Как продолжатся судебные тяжбы после смерти истца?

• г. Краснодар

Как выплачивается долг через судебных приставов после смерти истца, правоприемника на долг нет? Как остановить выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей. В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом, в том числе и в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. То есть Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством но направлении в суд заявления о прекращении исполнительного производства и о приостановлении исполнительного производства. К ходатайству приложить копию свидетельства о смерти взыскателя. Однако, исполнительное производство будет прекращено не ранее 6 месяцев с даты смерти взыскателя (срок вступления в наследство).

Здравствуйте! Надо написать заявление о прекращении исполнительного производства ч.1 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;