Как продолжатся судебные тяжбы после смерти истца?

• г. Краснодар

Как выплачивается долг через судебных приставов после смерти истца, правоприемника на долг нет? Как остановить выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей. В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом, в том числе и в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. То есть Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством но направлении в суд заявления о прекращении исполнительного производства и о приостановлении исполнительного производства. К ходатайству приложить копию свидетельства о смерти взыскателя. Однако, исполнительное производство будет прекращено не ранее 6 месяцев с даты смерти взыскателя (срок вступления в наследство).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо написать заявление о прекращении исполнительного производства ч.1 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как остановить иск о выплате денежных средств после смерти истца (прошло 8 месяцев после смерти) в службе судебных приставов. Говорят в наследство вступает какой то человек. Но почему уже прошло 8 месяцев и никто не вступает в наследство, деньги перечисляются на депозит и лежат там. Как это остановить?

Судом вынесено решение о выплате истцу возмещение причиненного ущерба в размере 100 тысяч рублей.. По исполнительному листу, c меня, как с ответчика в течении уже 4 месяцев, удерживается 50% из заработной платы в пользу истца. В настоящее время истец умер, но с меня продолжают удерживать долг. В наследство истца официально никто не вступил, но предоставили справку о том, что дочь будет вступать в наследство. Долг по исполнительному листу я выплачивала до смерти истца. Но сейчас вдруг выясняется, что судебные приставы у меня еще хотят арестовать автомобиль в счет погашения долга. Правомочны ли действия судебных приставов удерживать с меня долг после смерти истца и арестовывать автомобиль? Какие я должна предпринимать шаги к недопущению ареста машины?

Правомочны ли действия судебных приставов.

Долг выплачивается по исполнительному листу через приставов, такой вопрос может ли банк потребовать ещё какие нибудь проценты после выплаты долга?

После смерти истца - должны ли прямые наследники умершего обязательно подавать в суд на замену истца, чтобы получать продолжающие поступать от судебных приставов суммы от должников? Как долго судебные приставы будут перечислять деньги на счет покойного? Какими документами это регламентируется?

Есть долг у судебных приставов, после смерти отца есть наследство. Могут ли судебные приставы забрать часть наследства в пользу погашения долга? Является ли наследство доходом?

Могут ли отключить горячую воду и электроэнергию за долг по квартплате, если часть долга уже выплачивается мною через судебных приставов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний сын вступил в долю наследства. При жизни у отца имелись долги (какие пока не знаем) по которым выданы ИЛ. После смерти через несколькотмесяцев приставы возбудили ИП. Могут ли приставы возбудить ИП после смерти, если при жизни за взысканиями никто не обратился и обязан ли несовершеннолетний погашать долг в своей части если его заменят в производстве как правоприемника?

Могут ли приставы взыскать судебные расходы и исполнительские сборы.

Прощу разъяснить порядок замены правопреемника в следующем случае: 1. Исполнительный лист находится у судебных приставов.

2. Истец по исполнительному производству умер. 3. Я являюсь наследником истца (имеется свидетельство на право наследования по закону). 4. Лично подать заявление в службу судебных приставов, осуществляющих исполнительное производство возможности не имею.

Достаточно ли подачи заявления с приложением копии свидетельства о смерти истца и копии свидетельства о праве наследования по закону почтовым отправлением и имеет ли значение срок, прошедший со дня смерти истца?

Заключил договор ДМС Сибирский спас на 1 год, оплата происходила через бухгалтерию шахты на которой работал в момент заключения договора. Через 7 месяцев сменил место работы, и выплату прекратил. За медицинскими услугами не обращался в течение страхового срока. Через 1,5 года после окончания срока от судебных приставов получил судебный приказ о выплате долга+ судебные издержки. Послал мировому судье отказ в выплате долга. Договор мне не дали на руки с условиями расторжения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение