовать в администрации подъездную дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо с администрации сельского поселения что если не буду косить траву у дороги на меня наложат штраф 1 по ст.11.21 Какое расстояние я должен косить траву от забора до дороги?

У меня участок 30 соток. Решил разделить. Ширина участка 20 метров, длина 150 метров. Поделить решил пополам, 2 участка по 20*75 м. Позади свободная земля, есть дорога. До дороги 20 метров. Местная администрация не разрешила так поделить участок, так как муниципальную землю планирует оставить чтобы выделить кому то земельный участок. Как правильно разделить мне земельный участок? Законен ли отказ администрации в разделе участка? Заранее спасибо за ответ!

Обязаны ли власти провести дорогу общего пользования? Для понимания прикреплю картинку.

http://yapx.ru/u/SYJaw

Синим на карте отмечено место, где есть дорога, красным - где нет. Я проживаю в отмеченном доме. Расстояние от ДОП до дома составляет более 70 метров. Пытались подавать заявление в местную администрацию. Получали отказ. Заявку через гос услуги к Администрации Губернатора. Та же история. Обязана ли администрация провести эту дорогу? Если да, то что и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение